Общаться в чате

Почему же шаманский бубен вводит в трансовое состояние? - блог №2188477

Одним из объяснений есть выводы, в том числе учёных, — такой ритм 4-7 удара в секунду, а именно с такой ритмичностью шаман стучит в бубен, он совпадает с  определённой частотой мозговых волн, которая наблюдается во время сна, при некоторых видах медитаций, в трансовых состояниях.

изображение из вопроса

Такая ритмика, с которой исполняется шаманский танец, речь о перкуссии, которую он совершает, вызывает изменения в центральной нервной системе. Это подтверждено и лабораторными исследованиями.

За краткий промежуток шаман, он же – ведущий, исполнитель, совершает то что кажется невозможным, — достигает такого состояния, к которому идут через многие часы и дни глубинных медитаций.

Он создаёт вибрации посредством извлечения звука.

Есть понятие альфа, бета, гамма и тета ритмов.

При помощи энцефаллографа можно отслеживать мозговую активность. Именно к альфа состоянию стремятся, оно наблюдается естественным образом, например, сразу после сна.

Подробно об этих состояних есть описано в одном с предыдущих блогов.

Имеет значение и то, с чего изготовлен инструмент и кем, какая символика видимая и невидимая на нём присутствует.  Взаимодействовал ли кто с этим инструментом и каким образом.

Считается, что брать чужой инструмент, в данном случае, в этой истории — бубен может быть как чудесно, так и опасно. Потому как владелец его, и\или играющий, создавший его, вкладывает туда часть себя. Если же использовался в ритуальных действиях, тогда нагрузка и следствия могут стать шире.

03.11.16
3554
6 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

☸СВЕТЛАНА☸

☸МАГ☸ЯСНОВИДЯЩАЯ☸ Практический опыт работы в данной сфере более 13 лет. Личные методики снятия разнородных зависимостей и их следствий. ☯ Прогнозы. ☯ Магия. ☯ Инициации. ВСЕМ ЛЮБВИ ॐ
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментарии

Вот раньше без помощи энцефаллографа знали :) и вводили в такие хорошие состояния. где происходит расслабление, запускаются механизмы самоизлечения.
Светлана, спасибо!
03.11.16
Влияние ритма безусловное и, вероятно, основное, однако есть и зрительный ряд и многое другое..
Все это, накладываясь друг на друга и переплетаясь, является искусством шамана.
Интересная тема!..
03.11.16
Очень люблю медитации подобного плана. Так же регулярно использую в практике чакровую гармонизацию звуками бубна.
Благодарю за интересную и полезную статью!
03.11.16
Спасибо, Светлана за интересный и полезный материал
03.11.16
Настоящий шаманский бубен шаман делает сам для себя в единственном экземпляре. Тут не так всё просто.  Ведь бубен играет первостепенную роль в церемониях, проводимых шаманом. 
Сначала будущий шаман в инициационном сне переносится к месту Космического древа с Середине Мира. Считается, что в этот момент одна из ветвей Космического древа падает и из неё шаман делает обод для своего бубна. Именно из древесины самого Космического Древа. Потом шаман, ударяя в свой бубен мистическим образом может возвращаться (по необходимости) в Середину мира, к этому Древу, летать в пространстве, призывать и пленять Духов.
Символика бубна очень сложна и каждый шаман закладывает в неё нужное значение, потому и магические функции бубна так разнообразны. Эта символика включена в связь между Небом и Землей при посредничестве Древа Мира, то есть через Ось, которая находится в Центре Мира.
Звучание бубна помогает сосредоточиться шаману и войти в контакт с духовным миром перед далёким путешествием...
04.11.16
Очень интересная информация для познания — о шаманских бубнах слышала и видела, но некоторая полезная информация для меня открылась только сейчас. Спасибо вам Светлана за блог и удачи!!!
04.11.16
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store