Предсказательные и прорицательные практики как инструмент познания. - блог №2301403

изображение из вопроса

Поговорим о предсказании как об инструменте познания мира вокруг нас, а также окружающих нас людей и себя самого. Это последнее — самопознание — на самом деле является одной из важнейших функций предсказательной практики, без которой человек не сможет достичь настоящего успеха как прорицатель.

Как я упоминал в предыдущих сообщениях, я считаю, что воспринимать информацию напрямую, из Ноосферы, может абсолютное большинство людей. Способность эта имеет большую или меньшую силу, но ее всегда можно развить. Предсказательная практика является одним из инструментов, который может помочь в этом развитии наилучшим образом.

Следует заметить, что интуиция, способность воспринимать информацию напрямую и интерпретировать ее правильно — это не самоцель. Способность эта сама по себе не может являться целью саморазвития — просто потому, что человек, воспринимающий информацию, но не оперирующий ей для каких-то конкретных целей, превращается в пустой накопитель, бесполезный как для себя, так и для других. Поэтому, развивая в себе способности к восприятию, всегда следует иметь в виду и понимать — для чего вы это делаете и как будете использовать полученную информацию.

В случае с профессиональным предсказателем ответ на этот вопрос прост и незатейлив. Как можно более полное и обширное восприятие, а также объективная и чистая ее интерпретация есть просто требование самой профессии, без которых не может быть плодотворной и эффективной работы, а будет только очковтирательство и обман доверившихся предсказателю людей.

Две эти стороны предсказательной практики — восприятие информации и ее правильная интерпретация — являются равнозначными. Предсказатель, отлично и во всей полноте воспринимающий информацию, но не имеющий хорошо развитых навыков ее интерпретации (слишком подверженный субъективизму или не умеющий отделять важное от второстепенного) не сможет воспользоваться информацией как должно, с пользой для себя или вопрошающего. И наоборот — самый беспристрастный в толкованиях предсказатель, не умеющей получить максимум доступной информации, не сможет в достаточной мере ответить на поставленные перед ним вопросы.

Из этого с непреложностью следует, что, как бы ни обширна была практика и как бы ни велик опыт, останавливать свое дальнейшее развитие предсказатель или человек, просто использующий предсказательную практику в своих целях, не имеет права. Практика, ведущая к усилению способности к восприятию информации, а также методы ее оценки, помогающие очистить сознание для чистого и объективного понимания, должна стать неотъемлемой частью его жизни.

Методы при этом могут быть самыми разными, зацикливаться в каком-то одном подходе совершенно необязательно. Например, для очистки сознания и подготовки его к восприятию информации, получаемой практически любым способом и с помощью любых инструментов, может быть простейший аутотренинг. Более глубокие и сильные методы, такие, как трансовые состояния сознания, также подходят, но имеют и минусы — в основном те, что трансовые методы обычно принадлежат к неким традициям, в которых имеются определенные коды и символика, присущие этим традициям, что может послужить препятствием уже на следующем этапе, при интерпретации полученной информации.

Примером может служить, например, дзадзен — дзенская сидячая медитация. По сути своей бесцельная, она прекрасно может подготовить сознание к чистому восприятию информации, но сама дзенская традиция формирует некоторый определенный взгляд, некую позицию мышления, которая может помешать полностью объективному взгляду при осмыслении информации. Конечно, истинный мастер дзен полностью спонтанен и не замкнут в шорах застывших представлений, но мы-то говорим все же про обычных людей, а не будд и бодхисаттв.

Естественно, использовать такой инструмент, как предсказание, для познания как мира, так и самого себя, в полной мере могут далеко не все. Любая практика — обыденная ли, привычная всем, или эзотерическая — требует времени и сил на ее освоение. А и в наше время, и в прошедшие века, у человека всегда было слишком много повседневных хлопот, чтобы тратить и время и силы на вещи, не являющиеся жизненно необходимыми. Поэтому гадательная практика, как все, требующая траты ресурсов организма (к которым в первую очередь относятся те самые силы и время), остается уделом немногих.

Однако, я уверен, что несколько большие, чем привычно, усилия для увеличения своей способности получать информацию из Ноосферы и ее понимать и принимать, развитие интуиции, развитие способности доверять интуиции (что также непросто) будет полезно абсолютно любому человеку. Для получения же начальных навыков работы с интуицией, для расширения своих возможностей оперировать рассеянной информацией требуется совсем немного усилий и времени. Польза же, полученная от таковых навыков, может быть гораздо больше, чем полагают скептики.

Разумеется, и тут не обходится без подводных камней. Слишком просто неподготовленному сознанию перепутать голос интуиции с голосом своих желаний, принять собственные мечты и «хотелки» за инсайт. Вот тут и выходит на первый план кропотливая работа над собой, очистка сознания от мусора и наработка умения разделять субъективное и объективное.

И, что кажется, но не является парадоксом — человек, научившийся с помощью интуиции, с помощью восприятия внешней, рассеянной информации работать со своим сознанием, научившийся прежде всего лучше понимать самого себя — лучше начинает и понимать, и воспринимать (именно с помощью шестого чувства) и других людей, и мир в целом, во всей его полноте. Мы все — часть мира, но не отдельная, изолированная его часть, а гармонично встроенная в него, неотделимая и неразрывная, так что же удивительного в том, что человек, полнее познавший самого себя, и мир видит и познает полнее?

И именно поэтому предсказательная практика, интуитивное знание является одной из базовых, начальных ступеней во многих (если не во всех) оккультных, эзотерических практиках, направленных не только на познание, но и на влияние, воздействие на мир. Ибо как можно переделывать что-то, не имея полной и достоверной информации об этом? Ну, во всяком случае, переделывать успешно.

24.01.17
1332
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store