Как научиться прощать себя? - блог №1516852

В жизни могут создаваться какие-то условия, и обстоятельства, форс мажоры, где у человека может произойти сбой волевой регуляции и совершить несвойственные ему ни по каким параметрам- ошибки. И совершенные им ошибки не дают покоя, хочет забыть, вычеркнуть из памяти, но не получается. изображение из вопросаИ человек начинает во всем винить себя и потихоньку разрушать себя.Неся с собой чувство вины, за произошедшее в прошлом, порождает постоянный негатив и не дает возможности переключиться на позитивные чувства. Что нужно в таком случае делать.? Простить себя за проделанные ошибки и не тащите груз обид и забот. Но оказывается простить себя оказывается гораздо сложнее, чем кого-либо. Чем скорее простите себя, тем быстрее вы избавитесь от деструктивного чувства вины и встанете на путь исцеления души. Надо осознать, что все это в прошлом и исправить ничего нельзя и не ищите одобрения у людей. Исходите из того, что вы сами себе авторитет, принимаете свои действия и не будете себе врагом и не будете заниматься самобичеванием за то, что вы когда -то совершили «недопустимые» ошибки и не терзать же себя за это всю жизнь? Представьте, что может случиться если не простить себя? Просто вы можете закрыться и не впустить в свою жизнь никого и будете упиваться своим горем и страданием и постоянно пребывать в эмоциональном напряжении.Только прощение себя позволит вам отпустить все обиды, проживать настоящим и отворить дверь в будущем. Верьте в себя и в ваши возможности, подружитесь с вашим внутренним миром и избавляйтесь от чувства вины и вы увидите, как изменится ваша жизнь в лучшую сторону. Бывает у людей не получается простить себя, тогда обязательно надо обращаться к психологу за квалифицированную помощь.
07.06.15
1613
9 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Нона Бухутовна

Предоплата 50%. Бесплатно не консультирую, я ценю свое время , потраченное на консультации. Мой опыт и образование даст вам ответы на все виды услуг психолога - консультанта, конфиденциальность и качественное обслуживание гарантируется.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментарии

Актуальная тема, спасибо за блог.
07.06.15
Спасибо, Нона. Замечательный блог!
07.06.15
Нона, спасибо за блог! 
07.06.15
Чувство вины – это кредит, который никогда и никто не сможет выплатить полностью. И чувство это разрушает человека, отбирает огромную часть жизненных сил, энергии. Хотя, один положительный момент в чувстве вины всётаки есть, — это способность понять, осознать, и поступать уже иначе, не так, как в прошлом.
07.06.15
Спасибо, Нона Бухутовна! Очень верные рекомендации!
08.06.15
Это очень злободневная тема на сегодняшний день! И очень сложный процесс прощения бывает у людей — многие обращаются к мастерам за помощью с одними вопросами, а причина на самом деле кроется в прощении обид как себя, так и своего окружения! Всякую ошибку можно исправить! Нужная тема.
08.06.15
Спасибо, Нона Бухутовна! Прочитала с интересом, полезная информация
08.06.15
Спасибо, за блог, Нона! На тему вины писать необходимо, и ещё более необходимо писать вещи, которые будут способствовать иному взгляду на свои ошибки, не такому какой сейчас есть в нашей культуре.
21.06.15
Спасибо! Так верно
01.11.16
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store