За что они так со мной? - блог №2285161

За что они так со мной?

Вчера ко мне на прием пришла моя клиентка в явно пониженном настроении. Со слезами на глазах она начала рассказывать о том, что окружающие люди относятся к ней предвзято, неуважительно (как ей кажется), а некоторые открыто игнорируют ее.

«Какое они имеют право так ко мне относиться? – говорила она. –Я ведь к ним со всей душой, всегда готова помочь! За что они так со мной!»

Мы очень часто ждем от людей чего-то и забываем о том, что они ИМЕЮТ ПРАВО относиться к нам так, как они считают нужным. И это вовсе не значит, что мы плохие.

Ведь мы же сами тоже не ко всем людям относимся одинаково. Кого-то мы любим, к кому-то испытываем симпатию, к кому-то равнодушны, кого-то игнорируем, кто-то нам не нравится, а кого-то просто недолюбливаем или ненавидим.

Все дело в наших ожиданиях.

Стараясь быть хорошими для всех, мы забываем о том, что это просто невозможно!

Пытаясь помогать всем, не задумываемся о том, нужна ли им наша помощь? Ведь помогать и давать советы можно только тогда, когда тебя об этом просят.

Даже если человек рассказывает тебе о себе что-то личное, он не всегда нуждается в твоем мнении и твоих советах. Ему просто надо, чтобы его выслушали. Рассказывая тебе о свое жизненной ситуации, он внутренне сам ее анализирует и ищет верное решение.

Не надо никогда забывать о том, что самое главное качество собеседника – это умение слушать!

И еще хотелось бы сказать о Золотом правиле общения, которое срабатывает ВСЕГДА – относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе!

Демонстрируя свое доброе расположение к человеку, вы показываете, как бы вы хотели, чтобы он относился к вам и ждете от него этого.

Но он транслирует вам совершенно другое. А это говорит о том, что он хочет, чтобы вы относились к нему так же.

Это вовсе не значит, что вы должны в ответ ему хамить или показывать свою неприязнь. Будет достаточно просто прервать это общение и сократить его до минимума, до формальности.

А чтобы неприятные чувства от этого общения не захлестнули вас, попробуйте задать себе следующие вопросы:

Кто для меня этот человек? Так ли уж он важен в моей жизни? Что мне надо понять для себя от общения с ним? Какие эмоции я испытываю от этого общения? Нужны ли мне эти эмоции? Полезно ли это для меня? Стоит ли продолжать это общение?

Возможно, ответы на эти вопросы помогут вам определиться с кругом людей, которые вам действительно нужны в жизни, и вы перестанете болезненно реагировать на тех людей, которые приносят вас не приятные эмоции.

И не забывайте о том, что случайных людей в нашей жизни не бывает. Каждый человек появляется рядом с нами ДЛЯ ЧЕГО-ТО, т.е., для определенного жизненного опыта, чтобы мы что-то поняли для себя, задумались о своих действиях, возможностях, эмоциональных проявлениях и т.д. и т.п.

Берегите себя, свое психологическое здоровье! Будьте терпимее к людям и извлекайте положительные уроки и опыт из всех жизненных ситуаций!

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Ходоровская Людмила Витальевна

Опыт работы - с 1992 года. Психолог высшей категории. В жизни не всегда получается так, как нам хотелось бы. Но если вы действительно хотите исправить то, что вам не нравится в вашей жизни и готовы приложить к этому максимум усилий, взять на себя отв Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментарии

Мудрая и полезная статья. Спасибо, Людмила Витальевна!
13.01.17
Полезная статья, Людмила Витальевна!
13.01.17
Людмила Витальевна, спасибо за информативную статью.
13.01.17
"Берегите себя, свое психологическое здоровье! Будьте терпимее к людям и извлекайте положительные уроки и опыт из всех жизненных ситуаций!" или расставайтесь с людьми, отношения с которыми Вас разрушают. Берегите себя!!!
Спасибо, Людмила Витальевна, за тему, за полезную информацию.
14.01.17
Людмила Витальевна, спасибо за ценную информацию! Умение слушать-показатель профессионального мастерства психолога. И развивать это умение нужно всю жизнь…
15.01.17
Есть такая категория людей, которая считает, что нужно решать и свои и чужие проблемы и задачи, когда их об этом и не просят. Когда человек не просит от другого помощи и совета, то не стоит ему эту помощь и свои советы навязывать — такая гиперопека со стороны человека по отношению к другим людям, очень часто приводит его к обидам и разочарованием, за то что не ценят советы, а те люди, которым пытаются навязать свою помощь без их на то согласия, для них это оборачивается своего рода негативом и отторжением от себя этого человека.  Я очень часто сталкиваюсь с подобной ситуацией на консультациях с клиентами. Вот и возникает вопрос тогда "За что они так со мной?"....
15.01.17
Спасибо, Людмила Витальевна, за полезную тему.
03.02.17
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store