Привет из солнечной Грузии (серия четвёртая) - блог №1654283

Сегодня мы отправились в древнюю столицу Грузии — Мцхету… Это...Там, где, сливаяся, шумят,Обнявшись, будто две сестры,Струи Арагвы и Куры,Был монастырь...

Но у нас вначале было метро… Обычное тбилисское…

изображение из вопроса
изображение из вопроса
изображение из вопроса

Потом было что-то среднее между рынком, автовокзалом и вавилонским столпотворением…

изображение из вопроса
изображение из вопроса

Проталкиваясь в тесноте лавок, маршруток, галдящих торговцев, таксистов, покупателей и пассажиров, мы, наконец, нашли то, что нам было надо — микроавтобус с транспарантом «Mtskheta-მცხეთა», т.е. в переводе на русский — Мцхета...Салон был уже почти заполнен, так что отправления мы ждали недолго.Ехали тоже недолго, потому что до Мцхеты всего 8 км. По крайней мере, такая цифра стояла на указателе. Когда же мы собрались выходить, оказалось, что мы проехали мимо того места, которое собиралась мне показать моя подруга. Водитель любезно объяснил, что тут недалеко, поэтому можно пройтись пешком и заодно посмотреть город. С нами вместе «мимо» проехали ещё двое туристов, поэтому мы решили продолжить путь вместе...Познакомились.
Это оказалась молодая супружеская пара из Польши. На смеси польского, русского и английского языков мы выяснили, чего мы на самом деле ждём от того места, куда нас забросила судьба в виде маршрутки… К счастью, наши цели совпали и после беседы нашей грузинской спутницы с водителями, стоящих рядом такси, а потом недолгих переговоров между собой, мы решили ехать в тот храм на горе, про развалины которого писал в своем стихотворении Лермонтов... Поехали… Приехали… Походили… Посмотрели… Запечатлели и на фотокамеры, и в сердцах...

изображение из вопроса
изображение из вопроса
изображение из вопроса

Далее был кафедральный собор Светицховели... 

изображение из вопроса
изображение из вопроса
изображение из вопроса
Потом дружественное кофепитие с хачапури по-мегрельски, в ходе которого мы выяснили, что вся эта бодяга по поводу напряжёнки в отношениях Грузия-Россия, Россия-Польша, это чушь собачья… Лично нам тут всё нравится… И мы друг другу, и наше общение, и страны, как таковые со всеми их народами...На этом позитиве мы дружно решили пойти в монастырь. В женский. Парнишка, правда, слегка озадачился… мол, можно ли мужчине в женский монастырь, но мы его успокоили, что там не страшно... Город Мцхета, действительно, симпатичный, народ там дружелюбный и с готовностью подтверждал правильность нашего пути...Мы добрались довольно быстро и впечатлились от всего там происходящего...

изображение из вопроса


изображение из вопроса
изображение из вопроса


изображение из вопроса
изображение из вопроса

И красиво, и сильно, и вообще... 
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби > Туризм


Комментарии

Спасибо, Нина. Красивые места. Можно в Грузию пока не ехать, вы у нас есть теперь — хороший виртуальный гид)).
07.10.15
Увлекательнейшее путешествие!
07.10.15

Перед алтарем находится захоронение грузинских царей, в том числе Вахтанга Горгасали – основателя Тбилиси, Ираклия II – царя Кахетии, царей династии Багратиони и других.

 Он был построен в XI веке (1010- 1029 г.г.) на месте первой в Грузии христианской церкви Двенадцати Апостолов, сооруженной в IV веке. С возникновением этой церкви связано религиозное предание, связанное с принятием Грузией христианства. Предание повествует о жителе Мцхеты Элиозе, который, будучи в Иерусалиме, добыл Хитон Иисуса Христа. Сестра Элиоза – Сидония — умерла сразу же, прикоснувшись к хитону. Ее и похоронили, завернутой в него. Вскоре на могиле Сидонии выросло большое дерево — ливанский кедр. А когда царь Мириан решил соорудить храм на том месте, где захоронен Хитон Господен, кедр срубили. Из дерева вырезали семь колонн и стали устанавливать их в церкви. Шесть колонн было установлено, но седьмая не поддавалась, повиснув в воздухе. Крестительница Грузии Святая Нино молилась всю ночь, и тогда этот столб «без прикосновения руки людской» встал на свое место и…замироточил. Чудесное миро излечивало больных от тяжких недугов. Отсюда и пошло наименование храма – Светицховели, что в переводе с грузинского означает «Животворящий Столп». Этому Животворящему Столпу и Хитону Господню посвящен один из самых больших религиозных праздников Грузии — Мцхетоба-Светицховлоба. Отмечается два раза в год (13 июля и 14 октября).
  
Под большой аркой располагается легендарный «Животворящий Столп».

  Мцхета -древний город  и первая столица Грузии, а Сетицховели-достопримечательность Мцхеты.
Ниночка, интересно очень! Спасибо за  интересное путешествие и за то, что  можете делиться со своим  хобби.

08.10.15
Нона Бухутовна! Вы рассказали даже больше, чем я знала по Светицховели. Спасибо большое!  Я тут ещё буду 14 октября, так что есть возможность увидеть ещё больше…
08.10.15
Народ великой культуры и широты души! И пейзажи, и архитектура достопримечательностей столь же величественны! Спасибо, Нина за увлекательную экскурсию!
08.10.15
Красиво и познавательно… спасибо Ниночка)))
09.10.15
Шикарно, дивные места) Спасибо, Нина))
09.10.15
Очень красиво и очень интересно! спасибо!
10.10.15
Нина, где новые блоги?? Жду))))
27.01.16
И красиво, и сильно, и вообще…
13.11.16
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store