Поиск работы. Часть 1. Постановка цели. - блог №1682426

изображение из вопросаДанную тему невозможно раскрыть в одном блоге. Я хочу рассмотреть вопрос, такой насущный для каждого разумного человека, достаточно подробно. Он будет состоять из нескольких частей. Часть первая: Постановка целей. Затем, в следующих частях, обязательно рассмотрим составление резюме; некоторые секреты кадровиков; собеседование, как вести себя, как показать себя; практические советы по работе с сайтами, своей почтой, откликами работодателей.
Для первой части была выбрана тема Постановка целей. Вы можете задать вопрос: каких целей? Ведь поиск работы это и есть цель. И вы, конечно, будете правы. Однако для каждого человека может быть свое определение слова работа, а тем более ответ на вопрос для чего они ищут работу. Так вот это самый первый вопрос, что вы должны себе задать, прежде чем искать работу. Для чего я ищу работу? Для чего вам нужна работа? Что вы хотите от нее получить? Только материальное благополучие, зарплату, и больше вас ничего не волнует. Или все же есть еще важные требования, которым должны удовлетворять ваша будущая работа.
Зачастую бывает так, что человек ищет работу только чтобы как-то сводить концы с концами, содержать семью, ставя на первое место благо семьи, а не только свои интересы. Тогда у него нет права требовать от работы что-то большее. Но если у вас есть мало-мальски крепкий тыл и время, то вы обязательно будете предъявлять к работе много других требований. Так каких же?
Эти требования и будут вашей целью, то есть вы охотитесь за той вакансией, которая удовлетворит ваши цели. Помимо зарплаты вы должны решить, какую работу вы ищите, только по вашей профессии или вас устроит любой вариант, на который вас возьмут. Ведь многие в свое время сделали выбор профессии не правильно, и отучились только по настоянию родителей, впоследствии понимают, что не хотят связывать жизнь с этой работой. Или все же вы любите свою профессию и не хотите ей изменять, а ваши стремления и способности связаны только с полученным образованием?
Также работа может давать возможность самосовершенствоваться, расти в плане карьерного роста, или квалификации, воспитания себя, как профессионала. Нужно ли вам это, важны ли для вас эти критерии? Кто-то ни за что не пойдет работать, если осознаёт, что для него нет никакой перспективы карьерного роста на данной фирме. То есть не пойдет обрекать себя на однообразную бесперспективную должность на долгие годы. Нет ничего плохого в том, чтобы качественно выполнять свою работу на одном месте, на одной должности. Это даже прекрасно. Но для ВАС этого может быть мало? Тогда сразу ищите место, где вы сможете себя развивать.
Также работа может быть и местом для реализации своих потребностей, например в общении, самоутверждении, реализации творческого потенциала, личных способностей. В какой-то должности, в какой-то организации нет возможности реализовать ваши желания и потребности, а в какой- то есть. Так вот и обдумайте, важно ли для вас иметь возможность быть на виду, в центре внимания, получать удовольствие от общения, наслаждаться творческим процессом или наоборот ваша мечта сидеть одному в кабинете и не контактировать с людьми. Важно ли для вас это или вы готовы строго подчиниться той должности, на которую нашли в газете? А на свои желания закрыть глаза.

Ваши цели должны охватывать еще много аспектов. Готовы ли вы ехать работать в другой город или для вас это не приемлемо? Согласитесь ли вы на частые командировки? Это может сыграть важную роль в выборы вакансии, или впоследствии, послужить причиной для конфликтов на работе.
Решите для себя, важны ли для вас корпоративные мероприятия. То есть нужны ли вам неформальные отношения на работе. Перекуры вместе с коллегами, праздники, корпоративы, выездные мероприятия, общественная жизнь? Будет ли такая возможность на понравившейся должности?

Вы должны четко понимать, для чего вы идете именно на это место работы? Хотите ли вы любить свою работу или сможете заставить себя ходить «как на каторгу»?
Подходить к составлению резюме вы должны с четким представлением того, что вы ищите, какая вакансия вас устроит. Тем самым вы упростите себе поиск, будете более интересны работодателю на собеседовании, и получите тот результат, который хотите.
Вопросов много, но вы должны на них ответить!

В следующей части мы рассмотрим поиск вакансий, источники, основные критерии и ошибки. Не заметные, но очень важные мелочи.
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера


Комментарии

Юлия, спасибо за блог!
30.10.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store