26 декабря и Приметы о ведьмах - блог №1774172

26 декабря в православном календаре День Мученика Евстрата.

В поверьях и традициях считалось, что ведьмы с нетерпением ждут вечера этого дня. Именно 26 декабря проходили ведьмины сборища и посиделки. На них собирались злые силы, что бы придумать много способов, как досадить людям.

Наши предки верили, что в декабре такие короткие дни, потому что ведьмы воруют свет. По этому в фольклоре есть много поговорок об этом дне и о том, что могут делать ведьмы этой ночью.
изображение из вопроса

Мне захотелось с вами ими поделиться и немного поднять настроение перед Новогодними праздниками. Поговорки веселые, и мы с вами сами знаем, что на самом деле, в этот день ведьма такими делами заниматься не будет :) у нас же есть свои веники, зачем нам чужие?)

Вот несколько шуточных поговорок и примет на этот день:

«Нельзя 26 декабря ругаться, сквернословить, оскорблять других людей – иначе ведьмы с неба упадут прямо на голову хулигана». Бедный хулиган, ему очень не повезет.
изображение из вопроса

«Не оставляйте веник на крыльце – ведьма утащит».Так ведьма хотела пошалить, напугать людей, или даже могла сесть на этот веник и полетать на нем.

Хорошая ведьма может летать не только на метле, но для полета ей подойдет и хлебная лопата из печи. Как я понимаю, в те времена ведьма могла рассчитывать на целый магический авто-парк. Наверное, хлебная лопата это ведьмин мотоцикл, а ступа – машина.
изображение из вопроса

Ведьма может стать животным – кошкой, собакой, коровой, а может прикинутся предметом – иглой, ведром и тд. Только бы такое ведро под руку не попалось хозяйственной женщине, она ему много способов применения найдет.

Еще одна интересная пословица:

«В печной трубе ветер скрипит – Баба-Яга в ступе летит».

Видимо, Баба-Яга появлялась очень пафосно и громко.

«Нельзя оставлять молоко в не прикрытой посуде – туда заберутся злые духи». Злые духи плохого есть не будут, им нужно только свежее и вкусное молоко.

И наконец, зловредное влияние ведьм на здоровье человека: «Человек скрипит зубами во сне – борется со злыми силами».

Вот так веселы и находчивы были ранее ведьмы.
изображение из вопроса

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Елена Саламандра

♥ Гадание на Таро ♥ Выход из тупиковых ситуаций, поддержка. РАСКЛАДЫ НА ЛЮБОВЬ, СОВМЕСТИМОСТЬ, ПЕРСПЕКТИВЫ, ЛЮБОВНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК, РАБОТА, БИЗНЕС, ЗДОРОВЬЕ. Снятие порч. Чистки от негатива. Магическая защита. Узнай больше в профиле
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Магия


Комментарии

изображение из вопроса
26.12.15
Весёлые ведьмочки. А уж если расшалятся, то мало не покажется))
26.12.15
Сама и дата 26 декабря говорит нам о том, что две дюжины нас будут пытаться крутить вертеть в нашей жизни и Судьбе! Но а для ведьм эти сутки как раз подходящие! Спасибо вам Леночка за интересный блог и таких не менее интересных персонажей!!!
26.12.15
Интересная информация. Спасибо, Елена!
26.12.15
Эх на метле… эх прокачу!!!
27.12.15
изображение из вопроса
28.12.15
Спасибо! Здорово! Очень интересная статья)
28.12.15
огромное спасибо за блог, повеселили!
03.01.16
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store