Как перестать жить прошлым - блог №1603765

изображение из вопроса
Для каждого из нас есть свои воспоминания. Различные виды восприятия напоминают нам события прошлого. Например запах свежей выпечки может перенести Вас в воспоминания школьных времен. Таким же образом о прошлом напоминают и зрение, осязание, вкус, прикосновения. Воспоминания о прошлом тем ярче, чем больше эмоций они вызывают. Если эти события очень значимы, они надолго остаются с нами. Но если произошедшие события были на столько сильными, что ваше сознание было не готово или не способно с ними справиться, то происходит периодическое зацикливание на тех событиях прошлого. Эти зацикливания или как говорят «жить прошлым» не пройдут со временем, т.к. психика имеет свои пределы, когда вы уже не можете выносить эмоции прошлого, воспоминания уходят, но как только вы восстанавливаете свои силы, они вновь появляются. Этот процесс может идти и идти. И проблема заключается в том, что воспоминания оказываются для вас каждый раз также эмоционально заряжены как и прежде.

События прошлого можно сравнить с камнем на пути маленького ручейка, камень больше него и ручеек начинает его огибать и тем самым каждый раз вода течет в обход.Что же нужно сделать, чтобы убрать это камень?

Совет №1 Вспомните самые важные воспоминания из прошлого.

Выпишите все воспоминания из прошлого, которые вызывают у Вас негативные эмоции. Если сразу это сделать сложно, то записывайте их в течении недели.Выберите из них то, которое вызывает самые сильные эмоции.

Выписать их можно целыми предложениями, например: «меня бросила Маша на первом курсе института и я до сих пор не могу её забыть, потому, что её люблю».

В дальнейшем эти большие записи вы уменьшаете, оставляете словосочетание или предложение, которое легко вызывает у вас негативные воспоминания. Выберите из них наиболее значительное.

Следующее что Вы должны сделать это записать у себя на руке или там, где вы будете все время это видеть, на заставке телефона, приклеить куда-нибудь. Смысл в том, чтобы смотреть на то, что вызывает воспоминания в любое время. Если в течении 7 дней вспоминать об этом событии в разное время, то к концу недели это перестанет Вас волновать. Это как будто мы вместо ручейка создаем реку, которая способна сдвинуть камень.

Совет №2 Создайте ритуал прощания с воспоминаниями.

Найдите вещь, фотографию или что то, что напоминает Вам о негативном событии. Придумайте с ним какой то ритуал, с помощью которого вы избавитесь от этого предмета и от воспоминаний с ним связанных.

Придумайте сценарий как бы вы хотели избавиться от тех воспоминаний, от которых Вы бы хотели избавиться.

Заключение:

Я хочу Вас предупредить, дорогой читатель, не поддавайтесь голосу внутри, который будет говорить Вам, что это не поможет, что это бессмысленно. Помните, что решение ваших проблем будет там, куда Вы не захотите пойти, изменения наступят тогда, когда Вы начнете делать то, что не хотите делать.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Жавнеров Павел

Онлайн психолог Жавнеров Павел КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА ПО ВСЕЙ РОССИИ В СКАЙПЕ НАЧНИТЕ РЕШАТЬ СВОИ ПРОБЛЕМЫ УЖЕ С ПЕРВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментарии

Спасибо. Замечательная статья и рекомендации!
26.08.15
Спасибо, Павел! Очень полезные рекомендации.
26.08.15
Спасибо, Павел! 
26.08.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store