Немного об эзотериках, мошенниках и проблеме выбора. - блог №2271162

изображение из вопроса

Написать этот текст меня побудил недавний разговор с одним из гостей в моем чате.Развернулся небольшой спор на тему — должен ли эзотерик помогать бесплатно, обязан ли он перед тем, как требовать плату за свою работу, доказывать свои способности и как отличить мошенника от честного специалиста.

Должен заметить, что по результатам беседы я был отправлен в черный список клиента со словами: «Не верю я вам, Коста».

Так все же — можно ли отличить мошенника от честного практика и должен ли специалист доказывать свою компетентность, работая даром?

Говоря о проблеме выбора, должен заметить, что здесь положение скорее неутешительное. Эзотерика имеет дело с материями неосязаемыми, работа идет на тонких планах, и предъявить вещественный результат «здесь и сейчас» практически нереально. Кажется, хотя бы у предсказателей не должно быть с этим проблем — сказал клиенту нечто, что тому известно, но не может быть известно тебе — вот и доказательство. Ан нет! Человек часто воспринимает реальность искаженно, склонен принимать желаемое за действительное и не всегда адекватно оценивает, например, собственные поступки или решения.И готово — информация не проходит субъективный фильтр. Увы, правда и наше ее видение совпадают далеко не всегда.

Плотник делает стул. Стул — вот он, можно оценить качество работы. Повар готовит обед — попробовал на вкус и можно судить о квалификации. У психолога можно попросить диплом — не гарантия профессионализма, но понятно, что человек учился и именно на психолога. А как быть в сфере эзотерики?

Однозначных критериев нет. Всемирно признанных образовательных учреждений, стандартов, нормативов — нет. Даже известные школы, обучающие по различным направлениям эзотерических знаний, могут не котироваться в других традициях и направлениях практики, что опять же вносить неразбериху и этот вопрос.

Между тем мошенник часто бывает обаятелен, говорит интересно и умно, употребляет загадочные термины и вообще производит самое положительное впечатление. Ну как тут отличить его от настоящего мага или экстрасенса?

А никак. Увы, но только практика будет здесь критерием истины. Даже рекомендация друга или знакомого, который побывал у этого специалиста, или стопиццот отзывов в профиле гарантией не будет — вспоминаем о проблеме субъективизма и не забываем о самовнушении. Как говорится: «ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад». Особенно если обманщик обаятелен, умен и говорит вам то, что вы так хотите услышать!

И вот здесь мы переходим к следующему вопросу — а должен ли специалист подтверждать свою квалификацию, отработав бесплатно в качестве подтверждения своих талантов и умений?

Каждый, кто занимается эзотерическими практиками, решает это вопрос сам для себя, и единого рецепта тут нет. Однако, если человек не хочет никому ничего доказывать — это его полное право, так же как право клиента — отказаться от его услуг.

Практик, особенно работающий давно и успешно, уже все доказал. Он знает пределы своих возможностей, свои сильные и слабые стороны и имеет достаточно людей, обращающихся к нему за помощью на постоянной основе, чтобы не тратить время на доказательства своих способностей перед людьми, которых он видит в первый раз и даже не уверен, что они будут впоследствии с ним работать.

У этой проблемы есть и обратная сторона. Любой эзотерик, особенно в начале работы, пробовал этот метод — «я вам покажу, что умею, бесплатно, а потом вы мне заплатите за результат». Чаще всего никакой оплаты он в итоге не получал — люди в массе своей почему-то считают помощь, оказанную специалистами эзотерической сферы, их обязанностью, не требующей никакой вещественной благодарности. Либо просто «забывают» заплатить, или им что-то «мешает», или вдруг результат оказывается «не такой»… И через некоторое время специалист просто перестает в вопросах оплаты верить людям на слово.

Причем каждый человек, требующий оказания услуг в кредит или желающей предварительной демонстрации способностей, свято уверен, что он обязательно оплатит эти услуги… потом. И убеждает в этом с жаром и пылом, достойным Цицерона. Однако не зря сказано, что услуга, уже оказанная, ничего не стоит, и практика показывает, что это очень верное утверждение.

Так как же быть? Есть ли какой-то выход из этой ситуации? На самом деле — нет. Тупик, и с ним придется смириться. Эзотерики, верящие в людей, будут демонстрировать свои способности в расчете на честность клиентов. Те, кто ценит свое время и силы либо просто обжегшиеся — работать только по оплате. Клиенты, желающие халявы — искать первых. Те, кто готов платить — будут периодически убеждаться, что среди людей, занимающихся эзотерическими практиками, мошенники не такая уж редкость. И не будет этому конца…
03.01.17
3284
3 ответа
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментарии

Есть ещё вариант оплаты 50 на 50… тогда обидно никому не будет.. 

05.01.17
Helga, это не вариант. Если даже за 50% человек не получит результата, разве не будет ему обидно? Или если эксперт за работу получит только 50%? К сожалению, это тоже тупик.
05.01.17
В общем я ориентируюсь на свою интуицию. Кому то я помогаю, денег не беру. За работу с кем то браться не хочется ни за какие деньги. Деньги большие возьмешь, отработаешь  время всё ним и только себе во вред.Да и с видением. Одну судьбу вижу, как на ладони, другая — как капуста закрыта слоями, на просмотр третьей человек просит его просмотреть, а свыше идет запрет на просмотр. Кому то по судьбе нужно самому пройти какой то опыт, ему нужно отказать, даже если он сильно просит. Кощей, закованный Василисой премудрой в кандалы тоже просил Ивана царевича помощи. И что из этого вышло? Так и здесь нужно смотреть так, чтобы свою карму не попортить. А мошенники — у них другая карма. И задача у них -денег по больше накачать. По ответам видно. А клиенты чаще выбирают тех, кто дифирамбы  поет,  так называемых угодливых.С этим ничего не поделаешь, это их выбор. Я на сайте недавно. Удивляют вопросы типа "-посмотрите, любит меня Вася, помирюсь ли я с Колей". Почему то сюда, на сайт мало заходят людей, которым нужна помощь, консультация по здоровью. Дистанционно можно многим  помочь с помощью эзотерических знаний поправить здоровье.Ясновидение чаще дано не только для того, чтобы  просмотреть линию судьбы, но и для того, чтобы исправить ошибки. Ну вот, допустим, дама просит просмотреть как у неё дела обстоят с Васей.Смотришь, а она давно сошла со своей линии жизни и ломает себе мозги, какого любовника очередного ей найти, накручивает себе негативную карму, а ей по сути нужно вернуться в своё русло и найти свою актуальную пару. Для себя я вариантом считаю искать своих клиентов и быть им благодарной за то, что они приняли мою помощь и отблагодарили меня материально.
06.01.17
Я бы еще добавила следующее. Жаждущие «а посмотрите меня бесплатно, вам же ничего не стоит»… рискуют. Ведь за всё приходится платить. И они в результате всё равно заплатят-кто то здоровьем, кто то  еще чем.
06.01.17
Ксения, совершенно верно. Но ведь не хотят верить в это. Вечное «авось пронесет». Только с равновесием играть — это не мелочь по карманам тырить. Не пронесет.
07.01.17
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store