Вечный поиск " второй половинки" - блог №2353107

изображение из вопроса

В наш информационный век можно найти абсолютно любую информацию по любой проблеме. А уж об отношениях мужчины и женщины создано просто море трудов. Вот казалось бы, возьми книгу, прочитай, как привлечь любовь, как себя вести в отношении противоположного пола, что можно говорить, что нельзя, как одеваться и т. д., следуй инструкциям и Он (или Она) будет с тобой навеки. Но вот парадокс. Люди несмотря ни на что до сих пор ищут ответ на вечный вопрос: Как найти свою «вторую половнику»? Обращаются к психологу за чудо-рецептом. Получается, что нет универсального рецепта? Вопрос, по-прежнему, остается открытым? А может все-таки есть?

Конечно, есть. Он прост, как все гениальное, и лежит на поверхности. Его не замечают, не воспринимают всерьез, не верят в него.

А рецепт такой. Свою «вторую половинку» искать не нужно, она появится сама, когда вы будете к этому готовы. Нужно просто оставаться самим собой. А это, как показывает практика, получается самым сложным. Оставаться самим собой не означает сидеть сложа руки, ждать, страдать и жаловаться на жизнь Наоборот.Надо жить полноценной жизнью, общаться, совершенствоваться, не оглядываться на других, не подражать, а найти свой индивидуальный образ и стиль жизни.

Когда человек ломает себя, подстраиваясь под другого, то ведет себя неестественно и, соответственно, привлекает в свою жизнь не «своего» человека. Но долго в таком напряжении оставаться нельзя. Поэтому и рушатся такие отношения как карточный домик, стоит только показать свое истинное Я. А люди недоумевают. Почему? Я же делал(а) все правильно? Только вот вопрос, для кого правильно?

В личной жизни нет понятия «правильных» отношений, нет понятия «норма». Все отношения очень индивидуальны. И не следует их загонять ни в какие рамки. Что для других является приемлемым, для вас может быть недопустимо. По рекомендуемым книжным рецептам можно в свою жизнь притянуть успешного человека, выйти удачно замуж, привлечь богатого партнера, но вот встретить «своего» человека нельзя.

По каким признакам понять, что вы встретили свою «вторую половинку»? Это тоже очень просто. Вы почувствуете. Это не поддается оценке. Это возможно и не сразу, как говорят «искра пробежала». Искра может говорить о химии и страсти. А вот со временем Вы почувствуете, что это Он (Она) по тому, как Вы с человеком общаетесь, как он ведет себя в разных ситуациях, насколько вам легко друг с другом, насколько вы можете быть откровенны друг с другом. Ведь вопрос доверия — наиважнейший в таком союзе.

В отношениях со своей «второй половинкой» все достаточно ясно. Я не говорю, что все гладко и безоблачно, разногласий и ссор не бывает только у равнодушных людей. Но все непонятные моменты разрешаются очень быстро, достаточно поговорить друг с другом. Такие люди никогда не чувствуют себя ущербными в паре, какие бы отношения у них не были. И это не обязательно семья или совместное проживание. Люди могут жить порознь, просто встречаться и т. д. Но главное — им обоим комфортны такие отношения. Они живут на одной волне, они не задаются вопросом, что я делаю не так или что сказать и как, чтобы не обидеть партнера, не разрушить отношения. Нет сомнений по поводу, а нужна ли я ему, любит ли он меня. Они принимают друг друга такими, какие есть, без желания изменить.

Существует еще такая теория, что у человека на протяжении жизни может быть и не одна «вторая половинка», а на каждом этапе своя, по мере совершенствования человека. Допустим, на каком-то жизненном этапе вы встретили Его (Ее) для того, чтобы создать семью, родить детей. А потом вы хотите развиваться дальше, заниматься карьерой, обучением или еще чем-то. А ваш партнер считает, что всего достиг и больше ничего не хочет. В таком случае 2 варианта. Вы остаетесь с прежним партнером вопреки своим желаниям и продолжаете существовать вместе. Или уходите и в вашей жизни появляется другой, с которым у вас схожи дальнейшие жизненные цели.

Еще один частый вопрос, который задают психологу. А что, если человек так и не находит свою вторую половинку, так и продолжает страдать в одиночестве? Значит не у всех есть свои половинки? Половинки есть у всех, но не каждый готов с ней встретиться. Мешают внутренние страхи, комплексы, лень и негативные установки. С этим можно справиться при личной консультации.

Работайте над собой! Откройтесь навстречу эмоциям и позитивным переменам, и жизнь заиграет яркими красками! Не гоняйтесь за мечтой и призраком. Тот, кто вам нужен уже рядом.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Елена Гвоздева

Практикующий психолог-консультант. Индивидуальный подход к каждому клиенту. Если вы запутались на своем жизненном пути или просто попали в трудную ситуацию и не видите выхода, обращайтесь, вместе мы найдем верное решение
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store