Москва

Поиск работы. Инструкция. - блог №1393391

Итак, вы оказались перед необходимостью поиска работы. И тут вовсе не важны причины — произошло ли сокращение на нынешнем месте работы, решили сменить сферу деятельности, или может быть вы выпускник, впервые столкнувшийся с проблемой поиска.
С чего начать?
1. Конечно же, предельно честно ответить себе на вопросы: Чего я хочу? Какая должность/деятельность действительно принесет мне удовольствие? Что для меня важно- заработная плата, график работы или другие условия труда? Какой именно график мне необходим? Насколько важна удаленность офиса от места проживания? Какой именно размер доходов я хочу получать? Получилось? Отлично! Эти ответы зададут верное направление в поиске и помогут сделать верные шаги в дальнейшем.
2. Теперь необходимо оценить, насколько ваша личность/знания/опыт/навыки соответствуют вашим пожеланиям. Например, я желаю получить должность программиста на условиях удаленной работы (работать из дома) и получать при этом вознаграждение в размере 80000 руб. Это прекрасные желания. Однако, если за моими плечами гуманитарное образование и полное отсутствие знаний в программировании — я вряд ли получу эту должность.А вот если у меня имеется профильное образование, но маловато опыта — подобная должность для меня вполне вероятна, но за более низкую заработную плату. Получается, нам нужно определить реальные рамки возможных должностей и дохода. Для этого есть много способов- анализ рынка труда, помощь специалистов и прочее.
3. Осталось описать все свои достоинства в документе под названием «Резюме». Важно помнить, что резюме-это официальный документ, своего рода реклама вас как специалиста. А значит, оно должно отражать все ваши преимущества перед другими кандидатами, быть грамотно составлено, содержать всю необходимую и важную информацию и ничего лишнего.
4. Мы провели всю необходимую подготовительную работу. И теперь нам предстоит определить — где и как найти нужную вакансию и подходящего работодателя. Самый распространенный вариант- специализированные сайты для поиска работы. На них вы найдете и подходящие вакансии и интересные вам компании. Еще один вариант- использование социальных сетей, профессиональных сообществ и форумов. Можно искать работу с помощью знакомых, просто оповестив их, что вы готовы рассмотреть определенные вакансии. Или обратиться в центры занятости населения и кадровые агентства.
5. Следующим этапом будет отправка резюме на интересные нам вакансии или в привлекательные компании. Здесь важно проявлять активность — можно не просто отправить резюме, но и перезвонить рекрутеру – уточнить, получено ли резюме и когда будет удобно подойти на собеседование.
6. На интервью с работодателем необходимо зарекомендовать себя как профессионала и идеального кандидата- это отдельная большая тема. Кроме того, нельзя ограничиваться только одной вакансией, рассматривайте все варианты — ведь нельзя быть уверенным, что вас примут с первого раза.

Помните, поиск работы – такая же работа! И, возможно здесь ваше упорство и активность даже важнее, чем уже в процессе труда на новом месте.
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Карьера


Комментарии

+1
02.03.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store