Предлагаю Вашему вниманию тест. Тест: «В чём причина моих неудач?» - блог №1674864

Кто решает, будете ли человек успешным, счастливым, знаменитым, радостным,… грустным, безработным, малообеспеченным и т.д.? Что определяет, какова будет жизнь человека: будут ли с ним дружить, будут ли его любить, сможет ли он поступить в выбранный им ВУЗ, сможет ли найти отличную работу, получится ли создать семью, удастся ли прожить счастливую жизнь?
Данный тест позволяет найти ответы на вышеперечисленные вопросы. Выберите подходящий вариант.
1. Вы мечтаете стать врачом, но Ваши родители считают, что Вы должны стать юристом. Вы…
А) не хотите ссориться с родителями. Слушаетесь их. Поступаете в юридический ВУЗ.
Б) советуетесь с друзьями, родственниками и затем принимаете решение, основываясь на всех доводах.
В) поступаете в медицинский ВУЗ.
2. Вы влюблены. Знакомите со своим любимым (любимой) своих родителей. Родители против Ваших отношений и просят Вас прекратить общение. Вы…
А) очень любите и цените своих родителей, поэтому не можете их ослушаться. Вы расстаётесь с любимым (любимой) и очень страдаете.
Б) не знаете, какой сделать выбор.Вам не хочется вступать в конфликт с родителями, но и любовь свою терять тоже Вы не готовы. Вы ищите совета и поддержки у друзей.
В) убеждены, что Ваш выбор правильный. Вы сохраняете отношения с любимым (любимой).
3. Когда у Вас, что-то не получается. Вы…
А) злитесь на мир, обстоятельства, других людей. Это они виноваты, что Вам не повезло.
Б) понимаете, что в этом есть и Ваша вина, но и обстоятельства были против Вас.
В) анализируете свои чувства и действия.
4. Во время устного экзамена, студент очень громко отвечал преподавателю. Вас это отвлекало. Сразу же после его ответа, подошла Ваша очередь отвечать. Вы плохо ответили и Вас отправили на пересдачу. Вы…
А) злитесь на студента, который не дал Вам подготовиться, как следует. Вы злитесь на преподавателя, который не справедлив был к Вам. Вспоминаете, что вчера Вам тоже кто-то не давал готовиться и отвлекал по всякой ерунде.
Б) ругаете себя, что плохо подготовились к экзамену, и сердитесь, на всех тех, кто мешал Вам, отвлекал Вас.
В) Пытаетесь понять свои чувства и вспомнить, когда ранее Вы чувствовали себя так же. Анализируете ситуацию. Ищите свои недочеты в подготовке. Планируете, как будите в следующий раз организовывать подготовку к экзамену. 5. Вас преследуют одни и те же событие. События те же, а люди другие.
А) не знаю
Б) да.
В) нет.
6. Люди добиваются успеха, потому, что…
А) им повезло.
Б) им помогли.
В) они много работали.
7. Ощущение счастья приходит, когда…
А) Вам делают дорогие подарки, обеспечивают.
Б) понимают и принимают Вас, таким кокой Вы есть.
В) Вы любите и цените себя.
Подсчет очков:
Каждый ответ А=0 баллов, Б=1 бал, В=2 балла.
Результаты тестов:
1) 0-2 баллов. Ваша жизненная установка: «От меня ничего не зависит. Кто-то другой решает, быть ли мне счастливым. Я не несу ответственность за свою жизнь». Помните! Всё зависит от нас самих! Внешние факторы (другие люди, ситуации) оказывают на нас воздействие. Далее наше восприятие дает нам информацию о случившемся. И от нашего восприятия зависит, какая у нас будет реакция, какое у нас будет настроение, какие действия мы станем совершать, на что расходовать нашу внутреннюю энергию, силы, здоровье и время. А раз восприятие наше, то и ответственность за него несем мы. Кроме того, в наших силах изменить наше восприятие. Если восприятие посылает Вам пугающие, тревожащие, беспокоящие, сердящие, возмущающие сигналы, значит, Ваше восприятие преломляет какая-то нерешенная психологическая проблема. Важно осознать её, отреагировать на неё и выработать новые паттерны поведения (такую работу желательно проделывать в сопровождении психолога). Так, работая с проблемой, за проблемой, Вы вылечите Ваше восприятие. Освободитесь от невидимых оков, удерживающих Вас от успеха и счастья, реализации Ваших желаний. Начните с изменения установки. Скажите себе: «Всё зависит от меня! Всё в моих силах! Я всё смогу! Я полностью несу ответственность за свою жизнь».
2) 3-12 баллов. Ваша жизненная установка: «От меня что-то зависит, но не всё. Я делю ответственность за свою жизнь с кем-то другим». Вы делите ответственность за свою жизнь с другими людьми, полагаетесь на их решения, следуете их советам. И в случае неудачи, Вы сердитесь на них, обвиняете их в своих неудачах. В какой-то момент, Вы можете даже стать зависимым от их советов. Верьте в себя, в свою мудрость. Только Вы знаете, что действительно Вам нужно. Возьмите полностью ответственность за свою жизнь на себя. Никто лучше Вас этого сделать не сможет. Помните! Всё зависит от нас самих! Внешние факторы (другие люди, ситуации) оказывают на нас воздействие. Далее наше восприятие дает нам информацию о случившемся. И от нашего восприятия зависит, какая у нас будет реакция, какое у нас будет настроение, какие действия мы станем совершать, на что расходовать нашу внутреннюю энергию, силы, здоровье и время. А раз восприятие наше, то и ответственность за него несем мы. Кроме того, в наших силах изменить наше восприятие. Если восприятие посылает Вам пугающие, тревожащие, беспокоящие, сердящие, возмущающие сигналы, значит, Ваше восприятие преломляет какая-то нерешенная психологическая проблема. Важно осознать её, отреагировать на неё и выработать новые паттерны поведения (такую работу желательно проделывать в сопровождении психолога). Так, работая с проблемой, за проблемой, Вы вылечите Ваше восприятие. Освободитесь от невидимых оков, удерживающих Вас от успеха и счастья, реализации Ваших желаний. Начните с изменения установки. Скажите себе: «Всё зависит от меня! Всё в моих силах! Я всё смогу! Я полностью несу ответственность за свою жизнь».
3) 12-14 баллов. Ваша жизненная установка: «От моих решений и действий зависит, какая будет у меня жизнь. Я полностью несу ответственность за свою жизнь». Вы находитесь на высоком уровне самосознания. Вы уже добились большого успеха. Сегодня для Вас важна самореализация.
Автор теста психолог Наталья Наумова
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Наталья Наумова, Москва

Детский нейропсихолог. Провожу диагностику, коррекционные занятия. Диагностика готовности к школе будущих первоклассников. Нейропсихологисеская диагностика ребенка от 3 лет до 14. Помощь детям с СДВГ, ОВЗ, ЗПРР, РАС, ОНР. Помощь неуспевающим де Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

В самом начале разгадала тест, но текст его полезен для понимания читателем многих вещей, или для повторения. И приятно что тест авторский.
22.10.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store