Общаться в чате

Сексолог Москва. Аноргазмия. Хочу быть счастливой - блог №2303283

изображение из вопроса

Меня, как сексолога и психолога, работающего по мужским, женским и семейным проблемам, всегда несколько напрягает ситуация, когда девушка заявляет о своей проблеме аноргазмии, но при этом, описывая далее свою сложность, о сексе не говорит ни слова.

Это сразу наводит на мысль, что, вероятно, сексуальные проблемы девушки тут далеко не первичны.

Так было и с моей клиенткой из Москвы, с которой я работала когда-то довольно давно. Теперь она уже была замужем, и переехала жить в Европу, к мужу.

Надо сказать, что супруг был русским, просто знакомство было случайным, спонтанным. Потом все как-то завертелось, закрутилось. Девушка была творческой профессии, ей нашлось место и за границей. Но вот счастья… его не было.

Клиентка думала, что ее сексуальные женские проблемы: нежелание заниматься сексом, были связаны с аноргазмией, но сейчас, все больше стала убеждаться, что причина совсем не в этом.

Отношения в паре были просто великолепны, муж вел себя идеально. Она понимала, что второго такого мужчину она может и не встретить.Клиентка сказала: «Он меня просто залюбил, его так много в моей жизни. Я просто иногда хочу побыть одна. Вот сейчас, приехав в Москву, к родителям, я наслаждаюсь этой свободой и одиночеством».

Действительно, у девушки не было возможности уединиться. У мужа была работа на дому, также, как впрочем, и у девушки. И они 24 часа, бок о бок проводили вместе. Можно только догадываться, что это значит и насколько проблемна ситуация, если к тому же, не было любви со стороны клиентки, а приторность мужа все больше ее напрягала.

Пожалуй, стоит обратиться к сексуальной тематике пары. Секс был редок, исключительно по инициативе супруга, у клиентки полностью отсутствовало либидо, зато присутствовала аноргазмия.

Она чувствовала себя птицей в золотой клетке. Такого идеального мужа бросить было просто невозможно, к тому же, тогда бы возникли сложности переезда.

Девушка сказала, что она очень порядочная. Изменять она не может и не будет. Кроме того, она боится оставить его одного, так как не представляет, что он будет делать без неё: «Он же там будет совсем один, в большом доме. И у меня будет чувство вины».

Я ей дала совет, как сексолог и семейный психолог, что тему совести, вины и прочего стоит прорабатывать отдельно, потому, как это может сыграть с ней злую шутку, и испортить ей жизнь. И она проживет всю жизнь с нелюбимым мужчиной, так и не испытав желанного счастья. Зачем тогда нужны эти составляющие, если они будут работать в минус?

Девушка призадумалась, она стала понимать, что действительно, стоит все переоценить, и принять какое-то решение.

Вероятно, стоит проработать и свои страхи, неуверенность в себе, и много чего еще, что выйдет при психотерапии.

Сейчас, я, как сексолог и семейный психолог, акцентировала её внимание на том, что стоит «взвесить» ситуацию. И для наглядности привела пример работы с другой своей клиенткой из Воронежа.

Девушка определила для себя следующее: «я его не люблю, но он дает мне столько, что я готова с ним жить, потому что у меня есть почти все, что надо для счастья».

Вероятно, ей стоит понять: сделает ли её счастливой то, что она сейчас имеет, ну и дальше все станет уже более-менее понятно.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store