О чем не следует говорить на работе - блог №1472813

О чем не следует говорить на работе

Работа – это место, где мы проводим большую часть своего жизни, оттачиваем свое профессионально е мастерство, реализуем свои профессиональные амбиции, получаем удовольствие от признания результатов своей профессиональной деятельности и делаем карьеру. На работе мы еще и общаемся. И это общение может способствовать не только установлению дружелюбных и доверительных отношений с коллегами, но и сослужить нам плохую службу, если мы не будем помнить, что все же общаемся с коллегами по работе, а не с закадычной подружкой у себя дома. Так о чем же можно говорить, а о чем лучше промолчать, чтобы уберечь себя в дальнейшем от неприятных последствий и непредвиденных ситуаций, такого на первый взгляд безобидного общения?

Естественно, с большой осторожностью рассказываем о своем материальном достатке, например, у вашего мужа высокооплачиваемая должность или у вас семейный бизнес или вам неожиданно свалилось наследство и вы теперь, наконец, сможете решить свои материальные проблемы, а рядом с вами находятся сотрудники, достаток которых ниже среднего.Не следует также рассказывать о дорогом подарке вашего мужа на день рождение или праздник, если ваша коллега покупает вещи на распродажах или в секондхенде, а вам подарили очередную шубку, ведь купленную в прошлом году вы уже сезон относили. Не рассказывайте, какой шикарный ремонт вы сделали у себя в квартире и как поменяли двери, ведь они не гармонировали с новой мебелью и в целом портили интерьер. Ваши коллеги будут помнить, что вы уже меняли двери годом раньше и посчитают это верхом расточительства и, не сомневайтесь, быстро просчитают, что ваши расходы далеко превышают доходы. Не следует также рассказывать о бессовестных поборах в элитном детском саду, если эти поборы превышают доходы других сотрудников.

Ведь вы работаете, для общения, а для других сотрудников работа единственный источник средств существования. И вот уже сотрудники делают вывод, что вы не так уж и нуждаетесь в средствах, да и в должности, которую занимаете, и уж они постараются донести эту информацию при очередном распределении премиального фонда. Да и что там говорить, подобные разговоры вызовут банальную зависть, вас могут посчитать высокомерной и зазнайкой. А вы всего лишь хотели поделиться своей радостью от удачной покупки. И когда у вас попросят денег на длительный срок, а вы откажетесь, сказав, что у вас трудные времена, вам припомнят, и шубку и ремонт и другие дорогие покупки и вы рискуете испортить отношения с сослуживцами.

В каждом коллективе есть свои сплетники и провокаторы и общение с ними может принести вам много проблем. Поэтому для собственной безопасности пресекайте все их попытки вызвать вас на откровенный разговор. Как это сделать, чтобы и не обидеть и себе не в ущерб?.. Скажите, что у вас сейчас много проблем, но обсуждать их у вас принято в кругу семьи, ведь это ваши проблемы и вы не хотели бы загружать этой информацией своего коллегу, это совсем неинтересно. Если же в вашем присутствии обсуждают кого-то из коллег, или чего доброго из начальства, скажите, что у вас у самой полно недостатков, вам бы со своими справиться. Если же у вас пытаются узнать ваше мнение по поводу слабостей других коллег, просто скажите, что и у вас есть свои изьяны и вы благодарны тем, кто терпимо и с пониманием к вам относится.

Также постарайтесь не участвовать в обсуждении личной жизни и профессионализма своего начальства и уж тем более не оценивать его соответствие занимаемой должности. Сегодня вы бурно высказываете свое мнение, все единодушны в оценке поступков и действий вашего начальства, завтра же кто-то из вас не получит долгожданную премию и посчитает, что его недооценили и в приватной беседе расскажет, как бурно проходило обсуждение его личной жизни начальника  и его  многочисленных похождений. Постарайтесь вообще не участвовать в обсуждении своих коллег, это создаст вам хорошую репутацию, да ведь и элементарные правила этики никто не отменял. Если вы прирожденный острослов и вам хочется пошутить относительно внешних данных кого-либо, сдержитесь, это может вам дорого обойтись.

Не рассказывайте никому о том, как вы получали образование, платили за контрольные и переcдавали экзамены, да еще и диплом вам делали на заказ. Вы могли и сами, но зачем тратить силы и время, если у вас есть деньги. Не распространяйтесь о своих ошибках на работе, если о них никто не догадывается. Не рассказывайте, как вы удачно сходили по поручению начальства в соседний офис и попутно решили свои личные дела. Не высказывайтесь о коллегах с прежнего места работы и уж тем более об администрации, возможно у кого-то на нынешней работе там есть родственники и знакомые. Не стоит также рассказывать о своих вредных привычках, если на работе вы их не демонстрируете. Помните, вы скажете, что очень любите красное вино и для здоровья иногда употребляете, а вас могут переквалифицировать в тихо выпивающую женщину. На работе о нашей личной жизни знают ровно столько, сколько мы даем информации. И если вы неоднократно скажете, что ваш муж задержался на работе, будьте готовы к слухам, что у вас в семье не все гладко, далее за вас все додумают. Скажете, что вас опять вызывали в школу и вот уже у вас неблагополучный и проблемный ребенок и за вашей спиной шушукаются и вы видите сочувствующие взгляды.

Наверняка многие из читающих эту статью подумают, что это чушь, ведь у них  дружный и сплоченный коллектив, и все всегда искренне радуются успехам других и у них прекрасные отношения. Что ж, вас можно поздравить! Вам повезло! И все же элементарная осторожность вам не повредит. Это вовсе не значит, что нужно стать замкнутой, настороженной и общаясь ожидать подвоха.  Будьте искренней и естественной, проявляйте интерес к коллегам, будьте доброжелательной и тогда, даже если вы и предстанете когда-нибудь перед ними в невыгодном свете, вас простят.

 

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Тарасова Светлана Васильевна

В жизни бывают такие ситуации, когда кажется, что все идет не так как хочется. В чем дело? Ведь вы так стараетесь, а получается все наоборот. Как разорвать этот замкнутый круг? Обращайтесь, вы уже знаете ответ, он внутри вас, а я помогу вам услышать Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера


Комментарии

Светлана Васильевна! Подписываюсь под каждым вашим словом!
30.04.15
Похоже на выдержки из расширенной инструкции резидента внешней разведки… или кодекса белых воротничков Сингапура. 
Впрочем, если это рекомендации для тех, кто "… платили за контрольные и переcдавали экзамены, да еще и диплом вам делали на заказ..." и совершает другие подобные подвиги, то они как раз в точку. 
30.04.15
Спасибо за блог, Светлана! Полностью с Вами согласна!
01.05.15
До этого всего долго-долго приходилось мне доходить самой. Вот где был ваш блог раньше?
08.05.15
Полностью согласна с вами!!! Спасибо, Светлана, за хорошую тему!
19.07.15
Хорошие слова, есть над чем подумать, спасибо!
17.11.15
полезная информация и нужная
спасибо, Светлана Васильевна!
20.10.16
Спасибо, нужная многим информация, которая поможет избежать не нужных и отвлекающих моментов!
01.11.16
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store