Тупики свободомыслия - блог №145014

Однажды свободомыслящий молодой человек насмешливо отозвался в присутствии христианина о достоверности Библии, поскольку авторство отдельных ее частей, дескать, не установлено. На это христианин сказал ему: «Назовите мне, пожалуйста, автора таблицы умножения».Молодой человек смущенно замолчал, но потом сознался, что автор ему неизвестен.«Не глупо ли с вашей стороны верить в правильность таблицы умножения и пользоваться ею, если вы не знаете, кто еесоставил?» — сказал Христианин.«Но ведь знать имя автора совсем не важно! Важно, что таблица практически применима», — был ответ.«Хорошо сказано! — воскликнул христианин, — И я держусь того же мнения. Библия уже миллионы раз оказывалась практическим руководством для жизни при всевозможных случаях и затруднениях».

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Религия


Комментарии

а что в вашем понимании Бог… и как вы сможете мне предоставить хоть один доказывающий факт на его существование......

17.11.11

 В этом блоге говорится о библи ( книга), а не о Боге поэтому и ответа на вваш вопрос в этом блоге  писать не буду наверное создам новый блог  для такой темы .

17.11.11

Похоже уважаемый иерей вы рашили здесь пропиарить библию. То, что ваш христианин определил как «глупо» — это всего лишь показатель его некорректности. И вы похоже гордитесь некорректностью христианина. Это нормально. Мне например неизвестен автор идеи назвать должность патриарха «Святейший». По вашему разумению с моей стороны глупо сомневаться в его святости. Вы пытаетесь абсурд выдать за истину. Почему? Троица святая, апатриарх «Святейший». Как могло получиться то должностное лицо оказалось святее бога? 

Удачи вам в ваших поисках истины! 

17.11.11

Кстати…  пользуясь «практическим руководством для жизни» — библией  в 1054  католики и православные предали друг друга анафеме году —  произошёл Раскол христианской церкви. 

«Тупики свободомыслия» — тему явно психолог создал...

17.11.11

Первое — давайте правильно определять акценты — свободен только Дух

Второе не нужно переводить пребывание в свидетельстве Святого Духа в словоблудие — свободомыслие, так как это не есть обсуждение программы какой то политической партии.

Третье Библия — свидетельство Святого Духа т.е. пребывание, погружение в другой мир *Царство моё не от мира сего* ЗАСВИДЕТЕЛЬСТВОВАЛ ХРИСТОС.

Пример для понимания — трансформаторная подстанция 0.4 КВ двери, замок и предупредительная надпись *ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ* Вся система энергоснабжения. а она же управляется системой информации находится в рабочем т.е. пребывающем режиме и вдруг вы самовольно вскрываите замок

открываите дверь и смотрите и хорошо если посмотрели стало страшно и ушли, но если вы решили из любопытства что то потрогать руками (СВОБОДОМЫСЛИЕ) вы впервую очердь соприкасаитесь не с физической системой электрического тока, а вмешательством в пребывающую систему информации и в результате получаите обратное противодействие.

И так — это физическая система. Задумайтесь как проявит себя пребывающий

Духовный мир. тот, что человеку сокрыт и система информационного управления движением и распределением электрической энергией была невидима.

НЕ НЕСИТЕ ХУЛУ НА СВЯТОГО ДУХА, Да хранит вас Бог в милосердии Своём.

                                                                                АМИНЬ!

17.11.11

Уважаемый Александр Маркитанов для такой авторитетной книги как БИБЛИЯ  пиар не нужен это самая читабельная книга её читают 60% населения всего земного шара, она печатается на разных языках ей доверяют по ней живут и тот христианин которого вы осмелились назвать глупым не глупее вас, пиар скорее нужен для вашей личности дабы самоутвердится в этом мире. Доказательство авторитетности Библии состоит в том, что через нее Св. Дух позволяет внимать Ему как тем, кто Его сви-дет-ву верит (Деян 2:37 и след.,41), так и тем, кто его отвергает (Ин 12:48; Деян 7:51,54). Апостолы, благовествующие устно и в своих посланиях, — это «Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих: для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь» (ср. 2Кор 2:12-17; 1Пет 2:4,7-9); 2) Бог подтверждает авторитетность апостольского благовествования (вошедшего в новозаветный канон Библии) тем, что сопровождает его «знамениями и чудесами, и различными силами, и раздаянием Духа Святого по Его воле» (Евр 2:3-4); 3) авторитетность Библии проявляется в том, что Бог позволяет толковать ее только Св. Духом (см. ниже, V), и потому всякому человеческому истолкованию и всякому прилагаемому к ней человеческому мерилу Библия предъявляет критерий (Евр 4:12), исходящий из ее боговдохновенности (1Кор 2:13; 2Пет 1:20). 

да и потрудитесь объяснить причем тут патриарх и все остальное о чем вы говорили, ведь эти недостатки не результат учения библийского, а неправильное понимание священного писания и препятствие этому грехи  совершаемые людьми и затмевающие понимание истины как таковой. 

17.11.11

Христианское учение «о хуле на Святого Духа» 

Хула — это не хульные слова на кого-то. Хула — это не посягательство на чье-то место. Иисуса  Христа обвиняли в богохульстве по двум причинам: (1) делал Себя равным Богу, и (2) прощал грехи, что мог делать только Бог. То есть, Иисус посягал на место Бога. В принципе, Он и был Богом, так что это не было богохульством с Его стороны. Но иудеи, не желавшие признавать за Ним божественности, понимали Его посягателем  на место Бога, потому и обвиняли Его в богохульстве. И распяли  Его на кресте именно по этой причне. Что касается хулы на Святого Духа, то здесь важно понять роль Святого Духа и Его работу в человеке. Дух Святой, действующий в человеке через его совесть, стремится привести человека к осознанию его грехов, его нужды в Спасителе, и тем самым привести к покаянию. Когда человек упорствует и отказывает Святому Духу в Его роли, когда человек отказывается признавать свою греховность и идти к Спасителю с покаянием, этим он хулит Святого Духа. Вскоре наступает момент, когда Святой Дух  окончательно покидает человека. И когда это происходит, уже никто и ничто не сможет убедить человека в его нужде во спасителе — совесть человека перестает действовать, голос Святого Духа в его душе умолкает… а без покаяния человек не может получить прощения! И это вовсе не потому, что Бог не может или не хочет простить такой грех против Святого Духа, а потому, что сам человек навсегда закрыл для себя возможность раскаяться. Хула на Святого Духа — это упорный отказ от покаяния, пока наконец Святой Дух перестанет напоминать человеку о его грехах. И тогда, не прося прощения, человек умирает непрощенным. 

17.11.11

У Святого Духа нет роли, потому что ОН ДУХ СВЯТОЙ. Святой Дух не работает на человека ИБО человек в ВОЛЕ СВЯТОГО ДУХА. Посредством духовного прохождения не от воли человека т.е. не от подвизующегося а от БОГА Милуещего Снизойдёт ДУХ СВЯТОЙ на Душу возраждающуюся, освободившуюся от *Греха* ибо не грешник виноват. а Грех управляющий ИМ. Кто ты человек отказывать СВЯТОМУ ДУХУ не подойдя к НЕМУ. Вспомним о пяти Мудрых пяти неразумных.

В вопросе совести — это многогранная величина ВСЯК ЧЕЛОВЕК ЛОЖЬ И ЗЛО ВЕЛИКОЕ, а ДУХ СВЯТОЙ ПРИЧЕМ до чьейто совести? Обращаю внимание давайте проявим терпимость друг к другу и если Господь Возлюбил Всех кто я чтобы противоречить этому поэтому рассматриваемые вопросы исходя из индивидуальности видения должны расширять наше познание о НЕ ПОЗНАВАЕМОМ в БЛАГОСЛАВЕНИИ ибо Благславляя Благославляешся.

Церковь — Целостность Единства Радости Контроля Основ Выражения

Внутрений храм. 

19.11.11

Православная Церковь в учении христианском всегда руководствовалась соборнным разумом и накопленным духовным опытом, что это значит? это значит что без согласия святых отцов толковавших священное писание под руководством Святого Духа ( конценсус патрум) ни какое толкование или интерпритация не являются правильным. То что я сказал в своем посте о Святом Духе подтвердит  любой священник пц. Не ДОПУСТИМО САМОЧИННОЕ ТОЛКОВАНИЕ БИБЛИИ! Самочинное толкование можно отнести к дилетанскому богословию.

 К  привеликому сожалению все сказанное вами о Святом Духе не вписывается в рамки  православного учения и вообще всего христианского и если предоставить его на суд христиан оно будет выглядеть как новая ересь, но и у еретического учения есть также свои последователи.

Однако искренний поиск Бога всегда похвален.

19.11.11

Христос прославил провославие? или СЛАВУ ОТЦА ПОСЛАВШЕГО ЕГО. 

Я принимаю каждое высказывание твоё иерей Димитрий. НО отцы или другие 

стоящие якобы выше тебя в ерархии не решат вопрос твоего преклонения перед крестом Голгофским. И почему опора на соборность без твоего участия. Христос в тебе, почему его не может быть во мне, почему ЕГО не может быть в другом без позволения отцов святейших. Путь Христа.  Нет отцов кроме Отца Небесного, и нет учителей кроме Госода Иисуса Христа. Звезда Звезды разнится в Славе, есть тела Небесные, есть тела земные. Лицеприятие не принимается небесами. тем более преклонение перед на земле святейшими.Ересь, как и хаос не соответствие канону (канон -прямая палка). не желание услышать опонента, т.е. я — выше. Я не учу, я есть, как есть.

По вопросу соборного разума — разделяем Соборность — единение, пребывание в единстве.

Разум и СВЯТОЙ ДУХ не одно и тоже. Прости Христа ради я не стараюсь противоречить твоему разуму, но дополняюсь твоим видением, я его принимаю, как и других ВО ИМЯ ГОСПОДА ИИСУСА ХРИСТА ВО СЛАВУ ОТЦА НЕБЕСНОГО.  

 

19.11.11

это сектантское суждение !

вы говорите нет учителей кроме Хиста, а как же у апостолов у них были свои ученеки продолжатели благовествования, могу уйму ссылок накидать, а евангелие учит поминайте наставников ваших это что звук в пустоту?

 И кто сравнивает свой разум со Святым Духом Боже упаси- это  ересь из ересей такие деятели уже в истории были .

святые отцы это те кто прошел путь ко христу, а не те кто еще идет

серафим саровский

сергий радонежский

и список этот можно продолжатьт до бесконечности — это те люди которые стремились ко Христу и своей жизнью доказали что этот путь не бессмысленный и нам тоже стоит идти к Спасителю, вот только все они были православными, а сектанты лишены таких примеров, дробятся бабтисты  на столько течений и нет там тоже единства и тем более соборного разума. Я благодарю Бога, что вы учавствуете в этом блоге вы хороший собеседник, может те кто читает поймут что без Христа Спасителя человек обречен и это заставит еще одну душу обратится к Творцу.

19.11.11

канон -это своего рода закон ( ограда) за которую нельзя выходить человеку, он был не обязателен пока чеоловек понимал евагелие так как понимали его ученики Христа апостолы, как только появились еретеки — вольнодумцы как Арий  к примеру и стали уводить людей своим учением ( неправильное понимание евангельских истин) от истинного учения Христа. так стал нужен канон ( оберегающий овец от расхищения волками в овечьей шкуре).

19.11.11

борцов с церковными канонами можно сравнить с бунтарями, первым бунтарем против божественного порядка был сатана.

19.11.11

Секта — учение: суждение — суд, действие.

Не от себя говорю: *… А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец. который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас наставник — ХРИСТОС....*(Евг.Матф.23.8-10). Ничего личного.

19.11.11

У Бога нет правильно — неправильно, хорошо — плохо, зло — добро, (зло само чисто в себе). и если мое добро к тебе зло. то и зло твоё ко мне добро — обратно векторная величина. Далее Еванг. Марк 9 — 38. *… Учитель! мы видели человека. который именем Твоим изгоняет бесов. а не ходит за нами; изапретили ему, потому что не ходит за нами. Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня. Ибо кто не против вас, тот за вас ....* ничего личного.

  

19.11.11

ОХ БЕРЕГИТЕСЬ! ДУАЛИЗМ В ВАШЕМ РАССУЖДЕНИЕ АЖ ВЫПИРАЕТ!

«ЗЛО ЧИСТО»-А Я ГОВОРЮ  БОГ НЕ ТВОРЕЦ ЗЛА, ОН ПОПУСТИЛ ЕМУ СУЩЕСТВОВАТЬ ДО ВРЕМЕНИ, ДАБЫ ЧЕЛОВЕК СОТВОРЕННЫЙ СО СВОБОДНОЙ ВОЛЕЙ ИМЕЛ БЫ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЗ ЧЕГО ТО ВЫБРАТЬ И ОПРЕДЕЛИТСЯ В СВОЕМ ВЫБОРЕ, НО ЗЛО НЕ ВЕЧНО И НИ КАКОЙ РОЛИ БЛАГОЙ В НАШЕЙ ЖИЗНИ НЕ ИГРАЕТ.

19.11.11
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store