Небольшая заметка про эзотерические практики в праздники. - блог №2268223

Здравствуйте! С Новым Годом! Добра и счастья! Ни в коей мере не отрицая опыта множества людей, которые весьма активизируются в своих эзотерических исканиях в различные праздничные дни, хотел бы сказать несколько слов на эту тему.

Друзья! Не надо стремиться в какие-то красные дни календаря обязательно отметиться гаданием, походом к ворожее или магическим ритуалом. Большинство праздников, которые мы отмечаем сейчас — просто календарные даты, слабо или совсем никак не привязанные к природным циклам или движению Мировой Энергии (как бы ее не называли в разных традициях).

Эзотерические, магические, предсказательные практики работают круглый год. Для энергии нет пространства и времени, для информации — тоже. Очень мало вещей в эзотерике привязаны к определенным датам или подвержены влиянию календаря.

Безусловно, существуют специфические обряды и ритуалы, которые иногда нужно, а иногда единственно возможно проводить в определенное время, день или период времени. Обычно такие ритуалы находятся в русле каких-то традиций, проводятся людьми посвященными в эти традиции, а часто и действуют с полной эффективностью только на последователей этих традиций.

Множество суеверий связаны с гаданием в определенные дни, или с проведением неких ритуалов только до или после какого-то дня, и так далее. Чаще всего это инерция обычаев и традиций, существовавших в определенной местности или у определенного народа. Часто такие привычки были навязаны господствовавшей церковью, для ограничения магических практик и усиления собственного влияния.

Безусловно, ритуалы, практики и обряды многих эзотерических направлений подвержены колебаниям эффективности, но зависят они отнюдь не от шаблонного календаря, а завязаны на природные циклы. Равноденствие, Солнцестояние, дни лунного цикла — влияют. Новый Год, Рождество или 1 мая — нет.

Желаю вам в Новом Году здоровья, успехов и исполнения желаний. И не будьте суеверными — занимайтесь эзотерическими практиками тогда, когда это необходимо по жизни, а не когда «время такое сейчас».
31.12.16
2530
1 ответ
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментарии

Вы только что разрушили все «съеденные записки» в новогоднюю ночь)! И еще пару десятков интернетовских ритуалов к которым многие начали готовиться еще в 2016!
Спасибо за блог! Интересная подача материала и живой язык. Вас приятно читать. Пишите еще!
01.01.17
Александр, спасибо. Буду стараться не уронить планку. :-)
01.01.17
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store