Общаться в чате

Сексолог Москва. Вагинизм, аноргазмия и прочие сексуальные женские проблемы. - блог №2238629

изображение из вопроса

Если мы обратимся к практике психолога – сексолога, то стоит отметить, что нам приходится работать с самыми разными мужскими сексуальными проблемами, с той же эректильной дисфункцией, где прослеживаются самые разные проблемы с потенцией и эрекцией, в том числе наиболее часто распостранённый синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН).

Следует озвучить, что мужские сексуальные проблемы, что называется, помолодели. И сейчас к сексологам, психотерапевтам и психологам часто обращаются мужчины в двадцать с небольшим. Хотя, как нестранно, в современном обществе нравы стали более свободными.

Вот, как раз, если мы возьмем тему нравов, то от мужских сексуальных проблем, мы легко можем сдвинуться и к сексуальным женским проблемам. Тут будет лидировать тема фригидности, или аноргазмии (в современном варианте), а также диспареунии (боли при сексе неясной этиологии), что в общем-то, является неким предвестником уже и вторичных женских сексуальных проблем. В итоге, это может уже переходить не только в аноргазмию, алибидемию, но и вагинизм. И тут простой имитацией оргазма уже не отделаться.

На проблеме последнего, я бы и хотела остановится более подробно, как практикующий сексолог, и семейный психолог.

Если мы попытаемся выделить образ среднестатистического клиента с темой аноргазмии, и как следствие (что бывает не всегда, но часто одно вытекает из другого) на примере моей работы с клиентами из Москвы, то можно отметить некие лично мои статистические данные. Проблема вагинизма часто тянется за девушкой, вплоть до возраста полной сексуальной зрелости, порядка 30 лет.

Главной и основной сексуальной сложностью тут является тема невозможности перейти к полноценной сексуальной жизни с половым актом.

И опять же, если мы попытаемся выделить негативные блоки проблемы вагинизма. То здесь часто это связано с тем, что у девушки отсутствует желание секса, или оно весьма невысоко.

Такие леди воспитывались в довольно строгой семье, или имели родителей, где тот же секс не был принят. Несмотря на то, что девочка была еще довольно маленькой, то часто к возрасту подростка, она уже делала для себя какие-то выводы.

Особенно, если в родительской семье не было любви и тепла, а также была недолюбленность, которая прослеживается на всем протяжении её жизни в семье.

Далее, такие девушки поздно начинают испытывать какое-то сексуальное желание, или не испытывать его вообще, блокируя в себе всяческие проявление сексуальности, да и мамы здесь также вносят свою лепту, отзываясь о сексе негативно. Зачастую не осознавая, что тем самым, наносят девочке психологическую травму, и добавляя дополнительной фиксации. И в этом случае, вагина бывает отделена от секса и сексуального удовольствия, что и будет являться вероятным источником сексуальных женских проблем в виде того же вагинизма, или аноргазмии и алибидемии.

Что же делать тем женщинам и девушкам, которых зацепила эта тема?

По своей практике семейного психолога и сексолога, отмечу, что могут пройти годы, когда девушка ведет активную половую жизнь, а здесь она ее так и не начинала. В итоге лучшее время потеряно. Женщина чувствует себя неполноценной, находясь в полу-сексуальных отношениях со своим партнером, ревнуя его, и видя себя не в лучшем свете.

Мой совет таков: если вы начинаете понимать, что это касается уже вас непосредственно, и что-то не так с вашим либидо, с наличием сексуального желания, вероятно, стоит подойти к теме более серьезно.

Конечно, тут необходимо пройти несколько психотерапевтических сеансов, зато измененное позитивное состояние не заставит себя ждать. Главное осознать – насколько тема вагинизма или аноргазмии является для вас проблемой и перейти уже к непосредственно к ее решению, обратившись на прием к сексологу, психотерапевту или семейному психологу.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store