Общаться в чате

Сексолог Москва. Сексуальные проблемы в семье. Семейные ссоры. Сердитый муж - блог №2077455

изображение из вопроса

Начну с того, что как семейный психолог, психотерапевт и сексолог, основываясь на своей практике, я знаю, что довольно часто пары подбираются по определённому принципу. Например, если жена довольно спокойная, то муж может быть гневливым.

И такие пары вполне себе неплохо уживаются, потому как такому мужчине и нужна женщина с подобным характером, так как в другом варианте подобный союз часто обречён.

Отмечу, что женщина, которая находится в подобных отношениях, может, если не изменить ситуацию в корне, то по крайне мере, повлиять на неё, улучшив отношения в паре.

Поначалу я стала с ней работать как психолог-сексолог. Тут стоит отметить, что когда человек хочет решить сексуальные проблемы в семье, то часто стоит начинать с другого и внедряться в сферу психологии отношений. И уже потом переходить к решению семейных сексуальных проблем.

Поэтому я и хочу привести вам такой пример. Работая с проблемой клиентки из Москвы, мы вышли на то, что она хотела бы изменить реакцию своего мужа: «Я могу его чем-то удивить в момент, когда он начинает кричать, чтобы он замолчал».

Я её спросила — что же ей надо для этого, и она ответила, что у неё «мысли запаздывают», и когда она решается что-то сказать, то разборка уже произошла.

Далее, мы вышли на первый «момент запаздывания мыслей». Это был возраст клиентки — 8 лет, когда её фотографировали. Девочка хотела сесть по-своему, но фотограф настоял на своём, и она тогда решила, что должна слушаться взрослых и делать так, как говорят они, кстати, её муж был значительно старше.

Сейчас нам понадобилось внести виртуальные ресурсы для фотографа, предоставив возможность девочке импровизировать.

Следующим шагом по устранению проблемы «запаздывания мыслей» было воспоминание о школьных годах, когда девочку не отпускали гулять на улицу, потому как не были сделаны уроки. Её ругали, тем самым наложив на неё определённые рамки.

Сейчас она убрала эти рамки и получила для себя гибкость мышления.

Ну, и третья ситуация, которую надо было разобрать — это недостаток любви к себе, за которым стояла недолюбленность со стороны родителей.

В общем-то такая проблема присуща многим людям и накладывает свой негативные отпечаток практически во всех сферах жизни человека.

Всё это иллюстрирует ситуацию: "Хочешь изменить другого, начни с себя". И так как девушку мы уже изменили, пришла очередь несколько изменить поведение самого мужа.

У неё возникло желание поменять его эмоции, придав им другую окраску, в виртуальном плане это вполне возможно (мы поменяли тёмные (по цвету) эмоции на светлые).

Обоим супругам мы добавили мудрости и гибкости.

Ну, и в общем-то, проблема была решена. В конце работы я всегда проверяю своих клиентов на полученный результат, спрашивая, как теперь с проблемой? На данном этапе — она была снята.

Свою статью я хочу завершить словами Юлии Терехиной: «В гневе можно легко разрушить всё… Можно всё послать и убежать… а потом горько об этом сожалеть…

Хорошо, если рядом с тобой находится человек, который тебя остановит… который мудрее тебя и не даст совершить тебе глупую ошибку»
.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментарии

Отлично и иллюстрация так отражет суть блога.
13.08.16
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store