Десять признаков того, что вы находитесь в токсичных отношениях + схема расклада - блог №1452958

Токсичные модели отношений часто достаются нам от наших родителей. В соответствии со своими установками, родители учат нас самым ранним (и наиболее устойчивым) моделям взаимоотношений. Конструктивны ли эти модели редко обсуждается. Чаще всего, родители находятся в неведении по поводу наносимого вреда. Так, дети растут, не зная о других способах взаимодействия. То, что на самом деле токсично, кажется нормальным.

Потребуется сильное желание измениться и избавиться от негативных паттернов, которые часто идут рука об руку с психологической зависимостью. В корне этого всего кроется отсутствие любви к себе и проблема с самоуважением, что затрудняет любые отношения. Токсичные и тревожные отношения – сигнал для перемен.

Токсичность отношений может быть завуалированной. Далеко не всегда присутствует физическое насилие. Вы не знаете являются ли ваши отношения токсичными? Если вы найдете любой из признаков, перечисленных ниже, то есть шанс, что, увы, это так.

Ваша самооценка понизилась, когда вы встретили своего партнера.
Вы чувствуете постоянный дискомфорт.
Вы тратите все меньше и меньше времени на друзей и семью.
Вы извиняетесь все время.
Вы чувствуете, что чтобы вы не делали, этого всегда недостаточно.
Вы начинаете сомневаться в своем здравомыслии, потому что постоянно подвергаетесь критике.
Вы сужаете круг своих интересов.
Ваш личностный рост и изменения не поощряются.
Вы стесняетесь высказывать свое мнение.
Большую часть времени вы испытываете чувство вины и пытаетесь исправить положение, не получая удовольствие от жизни. Отношения представляют собой маятник, или американские горки, со взлетами и падениями. По сути, это признаки того, что другой человек относится к вам без уважения. И тот факт, что вы принимаете такое поведение, есть признак того, что нужно прежде всего научиться уважать себя. Как только вы поймете, что находитесь в токсичных отношениях, вы можете наконец сделать здоровый выбор.

Первый выбор, это попробовать изменить отношения или уйти из них. Если вы решите остаться, вы должны понимать, что потребуется участие двух человек, чтобы что-то действительно изменилось.

Единственный человек, которого вы можете изменить, это вы сами. Для этого нужно обозначить границы и правильно распределить приоритеты. Иногда все, что вы можете сделать, это уйти из отношений.

Расклад для токсичных отношений:
1. Моя роль/паттерн.
2. Вероятный исход, если я останусь.
3. Вероятный исход, если я уйду.
4. Вероятность изменения партнера.

Примечание. Данная статья не является альтернативой профессиональной помощи.
15.04.15
275
1 ответ
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментарии

Спасибо, Лора! Полезная информация!
15.04.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store