Челябинская область

КАК САМОСТОЯТЕЛЬНО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ИП? - блог №2012251

Порядок государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей регламентирован Федеральным законом от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Регистрирующим органом является соответствующая территориальная налоговая инспекция по месту государственной регистрации (прописки) будущего предпринимателя или иная налоговая инспекция по территориальности (в некоторых регионах регистрирующим органом является определенная налоговая инспекция.

Для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в налоговые органы необходимо представить:
  • заявление по форме Р21001 (если сдается лично предпринимателем, то удостоверять у нотариуса не требуется);
  • документ об уплате госпошлины в размере 800 руб., лучше оплачивать в любом отделении Сбербанка, предварительно сформировав квитанцию на сайте ИФНС;
  • копия паспорта (1 страница и прописка);
  • копия ИНН (на всякий случай).
Внимание! В формах регистрации необходимо правильно указать виды деятельности в соответствии с ОКВЭД (ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) со значением не менее 4 символов.

Учитывая новые требования к заполнению формы Р21001 во избежание отказа в регистрации и потери госпошлины, рекомендую будущим предпринимателям обращаться за заполнением форм к специалистам.

Что касается сдачи и получения документов по регистрации ИП, то здесь целесообразнее будущему предпринимателю сдавать документы самому, сэкономив тем самым на услугах нотариуса более 2000 руб.

С уважением, аттестованный налоговый консультант, Наталья Владимировна.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Наталья Владимировна

Профессионально консультирую по правовым вопросам, налогам и бух. учету. Имею квалификацию бухгалтера и аттестованного налогового консультанта. Услуги и консультации предоставляю только по законодательству Российской Федерации и только зарегистрирова Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ООО, АО, ИП


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store