Проблемы виртуальных отношений - блог №1831675

изображение из вопроса
Как прогресс не стоит на месте, так и наше общение развивается за счет новых возможностей. Сегодня, для того чтобы завести новое знакомство или просто пообщаться, совсем не нужно выходить из дома. Теперь, мы можем познакомиться с интересными людьми, найти приятных собеседников или завязать роман с человеком, находящимся за тысячи километров от нас. Для этого достаточно включить компьютер и выйти в интернет.

И в связи с этим, все чаще встречаются вопросы, связанные с виртуальной любовью.

  • Первая проблема – взаимонепонимание. Общение по интернету осложняется невозможностью близкого контакта. Мы не можем прикоснуться к оппоненту, а иногда и увидеть его мимику. А ведь невербальное общение является очень важной частью понимания другого человека. Без такого контакта, наше сознание дорисовывает картину событий, исходя из нашего жизненного опыта, что приводит к возникновению проблемы там, где ее нет и вовсе.
  • Из-за отсутствия невербального контакта, вытекает вторая проблема – возможность обмана. Чаще всего, обманутыми становятся женщины. Это происходит из-за того, что девушки хотят с помощью интернета найти принца, которого не видят в ближайшем окружении.А мужчины, в свою очередь, зачастую стремятся к простому разнообразию своих будней. Понимая, что для привлечения внимания женщины, необходимо создать особый образ, мужчины приписывают себе качества и возможности, которых у них вовсе нет.
  • Третья, и пожалуй, наиболее тяжелая проблема – осложнение реальной семейной жизни. Устав от бытовых проблем и каждодневной рутины, супруги обращаются к помощи сайтов знакомств. Ведь это значительно проще, чем заводить реальный роман, и многие получают то необходимое романтическое общение, которое не могут получить в стенах своего дома. При всей кажущейся простате и невинности такого общения, существует статистика о том, что примерно каждый 3-4 подобный роман переходит за пределы виртуального общения. К сожалению, большая часть таких пар распадается, столкнувшись с теми же проблемами, которые у них были и раньше. Но при этом, уже разрушены прошлые отношения, что приводит к еще большим переживаниям. Отсюда вывод: не нужно уходить в интернет в поисках лучших отношений. Стоит понять причины разногласий и недовольства со своим настоящим партнером. Ведь от того, что в вашей жизни появиться новый человек, не исчезнет ваша внутренняя проблема.

Но, безусловно, нет ничего абсолютно белого или черного. Так и виртуальное общение может быть полезным, в случае если научиться себя контролировать и ставить достижимые, реальные цели. Так, значительное внимание и большое количество комплиментов, помогут поднять самооценку. Общение с большим количеством разных людей способствует наработке опыта общения. В сети можно познакомиться с интересными людьми, способными помочь вам в достижении ваших творческих началах и бизнес идеях.

Понимание и ощущение золотой середины всегда было полезным качеством. Если вы понимаете что запутались и не знаете как выйти из виртуальной паутины, стоит, не затягивая, обратиться к психологу. Посмотрев на ситуацию со стороны, вы сможете понять в каком направлении продолжать двигаться, чтобы не совершить непоправимую ошибку.

 

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Татьяна

Магистр психологии. Помощь в разрешении конфликтных ситуаций. * Детско-родительские отношения и вопросы детской психологии. *Любовные отношения. * Личностные проблемы. Ознакомьтесь, пожалуйста, с профилем.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментарии

Могут ли виртуальные знакомства перейти в более серьезные, этот вопрос не так уж и редок во время консультаций. Спасибо за блог, Татьяна!
08.02.16
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store