Общаться в чате

Зоино стояние. - блог №1763917

О чудесах Святителя Николая рассказывали многое, и я убежден что они еще ни раз предстанут перед Людскими глазами. Мало кто помнит что в нынешней Самаре произошел случай который остался важным событием в сердцах всего православного мира. Речь идет о «Зоином стоянии». Дело было зимой в пятидесятых годах, на трудном заводе работала девушка по имени Зоя, которая решила отпраздновать Новый год в кругу друзей и своего жениха Николая. Дело В том что в это время идет Рождественский пост, и ее верующая мать была категорически против такого застолья, но Зою, влюбленную и молодую это совершенно не заботило. И она настояла на своем.

Все гости собрались, но любимого Николая так и не было. Он не успел приехать во время, чем и вызвал негодование у ожидающей праздника Зои. Она все выглядывала его, и выйдя в просторную комнату произнесла: «Если нет моего Николая, потанцую тогда со святым Николой!» и сняла икону Николая Чудотворца со стены.
изображение из вопроса
Уговоры подруг Зоя не послушала и закружилась с иконой в танце, сказав: «Если Бог есть, пусть он меня накажет!» На третьем круге яркая вспышка света озарила комнату, от внезапности гости были сильно напуганы и бросились врассыпную из дома, и только Зоя стояла застывшей по среди комнаты обняв икону.
изображение из вопроса
Внешне она была похожа на восковую фигуру, которая не проявляла никаких признаков того что жива, хотя сердце ее билось и она могла дышать. Попытки ее сдвинуть с места не приводили к успеху. Врачи долгое время пытались привести Зою в чувства, пытались исправить положение, но тело было напряжено, и говорят что даже укола сделать не удавалось. Прошлое время и в апреле, под праздник Благовещения у дома появился некий старик, который просил чтобы его пропустили к Зое, но бдительная охрана ответила отказом.
изображение из вопроса
Так повторилось и на следующий день. А на третий день, в праздник Благовещения старика не задержали и он прошел к Зое. Среди персонала слышали как старик спрашивал: «Ну что, устала стоять?». Прошло время, но старки все не выходил от Зои, и когда дежурные вошли в палату увидели что старик исчез. Все были уверены что тем старцем был Святитель Николай.

Зоя простояла все 128 дней до Пасхи, и в ночь на Светлое Воскресение Зоя «ожила», и громко взывала: «Молитесь! Страшно, земля горит! Молитесь!»
изображение из вопроса
Только после этого служителям церкви удалось забрать у нее икону Николая Чудотворца.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Александр Вебер ®

Любовная магия и ГЛУБОКОЕ ЯСНОВИДЕНИЕ. Гадание на Таро (без ограничения количества раскладов по вашим вопросам). КОЛДОВСТВО: Жесткие привороты. Избавление от соперниц. Закрытие от измен. РИТУАЛЫ НА ВЕРНОСТЬ. Работа с фото: Точная диагностика порчи и Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Мистика


Комментарии

Уникальный случай!  Он так же положен в основу русского фильма  «Чудо» 
19.12.15
Помню эту историю. Но это еще одно подтверждение.
19.12.15
Да, Елена, вы абсолютно правы!
20.12.15
Согласен с вами Ирина!
20.12.15
Легенда о кататоническом ступоре

Имя Зои Карнауховой вымышленное, ее не существовало, по крайней мере официально

История построена на показаниях местного радио ОБС, которое в то время было основным средством получения информации, то есть приправлена подробностями, которых, по всей видимости, не существовало

Это вторая версия, которая имеет право на жизнь, особенно в кругах скептиков, но первая более впечатляющая.

Журналистские  расследования, вроде этого вообще не находят мистического следа или Чуда в этой истории.
20.12.15
Игорь, но тем не менее, памятник почему-то там
поставили Николаю Чудотворцу. 
изображение из вопроса
20.12.15
Да, Ирина, памятник установлен на частные пожертвования, это место является местом паломничества, и это говорит больше о силе Веры, о желании верить в чудо, чем об истине и правдивости случившегося. 

Не хочу оскорблять чувства Верующих, просто озвучил иную версию и иное мнение, которое имеет право на существование.

А Истина — она где — то рядом)
20.12.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store