Церковь и эзотерика: столетия непонимания. - блог №2296601

изображение из вопроса

Немного отступим от разговора о предсказаниях как таковых, и поговорим об отношении к предсказаниям (и шире — к эзотерическим и оккультным знаниям и практикам) в обществе, пронизанном христианскими ценностями и моралью. Несмотря на отделение церкви от государства, секуляризации как образования, так и вообще всех сторон жизни, морально-этические нормы нашего общества остаются во многом наследниками христианства. Причем многие нормы настолько укоренились, что их происхождение уже не прослеживается, и большинство людей, применяющих (или просто декларирующие) эти морально-этические постулаты, даже не знают, откуда они взялись. Просто: «так принято», «так положено», «все так делают, деды наши, отцы делали и нам полагается» и пр.

Известно, что официальной церковью, как православной, так и католической или протестантской, деятельность любых организаций или частных лиц в области, собирательно называемой «ворожбой» или «колдовством», мягко говоря, не одобряется. А чаще — активно преследуется, в меру доступных сил. Конечно, сейчас возможности любой церкви в этом смысле гораздо меньше, чем в предшествующее время, но не секрет, что втайне многие религиозные деятели вздыхают о временах инквизиции и ей подобных организаций.

На самом деле, неприятие различных оккультных практик в христианстве происходило во многом благодаря ошибочным переводам и толкованиям Библии. Причем, даже когда таковые ошибки и оказывались разоблаченными, политика церкви обычно не менялась. Тут четко прослеживаются и политические мотивы — церковь не хотела иметь конкурентов во влиянии на умы как простых людей, так и на власть предержащих, и мотивы идеологические — не хотелось признавать ошибки, которые влияли на жизнь церкви на протяжении веков.

Самым, пожалуй, показательным примером является весьма известная фраза «Ворожеи не оставляй в живых» (Исход, 22, 18). На самом деле, еврейское слово kaskagh именно в том контексте означало «отравитель». И к ворожбе не имело никакого отношения.

Вот отрывок из статьи «Колдовство в Библии» из «Энциклопедии колдовства и демонологии» Р.Х.Роббинса:

изображение из вопроса
изображение из вопроса
изображение из вопроса
изображение из вопроса
изображение из вопроса
Как мы видим, церковь на протяжении своей истории последовательно «дополняла» написанное в священных книгах своей интерпретацией, позволяющей ей оставаться монополистом в деле влияния на умы и души людей — от простых крестьян до королей и аристократии. И многовековое промывание мозгов паствы дало свои плоды, до сих пор — через столетие секуляризма — мы имеем в сознании множества людей пережитки церковного догматизма, не имеющего под собой никаких оснований (даже подкрепленных авторитетом священных книг).

Даже если признать, что т.н. «черное колдовство» или «демонология» действительно противоречат установлениям христианства и являются для христианина запретными, церковь в стремлении к единовластному владению умами людей записывала в противники христианства и запрещало все скопом — от гадания и предсказаний до деятельности знахарей, травников и коновалов. Все эти люди объявлялись «приспешниками сатаны», преследовались, а часто и уничтожались. Причем необходимость уничтожения «ведьм» основывалась якобы на указаниях Библии, что не соответствует действительности. Это прекрасно было показано Томасом Эйди в его книге «A Candle in the Dark, or a Treatise concerning the nature of witches and witchcraft: being advice to judges, sherifs, justices of the peace and grandjuremen what to do before they pass sentence on such as are arraigned for their Hues as witches» — («Светильник во тьме, или Трактат о природе ведьм и колдовства: рекомендует судьям, шерифам, мировым и верховным судьям, что им следует сделать, прежде чем вынести приговор кому-либо из привлеченных к суду за колдовство», Лондон, 1656).

Отрывок из нее (цитируется по «Энциклопедия колдовства и демонологии» Р.Х.Роббинса):

изображение из вопроса

И несмотря на эти и многие другие факты, во множестве приводимые самыми разными людьми начиная со Средних веков, причем людьми, являющимися христианами, и христианами ревностными, церковь (и шире — различные церкви) так и не изменило своей политики по отношению к эзотерике и оккультизму.

На самом деле, сложившееся положение весьма прискорбно, ибо вместо того, чтобы по возможности сотрудничать там, где это принесет людям пользу, много сил и энергии тратиться как с одной, так и с другой стороны на противостояние и склоки.

К сожалению, такая ситуация вряд ли изменится в ближайшем будущем. Так что остается только смириться и продолжать работать, по возможности стараясь свести вред как от этого противостояния, так и от предрассудков, из него следующих, к минимуму.

21.01.17
2093
2 ответа
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментарии

Интересная статья, а церковь это вообще отдельная тема для разговора! +++++
21.01.17
А о чем говорить-то? Не могут сейчас мешать работать — и ладно. Хотя последнее время некоторая тревога в этом смысле начинает появляться…
21.01.17
Церкви необходимо пройти путь эволюции иначе она превратиться в СЕКТУ
18.06.17
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store