Москва

Взыскание задолженности без исполнительного производства - блог №1406351

Принудительное взыскание денежных средств дело не простое. К сожалению, на пути к успешному результату, которым является получение взыскателем денег в размере, указанном в исполнительном листе, вы можете столкнуться не только с противодействием со стороны должника, но и с традиционно низкой эффективностью исполнительного производства, которая в первую очередь вызвана перегруженностью судебных приставов и, как следствие, недостаточным вниманием к каждому производству.

Сегодня мы поговорим о самостоятельном предъявлении исполнительного листа в банк, обслуживающий должника.

Данный инструмент предполагает несколько этапов:

— получение информации о наименованиях банков, в которых должник имеет открытые счета.

Многие для этого смотрят счета, указанные в договоре с должником, изучают с помощью банк-клиента содержание платежных поручений, по которым должник ранее производил оплату, ищут информацию на сайте должника.

Но мы рекомендуем подать заявление в налоговую инспекцию о предоставлении справки с перечнем банковских счетов должника. Дело в том, что на банки возложена обязанность сообщать в налоговый орган об открытии и закрытии всех счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.Поэтому справка будет полной и актуальной.

Заявление подается в налоговую инспекцию по юридическому адресу. Вы должны подать заявление в инспекцию, осуществляющую налоговый контроль. Не нужно ее путать с налоговой инспекцией, на которую возложена функция регистрации юридических лиц (в Москве это известная инспекция № 46). Найти необходимую инспекцию по юридическому адресу должника Вы можете с помощью официального сайта Федеральной налоговой службы.

К заявлению прикладываются заверенные копии исполнительного листа и доверенности представителя взыскателя.

Согласно нормам Федерального закона «Об исполнительном производстве» налоговая инспекция обязана предоставить такие сведения в течение семи рабочих дней с момента поступления запроса.

— следующий этап – непосредственно предъявление исполнительного листа в банк.

Как правило, в большинстве банков исполнительные листы принимаются не всеми отделениями. Поэтому рекомендуем позвонить по горячей линии банка и уточнить адрес подразделения, который занимается приемом исполнительных листов.

Нужно составить заявление, в котором указываются:

— наименование, ИНН, ОРГН, место нахождения взыскателя и должника.

— реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства.

Вместе с заявлением в банк передаются оригинал исполнительного листа, а также заверенная копия доверенности представителя взыскателя.

Банк обязан перечислить денежные средства со счетов должника в день поступления заявления, а в течение трех рабочих дней выдать письменный ответ по вашему заявлению.

Если денежные средства на счетах должника отсутствуют или сумма недостаточна, списание производится частями по мере поступления денег на счета должника.

Неудача первой попытки не должна приводить вас в отчаяние. Если в течение одной-двух недель задолженность не взыскана, мы рекомендуем подать в банк заявление о возврате исполнительного листа без дальнейшего исполнения и обратиться в другой банк должника.

Даже если вы не взыщете полностью задолженность с помощью данного метода, труд не останется напрасным. Логическим продолжением пути по взысканию долга в этом случае является возбуждение исполнительного производства. Но Федеральным законом «Об исполнительном производстве» установлена очередность обращения взыскания на разные виды имущества должника. Пристав не вправе обращать взыскание на неденежное имущество должника (товары, недвижимость, транспортные средства) до момента получения сведений об отсутствии у должника денег.

Поэтому письменные ответы банков об отсутствии либо недостаточности денежных средств на счетах должника, а также справку из налогового органа о перечне счетов должника нужно приложить к заявлению о возбуждении исполнительного производства.

Это позволит судебному приставу без соблюдения очередности, о которой было сказано, сразу обратить взыскание на неденежное имущество должника.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

ООО Гранкин и Партнеры

«Гранкин и Партнеры» специализируется на юридическом обслуживании бизнеса в сферах договорных отношений, корпоративного права, интеллектуальной собственности, судебно-претензионной работы и по иным актуальным вопросам взаимодействия бизнеса и права.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция


Комментарии

vzakon.com перейдите по ссылке.
14.03.15
Очень полезная статья.Как я обычно говорю про дела, которые связаны с взыскание денежных средств: выиграть — не взыскать.
От меня +.!
15.11.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store