Самооценка. Как лечить? - блог №1646656

Самооценка Как лечить

Человека с заниженной самооценкой видно невооруженным глазом, и это не только внутреннее состояние, это еще и сценарий жизни, выстроенный таким или иным образом. Человек считает себя недостойным, ненужным, невезучим, неудачником, неумекой и тд., список с НЕ можно перечислять до бесконечности.

Низкая самооценка-это постоянное сравнение себя с окружающими, зависимость от мнения других, сомнения в выборе, страх быть непонятым и не принятым.

Сколько писано-переписано, сколько сказано-пересказано, читано-перечитано и тд. о самооценке и уверенности в себе. В интернете масса информации (книги, статьи, аффирмации, и тп.), глаза разбегаются, все доступно и бесплатно. Вот только не всегда и не всем это помогает. А почему?

На это есть свои причины, и у каждого они индивидуальны. Вот перечень наиболее часто встречающихся причин:

  1. Неправильно интерпретировали текст, вследствие чего, неправильно выполняли задания и попросту неверно восприняли всю концепцию. Может быть такое? Конечно, и довольно часто. По принципу самости (Я Сам!) можно испечь по рецепту вкусные кексы, можно научиться крестиком вышивать, много чего еще можно осилить, но также многое и нельзя.Почему? Да, потому что каждому свое, как говорится. Человек не может все знать и уметь. И это вполне нормально. Лично я получаю массу удовольствия, когда приобретаю новые знания и навыки в том, в чем раньше не разбиралась. Но также, и получила несколько уроков на тему-Занимайся тем, что хорошо умеешь! Вы вряд ли будете заниматься самолечением больного зуба. Когда еще только ноет, может быть. Но когда уже вздутая щека, бежите к стоматологу. Не к музыканту, повару, а именно к стоматологу. Неуверенность в себе, как правило, пускает корни еще в детстве. И для решения столь глубинных проблем, необходим человек, который в этом мало-мальски разбирается. А лучше, чтобы разбирался очень хорошо. Это психолог

  2. Не выполняли задания или выполняли не с той частотой, которая требовалась. Не с той интенсивностью. А Важно ли это? Да, важно. Это сильно влияет на результат.

  3. Метод Вам не подошел. Вы скачали книгу для повышения самооценки, прочли от корки до корки, но не восприняли, следовательно не осознали. Мимо прошла. Почему? Вы являетесь аудиалом и воспринимаете информацию лучше всего на слух, эффективнее всего, качественнее и результативнее.

  4. Информация оказалась недоступной для Вас, например, текст написан в большинстве своем научным языком, нежели чем простым и потребительским. Вследствие чего, Вы не поняли важных аспектов и все это, в совокупности, повлияло на конечный результат. И тд., и тд..

Низкая самооценка видна также и во внешних проявлениях. К примеру, неуверенный в себе человек будет сутулиться и опускать голову, мимика у него грустная, движения скованы, небрежно одевается и причесывается.

Если Ваша самооценка по каким-либо причинам занижена, я с радостью помогу Вам обрести уверенность в себе.

С Уважением, Мария G.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Мария Владимировна

На любой вопрос - есть ответ, из любой ситуации - есть выход! Помощь здесь и сейчас. Веду прием с 2011 года. Пишите, я всегда на связи : )
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Мария, полностью с вами согласна, что правильно построить работу по поднятию самооценки может только специалист, исходя из индивидуальности клиента. Спасибо за блог!
19.10.15
Почему-то принято думать, что «низкая самооценка — это плохо», а «высокая самооценка — это хорошо». 
Мне видится, что неадекватная самооценка — это проблема. Вне зависимости от того завышенная она или заниженная.
22.12.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store