Почему нужно чувствовать чувства - блог №1717758

изображение из вопроса
Здравствуйте!
Вчера клиент задал вопрос на сайте и сомневался в том, могут ли быть чувства нейтральными. Вопрос показался мне интересным, и я хочу поделить своими мыслями, почему чувства не нейтральны.

Человек постоянно испытывает чувства, чувства помогают ориентироваться в окружающем мире. Диапазон глубины чувств очень широк: от легкого испуга до страха и даже паники, от раздражения и злости до ярости. Интенсивность эмоций также помогает принимать жизненно важные решения — прихлопнуть комара ладонью или убегать со всей мочи от дикого животного. Чувствовать чувства, простите за тавтологию, нужно всегда, потому что одна из функций эмоций — оберегать человека.

И конечно, ненормально, когда человек бесчувственный, ничего его не радует, или человек, регулярно подвергающийся насилию, сам перестает чувствовать жалость. Бесчувственные люди некомпетентны в отношениях, как будто у них не настроен радар, они получают обратную связь при общении, но, заблокировав свои эмоции, не могут верно истолковать происходящее или толкуют его слишком рационально. Иногда говорят про нетактичного человека — он не учитывает чувства других людей.

Еще один аспект эмоций — какую глубину чувств может выдержать человек и не стать разбалансированным. Если парень расстался с а девушкой, он может печалиться, а может горевать так, как будто кто-то умер, и угрожать свести счеты с жизнью. И если чувства захватили человека полностью, он не может с ними совладать, нужно идти к специалисту, который поможет «переработать» их. Ключевое слово — переработать, не спрятать, не забыть, не сказать, что их не было никогда, а именно прожить и суметь смотреть на свои переживания как бы со стороны как на сложный и важный период жизни, который закончился.

Быть может, под нейтральностью чувств многие подразумевают баланс и гармонию — сложные и насыщенные чувства человек испытывает, но способен принять и пережить их, тогда говорят, он справляется со своими чувствами. Первое, что приходит на ум: ребенок дал плохой ответ у доски, хотел разреветься, но справился со своими чувствами, решил что выучит стихотворение и ответит лучше. Но это не нейтральность, это способность совладания и управления эмоциями.

И никто, конечно, не отменял, любовь, радость, ощущение полета и вдохновение. Баланс и гармония в чувствах не будут иметь смысла, если главные эмоции в жизни человека будут проходить мимо.

Желаю вам чувствовать любовь и вдохновение каждый день!
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Евгения Владимировна

Занимаюсь улучшением ваших семейных отношений - с супругом, детьми, родителями, любимыми, а также в ситуации развода, измены, расставания или потери. Работаю как индивидуально, так и с парами. Верю в силу семьи. Даю современный и свежий взгляд на сем Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии


Комментарии

Сейчас на сайте
Спасибо за пожелания и за статью. Замечательно доступная подача серьезного сложного материала.
19.11.15
Замечательное изложение! просто о сложном! Спасибо, Евгения!
28.11.15
Ирина, Людмила Витальевна, спасибо!
28.11.15
Спасибо! Просто  о сложном!
28.11.15
Сначала написала, потом прочла комментарии) такое единодушие!)
28.11.15
Евгения, мы ведь все здесь в одном информационном поле!
28.11.15
Спасибо за статью!
06.01.16
Ольга, очень приятно!
11.01.16
Спасибо за блог! Легкая и доступная подача довольно сложного материала! Спасибо за пожелания!
19.02.16
Евгения, спасибо за комментарий!
21.02.16
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store