Общаться в чате

Сексолог Москва. Аноргазмия. Закрытость и вагинизм. Сексуальные женские проблемы и сложности. - блог №2275592

изображение из вопроса

Ко мне на прием пришла клиентка из Москвы. Девушке было слегка за двадцать, парень был старше её почти на 10 лет.

Это были первые глубокие отношения. Он был в разводе. Познакомились, все закрутилось, и дошло до секса.

Но тут, к сожалению, стала проявляться проблема вагинизма. Девушка никак не могла позволить себе большего. И дальше петинга ситуация не продвигалась.

Парень был на взводе, и сексуальные женские проблемы девушки, его, как говорится, достали и он сподвиг ее обратиться к сексологу, психотерапевту или семейному психологу.

И вот она оказалась на приёме. Прежде, чем перейти к сексуальным женским проблемам, таким как вагинизм или аноргазмия, мы попытались понять фон отношений между парой.

Как оказалось, моя клиентка из Москвы и ее партнер — полные противоположности в характере, зато они были близкими по духу, что их объединяло. Далее, парень, в отличие от девушки был более открытый, эмоциональный, чувственный, а она все эмоции и чувства переживала внутри, была замкнута. Отсюда были комплексы в общении и неуверенность в себе.

Клиентка все время боялась оттолкнуть партнера, и когда не получился секс, она очень переживала.

Для девушки были характерны проблемы в  общении с возлюбленным в сексуальном плане: ей никак не удавалось раскрыться, сложно говорить о своих мыслях и чувствах, состояниях.

Я, как сексолог и психолог, помогла убрали ее стеснение, замкнутость и мысли о её неопытности, добавив раскрытости, к тому же, тут нам помогла работа с частями. Мы убрали ее часть пустоты и неразговорчивости, что помогло клиентке стать несколько иной, и я, как сексолог и семейный психолог двинулась дальше.

Когда мы пошли вглубь ситуации аноргазмии и вагинизма, то оказалось, что из-за своей неопытности в сексе моя клиентка из Москвы очень переживала, её мучали мысли по поводу того, что она старается в сексуальном плане, но все равно, делает что-то не так. Тут мы поработали с доверием к партнеру. Секс в некотором смысле вещь экспериментальная, не надо никому и ничему соответствовать.

И тут у кого как получится, нет каких-то однозначных правил, важно доверять друг другу, расслабиться и отпустить ситуацию. Это известно всем сексологам. психотерапевтам и семейным психологам. теперь это знает и моя клиентка из Москвы.

Далее, мы убрали ее чувство вины за происходящее, и добавили понимания, что это обусловлено отсутствием опыта в сексуальных отношениях, что отражалось и на проблеме вагинизма и аноргазмии.

Клиентка осознала, что действительно, парень о ней забоится, любит, и готов помогать в решении сексуальных женских проблем

Она стала понимать, откуда может быть такая зажатость, и сказала следующее: «меня воспитывали как девушку, с которой будет «удобно» и я должна была делать то, что хотели родители, или для кого-то, забывая про свои чувства и интересы. Сейчас я пересмотрела свой взгляд, и поняла, что быть собой это вовсе не значит выглядеть глупо. Это мои первые отношения, и я думаю, что теперь у меня все будет хорошо…»

В этом варианте я всегда, как психолог-сексолог рекомендую прийти на прием вместе, тогда решение проблемы будет более быстрым, и клиент сможет понять видение второй стороны, и раскрыться до конца. В завершении девушка сказала: я чувствую, что что-то во мне начало меняться, я смогу справиться с собой и, наконец-то, открыться любимому человеку, и мои сексуальные проблемы исчезнут.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store