ВОСПИТАНИЕ ЧУВСТВ У ДЕТЕЙ - блог №2317605

изображение из вопроса

ВОСПИТАНИЕ ЧУВСТВ У ДЕТЕЙ

Нужно ли учить детей понимать эмоции других людей, руководить своими чувствами и эмоциями? Однозначно – это очень важно для всей последующей жизни ребёнка.

Чувства и эмоции делают нашу жизнь наполненной переживаниями «красками жизни». Даже описывая своё эмоциональное состояние мы говорим- наступила чёрная полоса жизни, или жизнь наполнена яркими красками…

Ребёнок овладевает своими эмоциями постепенно. Новорожденный ребёнок не умеет даже улыбаться. Первое проявление эмоции начинается через плачь.

Изначально эмоциональное состояние формируется в семье. Поэтому на родителей ложится большая ответственность за формирование позитивного эмоционального состояния ребёнка. Через межличностное общение самых близких людей формируется диапазон эмоциональных проявлений. Ребёнок учится понимать радость, грусть, злобу, стыд, стеснение, грусть и т.д. Когда общаешься с группкой детей, через эмоции ребёнка чувствуется какая обстановка в семье, где он воспитывается.

УЧИМ РАЗЛИЧАТЬ ЭМОЦИИ

изображение из вопроса



Наши эмоции – это ещё и наши переживания. Они возникают на основе каких-либо ситуаций, которые оставляют след в душе, т.е имеют большое значение для человека.Если эти переживания связаны с приятными ситуациями – появляются позитивные эмоции, если с неприятными- отрицательные. Эмоции могут возникать и от неожиданного результата, когда ждём одно – а получаем другое, возникают эмоции. Эмоции могут возникать как по отношению к людям, так и по отношению к вещам, событиям, звуками т.п. Язык эмоций не зависит от национальности, пола, расы. Так позитивные эмоции у всех народов и возрастов вызывают улыбку. Недовольство- сморщенный нос. Страх – раскрытые глаза. Сила эмоциональных проявлений зависит от типа нервной системы, что обусловлено темпераментом.

изображение из вопроса

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Елена Анатольевна

Есть проблема, которая осложняет жизнь Вашего ребенка? Вы хотите, но не знаете , как помочь ему? Я знаю КАК Вам помочь! Консультирую по вопросам: • снижение уровня тревожности и агрессивности; • корре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store