Как стать увереннее в себе? Инструкция. - блог №2237581

изображение из вопроса

У каждого явления, в том числе у вашей неуверенности, есть причина. И, хотите вы того или нет, но пока эта причина не осознана вами, она управляет вашими чувствами, мыслями и поведением. Только определив и проработав причину своей неуверенности, вы можете рассчитывать на естественные изменения в лучшую сторону с минимальными волевыми усилиями. Поэтому рассматривайте мою инструкцию для самостоятельного применения, как вариант А. Но при этом всегда помните, что есть еще вариант Б – помощь специалиста.

Как проявляется уверенность?

Быть уверенной в себе – это значит, жить в согласии с собой, позитивно оценивая свои знания, умения, внешность, личностные качества, опыт и осознавать в полной мере свою способность влиять на всё, что происходит в вашей жизни. Когда вы уверены в себе, вы адекватно оцениваете свои возможности получать то, что вы хотите.

Предложенные мной рекомендации не являются исчерпывающими и полными. Я выбрала лишь те, которые помогают вам сознательно снимать те внутренние запреты, которыми вы себя ограничиваете, проявляя, тем самым, неуверенность в себе.

Итак, пять ценных рекомендаций, которые помогут вам почувствовать себя увереннее. Для их выполнения вам потребуются смелость, решительность и настойчивость, чтобы преодолевать внутреннее сопротивление переменам. Если вы хотите более естественных и гармоничных изменений, то необходима работа со специалистом по выявлению и трансформации причин вашей неуверенности.

1. Разрешите себе хотеть, желать, мечтать.

Что происходит, когда вы отказываетесь от этого?

Вы сталкиваетесь с тем, что другие люди начинают вам диктовать: чего вы должны хотеть, как жить и что делать. Вас игнорируют, вас не слышат и вашим мнением никто не интересуются. Вы несчастны от того, что ваши желания и потребности остаются нереализованными.

Как разрешить себе хотеть, желать, мечтать?

Признайте сами свои желания и мечты важными и заслуживающими того, чтобы их реализовать. Вам не нужно их стесняться и скрывать. Вам не нужно извиняться и оправдываться за то, что вы хотите чего-то, что не соответствует ожиданиям других людей. Вы имеете право на свои собственные желания и мечты.

2. Разрешите себе просить о том, что вам нужно.

Что происходит, когда вы отказываетесь от этого?

Вы обижаетесь на то, что другой человек сам не догадался о вашем желании и ничего не сделал для вас. Вы аккумулируете в себе негативные эмоции, что неизбежно приводит к конфликтам и взаимному недовольству. Вас все чаще посещают мысли, что вас не ценят.

Как разрешить себе просить о том, что вам нужно?

Откажитесь от привычки задвигать свои потребности на второй план, восхищаясь собственным самопожертвованием. Не тешьте себя иллюзиями – вашу жертву никто не оценит. Учитесь просить открыто, вместо намеков, претензий и манипуляций обидой. Так вы проявляете уважение к себе и тому человеку, к которому обращаетесь с просьбой. Это самый простой и действенный способ получить то, что вам нужно. И, конечно, не забывайте о благодарности. Ведь просьба – это не приказ, и она подразумевает добровольное согласие на её выполнение. Поэтому если вам пошли навстречу и вашу просьбу выполнили, цените это.

3. Разрешите себе доброе отношение.

Речь идет о добром отношении к себе самой.

Что происходит, когда вы отказываетесь от этого?

Вы находитесь в плену у негативных мыслей, и это мешает вам адекватно реагировать на происходящее. В итоге это приводит вас к появлению негативного опыта и новых неутешительных мыслей о себе и своих способностях. Вы начинаете бороться с собой, выискивая новые и новые недостатки, тем самым подпитывая свою неуверенность и критичное к себе отношение. Вы можете сталкиваться с тем, что окружающие вас критикуют и «воспитывают», пытаясь сделать «лучше» для вашего же блага.

Как выбрать доброе отношение к самой себе?

Разрешите себе 50 ошибок в день, за которые вы не будете себя критиковать. Фокусируйте свое внимание на том, что у вас получается хорошо, на своих способностях, знаниях, умениях. Находите полезное применение тому, что вы умеете. Создавайте положительный опыт, когда вы реализуете задуманное, и у вас это хорошо получается. Учитесь сами себя поддерживать, вместо того, чтобы привычно принижать свои достоинства и способности. Ваше доброе отношение поможет вам почувствовать себя увереннее.

4. Разрешите себе действовать.

Что происходит, когда вы отказываетесь от этого?

Вы привычно ждете, что другие люди должны что-то сделать для того, чтобы ваша жизнь стала лучше. Вы ставите себя в зависимость от решений и действий других людей. А это заведомо проигрышная позиция, потому что лишает вас возможности управлять своей жизнью в своих интересах.

Как разрешить себе действовать?

Становитесь решительнее. Признайте свое право управлять своей жизнью. Фокусируйтесь на том, что вы можете сделатьдля себя и для других людей. Вы способны влиять на происходящее с вами прямо или косвенно – всегда помните об этом. Потому что только в этом случае вы начинаете замечать свои возможности улучшить любую ситуацию.

5. Разрешите себе быть открытой.

Что происходит, когда вы отказываетесь от этого?

Вы защищаетесь от людей и от всего окружающего мира, видя в них угрозу вашей безопасности. И тогда всем своим видом (взгляд, осанка, жесты, интонации и т.д.) вы транслируете свои страхи и неуверенность. У вас не получается построить доверительные отношения, потому что вы не умеете говорить открыто о своих чувствах, мыслях и желаниях.

Как разрешить себе быть открытой?

Разрешите себе быть спонтанной.Разрешите себе выражать свои чувства и учитесь управлять ими, не подавляя. Учитесь заботиться о своей безопасности с позиции здравого смысла: анализируйте ситуации, в которых вы получили не тот результат, который вы хотели. Делайте выводы и вносите коррективы, чтобы не «наступать на те же грабли» снова. Учитесь извлекать положительный опыт – это тот опыт, который делает вас сильнее, мудрее, увереннее в себе и показывает ваши зоны развития.

Я перечислила самые распространенные внутренние запреты и показала вам некоторые возможности сознательно справиться с ними, чтобы вы могли направить любую ситуацию в нужное вам русло и чувствовать себя увереннее.

Если в моем блоге вы не нашли ответа на свой личный вопрос, вы всегда можете задать его индивидуально, получив мою профессиональную помощь и поддержку в личном консультировании.

Действуйте увереннее и решительнее ;)

С благодарностью и уважением к вам,

Галина Чулкова, женский коуч.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Галина Чулкова, Невинномысск

ღ Женский коуч, преподаватель Школы женского коучинга ღ Эксперт по развитию вашей уверенности в том, что у вас получится реализовать желаемое.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Life-Коучинг


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store