Общаться в чате

Любовь:от зачатия до смерти-1 - блог №1727826

«Любовь — самое прекрасное и полноценное чувство, которое может испытать человек» (Вирджиния Сатир)
Любовь – это одно из немногих чувств, в котором нуждается каждый человек, с первых и до последних дней своей жизни, выраженное в сложных формах человеческих взаимоотношений: мать понимает как шевелением плод реагирует на её эмоции, мы видим радость младенца на нашу улыбку, нас умиляют целующиеся малыши, мы снисходительно улыбаемся влюбленным подросткам, мы сопереживаем страстям юности, понимаем страсти и эмоции молодости, с грустью и завистью смотрим на пожилую пару, нежно поддерживающих друг друга.

Опираясь на возрастную периодизацию можно проследить появление, развитие и трансформацию чувства любви.

изображение из вопросаПренатальный период (конец первого триместра-до рождения). В этот период формируются сенсорные центры, отвечающие за чувство любви, и появляются первые сенсорные переживания плода (изменение его двигательной активности) –это эмоциональная реакция ребенка на эмоциональное состояние матери: в зависимости от эмоционального состояния матери в её кровь поступают гормоны, определяющие эмоции (страх, радость и т.д.), на которые и реагирует плод.Активно развивается привязанность (врожденный биопсихический механизм). К шестому месяцу беременности, под влиянием эмоциональной информации, получаемой от матери, ребенок способен перевести ощущения в эмоции, то есть начинает у него начинает формироваться внутренняя реальность малыш, но сознание младенца туманно, он не может осознать своих чувств и переживаний. (J.Bowlby, D.N. Stern, M.Hubert и др.).
изображение из вопросаМладенчество (0—1 год). В этот период проявляются: первичный врожденный инстинкт «привязности», базовое чувство «доверия» и формируются первые «психоэмоциональные шаблоны», которые становятся основной формой связи младенца с окружающим миром, и проявляются в его реакцияхна внешние раздражители и на его собственные предпочтения (комплекс оживления). В первый год жизни у младенца формируется психоэмоциональная платформа для способности полноценного общения, для высших чувств (любви и дружбы) и для устойчивых социальных связей. (К.Наккен, Э. Эриксон, Д. Боули и др.)

изображение из вопросаРанний возраст (1—3 года). В этот периодначинают формироваться, развиваться и проявляться первые высшие чувства- симпатия (2-3года) и потребность в любви, которые выражаются: в усложнении ребенком избирательности в межличностных предпочтениях, в освоении первых способов выражения симпатии и любви (любование объектом любви), первом смущении; в первых попытках малыша в установлении взаимосвязи чувств и слов, которые включаясь в эмоциональные процессы, социализируясь в них: выступают мотивами поведения, закрепляются в нем и выражаются достаточно бурно. Происходит половая идентификация(2-3года), происходит формирование эрогенных зон, приобретает значение тактильный контакт.
изображение из вопросаДошкольный возраст (3—7 лет). В этот период проявляются первая детская симпатия и влюбленность ребенка к представителю противоположного пола. Формируется первая стадия формирования сексуальности. В кровь ребенка начинают поступать половые гормоны, которые являются основой его первичного интереса к своему и противоположному полу, но не к сексу, потому что нет ни физиологической основы для него и ни психоэмоциональной потребности в нем. К слову, если взрослые «задавят» зарождающуюся сексуальность ребенка, то она уйдет либо в страх, либо в агрессию. Дети испытывают друг к другу любовь, симпатию и привязанность, проявляя их в стиле свой семьи, например: кто — то целуется – милуется, кто-то ругается и дерется и т.д. Детская влюбленность – это всего лишь один из многих способов познания ребенком окружающего мира, то есть ребенок «пробует на вкус» отношения между людьми, усваивая «язык» чувств и выражение оттенков собственных переживаний (пантомимики, интонирования голосом и др.), что помогает ребенку «открыть», то есть понять переживания другого человека.
Продолжение следует....

26.11.15
1497
3 ответа
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментарии

Лидия, спасибо!!! Очень интересно!!!
28.11.15
Людмила Витальевна, спасибо, милая, за внимание к статье))
28.11.15
Лидия, спасибо! Необычная периодизация любви, весьма любопытно.
28.11.15
Любовь, спасибо за внимание и комментарий к блогу))) Могу сказать, что каждый описанный период  любви очень важен в развитии личности человека в целом))).
30.11.15
Это самое прекрасное чувство — Любовь! В каком бы мы с вами возрасте не находились!
01.12.15
Да, Натали, это так)) Спасибо за комментарий и за внимание к блогу))
01.12.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store