Общаться в чате

Сексолог Москва. Сексуальные женские проблемы. Аноргазмия. Муж или любовник? Кого предпочесть? - блог №2320303

изображение из вопроса

Отмечу по своей практике психолога-сексолога, что это довольно распостраненная сложность, и тут часто женщинам приходится делать выбор, и главное не ошибиться, ведь от этого зависит дальнейшая счастливая жизнь. Но, к счастью, моей клиентке из Москвы такой выбор пока делать не приходилось, но были этому некоторые предпосылки. Это я и хотела бы обозначить в своей психотерапии.

Дело в том, что изначально проявилась некая дилемма. Женщина сказала, что ей хочется построить любовные отношения с парнем, с которым она вместе работает. Он ей весьма симпатичен.

Правда, тут присутствует большая разница в возрасте, он значительно моложе моей клиентки. Знаки внимания с его стороны наблюдаются, но доподлинно его планы неизвестны.

Я, как семейный психолог и сексолог, попробовала больше вникнуть в суть отношений, и мы сообща с женщиной рассматривали ситуацию с разных сторон. Все-таки, это был больше флирт. Парень был одинок, к тому же, довольно скромен.

Обычно мужчины в таком состоянии могут долго раскачиваться, так и не дозрев до любовных отношений, да и время – молодость, ему спешить особо некуда.

Клиентка из Москвы стала обретать более расширенное восприятие ситуации. Она начала примерно понимать, какие мысли могут присутствовать в его голове, исходя из его поведения. И тут она вдруг сказала: «Может быть мне стоит подправить отношения с мужем. А его пока серьезно не воспринимать, ведь действительно непонятно, что из этого выйдет, и вообще, насколько тут возможны любовные отношения. А мужа я забросила, и секса почти нет…».

Супруг человек слабый, и мало сексуальный. К тому же, у него происходили иногда срывы, можно было где-то предполагать сексуальную мужскую проблему синдрома тревожного ожидания сексуальной неудачи. Но глубоко мы в это не пошли.

Я, как семейный психолог и сексолог, посоветовала клиентке из Москвы пересмотреть свою позицию. Она сказала: «Да, я, наверное, слишком много командую, все решаю сама, тем самым принижаю его».

Затем женщина вспомнила ситуацию совместных родов. Тут мнения сексологов, психотерапевтов и семейных психологов могут разниться. Кто-то будет «за» совместные роды, кто-то «против». Одно время это было вообще модным, и про тематику совместных родов много говорилось с экранов. Сейчас эта тема поутихла.

Если озвучивать мое мнение, как психолога-сексолога, то я, в своей практике довольно часто сталкиваюсь с тем, что от подобного рода «мероприятий» часто страдает сексуальная жизнь в паре, и наблюдаются определенные проблемы. Как, например, было в данной ситуации.

Женщина сказала: «Он ходил по палате, вокруг меня, все видел. Есть в этом какая-то неправильность…» Что бы ты хотела? — «Чтобы он сидел рядом, и держал меня за руку, хотя сейчас, я бы однозначно отказалась от такой практики…»

«В наших отношениях не хватает нежности», эту проблему мы также проработали.

Давно ушли сложности с деньгами, но остался след, что часто накладывает свой отпечаток и может формировать даже сексуальные женские проблемы (если есть непонимание и конфликт), такие, как например, аноргазмия. Потому что, денежные приоритеты никто не отменял.

Затем мы устранили обиду на мужа. Это также состояние прошлого. Ушла ревность и собственнические замашки, а на смену пришло обдумывание и более объективная оценка сложившейся ситуации.

Вероятно, стоит оставить клиентку в одиночестве, чтобы она смогла определить, что именно она хочет сейчас изменить в своей жизни, и в какую сторону надо двигаться.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store