Общаться в чате

А ты, ответственный человек? - блог №1918861

изображение из вопроса

изображение из вопроса


Научно-технический прогресс не стоит на месте, каждый год, каждый месяц, день появляются новые технологии, новые машины, приспособления. А что же человек? Человек с одной стороны освобождается от тяжелой физической и умственной работы, все больше переходит в сферу услуг и творчества, и это безусловно хорошо, но… Как всегда бывает какое-то «но», и в данном случае оно очень существенное. Снижение уровня нагрузки на человека приводит к тому, что он в большинстве своем не развивается физически и духовно, а деградирует. О роли труда в жизни человека мы уже говорили ранее http://www.liveexpert.ru/journal/view/1569925-rabota-kak-osnova-zhizni 

изображение из вопроса


Сегодня упомянем еще один аспект это снижение вместе с уровнем нагрузки еще и ответственности – ответственности за себя, свою семью, окружающих людей, свою страну. Человек все больше концентрируется на свои личных потребностях, не обращая внимание на происходящее вокруг в принципе. К чему это приводит мы с Вами прекрасно знаем: сломленные судьбы, разбитые семьи, одинокие и в конечном итоге несчастные люди…

изображение из вопроса


Что же такое ответственность? Довольно часто эту категорию воспринимают как некое обязательство, бремя, которое добровольно несет человек перед другими  людьми, и отчасти это вполне справедливо, но только отчасти. Ответственность это прежде всего свобода – свобода выбора, но поскольку изначально сложно предугадать положительные и отрицательные последствия своего выбора, то и выбирать многие не хотят. Действительно легче всего дать выбирать кому либо еще, чтобы в случае чего можно было свалить всю вину на кого-то. Но как можно давать выбирать другому человеку свою судьбу, чтобы потом жаловаться на нее и ничего не делать.

Не бойтесь ответственности – выбирайте, совершайте поступки, живите! Сами определяйте свою судьбу и судьбу своих родных. И начать конечно нужно с самого себя, насколько Вы разумны, насколько способны быть честным с самим собой. Нужно нести ответственность за то, насколько Вы сами удовлетворены своей жизнью. Пусть даже с такой эгоистической точки зрения, но быть свободными ради того, чтобы быть счастливыми.


14.04.16
1780
8 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

💙 В Е Л Е С 💙

♥♥♥ ЯСНОВИДЕНИЕ ОН-ЛАЙН ♥♥♥ ТОЛЬКО БЕЛАЯ МАГИЯ ♥♥♥ ПОМОГУ РЕШИТЬ ВАШИ ПРОБЛЕМЫ И ОБРЕСТИ ЛИЧНОЕ СЧАСТЬЕ, ФИНАНСОВУЮ СТАБИЛЬНОСТЬ ♥♥♥ СНИМУ НЕГАТИВ И СМОГУ ЗАЩИТИТЬ ВАШЕ БУДУЩЕЕ ♥♥♥ УВЕЛИЧУ ДОХОД И УДАЧУ В БИЗНЕСЕ ♥♥♥
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментарии

Ответственность это прежде всего свобода – свобода выбора
Как-то режет мне слух это утверждение, если позволите, Велес, поясню.

Человек свободен выбирать между безответственностью и ответственностью, но ответственность это не свобода выбора. Взяв на себя ответственность, делая этот выбор, человек отчасти лишает себя этой свободы выбора, на мой взгляд, это добровольное самоограничение во имя более важного, того, что без этого самоограничения не получить. 
Например, я хочу жениться, для того, чтобы насладиться семейным счастьем, вырастить успешных и счастливых детей, но для этого необходимо быть готовым учитывать интересы супруги и детей, поэтому придется себя ограничить в интимном общении с другими женщинами (хотя, иногда очень хочется), во имя сохранения отношений, а также выполнять много дополнительных функций и обязанностей, 

Это не свобода выбора, это волевое решение и бремя, и часто приятное бремя, для зрелого и не ленивого человека, приятная суета, но она ограничивает, заключает поступки человека в определенные рамки — пить, гулять, отрываться, жить только ради себя человек уже не сможет,  пока от ответственности не откажется, а полная свобода выбора- это безответственность.
14.04.16
Ответственность — это осознание действий и их последствий. Это и есть свобода. Полностью согласна.
14.04.16
Ответственность прежде всего это уверенность и спокойствие твоих близких. Каждый выбирает сам плыть по течению или против, стремиться к чему-то хорошему для себя и близких или нет, но иногда родители навязывают свою жизненную позицию ребенку, что тоже не очень хорошо… и как трудно бывает строить жизнь с безответственным человеком, сейчас меня многие женщины поймут, потому что именно женщины более ответственны, так уж распорядился Господь Бог. Но все же, есть над чем подумать, спасибо Велес!
14.04.16
Игорь, частично на Ваш вопрос ответила Алеся. В свою очередь добавлю, что стандартное понимание ответственности действительно тяготеет к бремени. Но даже осознанный выбор той же семьи еще не подразумевает отказов и запретов, это опять таки обычный стереотип семьи. Если же каждый партнер свободен и честен по отношению к друг другу, то отказов и запретов не будет. Каждый будет сам выбирать, а свой выбор это все таки свобода. Изначальный выбор партнера, его личностных характеристик подразумевает и степень дальнейшей свободы. 
Описанный же Вами вариант построения семьи типичен, но не обязателен. 

«Пить, гулять и отрываться» это тоже проявление свободы для отдельного человека, но не нужно думать, что это некое всеобщее желание.
15.04.16
Благодарю, Велес, за ответ. 

«Если же каждый партнер свободен и честен по отношению к друг другу, то отказов и запретов не будет.»

А Вы, оказывается, идеалист). Я не про запреты, а про самоограничения, которые в принципе противоречат свободе, ее проявлению  как независимости личности, то есть одной ее стороне, в реальной жизни без них никак, если мы говорим, например, про ответственность за семью, но это скорее хорошо для эволюции личности, чем плохо, на мой взгляд. В реальной жизни большинство неудачных и не самых счастливых отношений получаются именно по причине разного восприятия свободы, собственно, поэтому я решил подискутировать слегка и углубить тему, для более полного ее восприятия. Различают Две степени свободы — свобода «от» и свобода «для» . Свобода От — это свобода воли человека, например свобода от зависимости,  а свобода Для — это свобода, для обретения которой человек готов принимать осознанные решения и нести определенное бремя, поэтому, мы говорим о разных проявлениях свободы в рамках одного понятия.

Думаю, что каждый из нас прав по своему, свобода и ответственность две стороны одной медали, но на мой взгляд, не тождественные, то есть утверждение имеет некоторые НО, поэтому и возник диссонанс в моем сознании в связи с этим утверждением, но это субъективное восприятие — мое и ваше, и это вполне нормально.Вот, некоторые цитаты известных, которые мне понравились на эту тему -  Свобода, являясь главной экзистенциальной ценностью, вместе с тем является источником многих наших жизненных трудностей и проблем. Суть многих из них заключается в разнообразии субъективных представлений о свободе. Р. Кочюнас. Быть личностью, быть свободным есть не легкость, а трудность, бремя, которое человек должен нести. От человека сплошь и рядом требуют отказа от личности, отказа от свободы и за это сулят ему облегчение его жизни. От него требуют, чтобы он подчинился детерминации общества и природы. С этим связан трагизм жизни. Это есть величайшая тайна человеческого существования. Быть личностью трудно, быть свободным — значит взять на себя бремя.Бердяев Н. А. За кого выдать свободу, что бы не была бесплодна? Лец С.Е. А вот это вообще, как раз в тему! -  Самые глубокие противоречия между людьми обусловлены их пониманием свободы.Ясперс К.
15.04.16
Ответственность-это готовность отвечать за последствия своих действий, поступков и решений, осознание, что твоя жизнь зависит только от тебя и твоих собственных решений, а не от других людей, превратностей судьбы или времени. И, конечно же, признание себя таким, какой ты есть на самом деле.
Что касается ответственности в партнёрстве (отношениях), то она заключается в том, чтобы лишь поддерживать своего партнера в его развитии, непрерывно проявляя заботу и внимание, не ожидая от него взамен помощи в решении запутанной головоломки своей собственной жизни. Каждый сам несёт на себе весь груз ответственности за самого себя, за свои поступки, свой выбор, за свою судьбу.
15.04.16
Я бы даже сказала больше. Люди на самом деле не хотят быть свободными. Не осознают своих действий, не то что последствий. И становятся впоследствии зависимыми. Сейчас очень много зависимых людей, алкоголь это или просто зависимость от какого-либо человека. Все пытаются её лечить и считают психологической болезнью. Но на самом-то деле любая зависимость — это болезнь ответственности. И лечить её нужно самому человеку, принимая на себя все свои действия, которые он делает и последствия от этих действий.
15.04.16
Да, категории свободы и ответственности у каждого свои, но в душе каждый человек хотя бы немного идеалист. Поэтому рано или поздно каждый приходит к пониманию того, что рациональное поведение и свобода на самом деле весьма близки. О чем собственно и блог )
16.04.16
Полностью согласна, ответственность- свобода выбора, выбор нужно делать  самому, чтобы быть свободным, счастливым человеком, спасибо за отличную статью:)
16.04.16
С большим удовольствием прочитала статью и комментарии экспертов к ней. В спор ввязываться не хочу, так как с моей точки зрения понятия ответственности и свободы — слишком масштабные и абстрактные, и каждый понимает и трактует их по-своему, и каждый по-своему прав.
Что касается меня, то я согласна с автором.

Спасибо за блог!
16.04.16
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store