Женская созависимость - блог №2378374

изображение из вопроса

Печально но факт: ЖЕНЫ АЛКОГОЛИКОВ НЕМИНУЕМО СОВЕРШАЮТ 3 ОДНОТИПНЫЕ ОШИБКИ, которые в итоге приводят к распаду семьи и личности самой женщины.Для того, чтобы сохранить свою семьи и близких, Вам обязательно следует ознакомиться с информацией ниже.

1. Итак, первая ошибка, которую совершает почти каждая жена алкоголика – она становится СОЗАВИСИМОЙ. Что значит созависимость? Созависимость – это состояние, когда женщина зависит не от партнера (эмоционально/финансово/физически), а когда ОНА зависит от ЕГО ЗАВИСИМОСТИ к алкоголю. Т.е. главным отныне становится не муж, а его алкоголизм. Поэтому женщина тратит все свои силы, чтобы оградить его от выпивки. Она строит все свои планы в зависимости от трезвости партнера. У нее не остается времени и, зачастую, денег на себя. Брак медленно начинает разъедаться… С какого-то момента она понимает, что надо что-то делать и совершает вторую ошибку…

2. Вторая ошибка — она начинает БОРОТЬСЯ С АЛКОГОЛИЗМОМ. Она закатывает скандалы, уговаривает, угрожает, умоляет… Они вместе посещают всевозможные кодировки/блокировки, ходят к психологам, она «подсыпает» таблетки и капли, они дают друг — другу обещания.Жизнь становится насыщенной и интересной, полной борьбы, тайн, ловушек и интриг… И нередко случается так, что в ходе всего этого муж уходит в благословенную «завязку». Жена же при этом вынуждена снова тратить все свои силы: только уже не на борьбу с алкоголизмом, а на ЗАЩИТУ ЕГО ТРЕЗВОСТИ. Она нервничает, подозревает, планирует и контролирует его личное время и жизнь. Почему так происходит? Казалось бы, проблема решена, муж перестал пить, надо успокоиться! Но увы! Проблема давно не в муже, проблема в женщине, которая совершила первую крупную ошибку и стала созависимой, т.е. ей уже давно не интересен муж, ей интересна только его трезвость. Трезвость есть, а «чего-то не хватает». Брак продолжает рушиться, супруги не спят в одной постели, они не интересны друг другу как люди.

Теперь скандалы или молчаливые упреки уже по поводу «неинтересной жизни». Она хочет жить «ярко и интересно», а ему достаточно и того, что у него есть. Начинаются требования найти лучшую работу, изменить планировку квартиры, съездить «как все» на отдых и т.д. Но трезвый алкоголик «не об этом мечтал». Его Героизм Трезвости в глазах окружающих и семьи постепенно меркнет, настроение у обоих падает, претензии и требования друг к другу растут… Алкоголик знает выход – он «срывается». И все! Дело жене нашлось – спасать Алкоголика и его Трезвость. Хорошую работу искать уже не нужно, до югов теперь далеко, а про культурные требования можно надолго забыть… И все по кругу…

3. И, в конце-концов, наступает момент третьей ошибки жены алкоголика – ОНА РЕШАЕТ УЙТИ. И, как вы теперь уже сами догадываетесь, ей это не удается. Даже если у нее получается уйти от одного алкоголика, она гарантированно найдет другого. Ответ на вопрос «Почему?» Вы уже сами знаете – она «созависима», в мужчинах ей интересна не личность, а его трезвость. Как Вы видите из этого упрощенного описания, жизнь жены алкоголика – это порочный круг из которого практически невозможно самостоятельно выбраться. СОЗАВИСИМЫЕ ЖЕНЩИНЫ НЕ МОГУТ САМОСТОЯТЕЛЬНО ВЫБРАТЬСЯ ИЗ ЭТОЙ ТРЯСИНЫ. Ведь для того, чтобы выбраться, нужно иметь интересы помимо трезвости партнера. А как их сформировать, если нет ни времени, ни сил, ни воли, ни здорового окружения, ни, зачастую, денег?

Я ( автор книги «Как не вырастить алкоголика») убедилась в этом на основе более чем 20-летнего опыта работы с зависимыми и их родственниками. Поэтому скажу, что гораздо проще и, главное, дешевле развивать интерес к себе, к своим способностям в ГРУППЕ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ. Но в начале пути это лучше делать под руководством специалиста. Найти интерес в жизни помимо трезвости партнера – это главная задача созависимых жен и цель моих занятий.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Ирина Абрамова

ОПЫТ ПСИХОКОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ БОЛЕЕ 20 ЛЕТ. И он показал, что далеко не всегда требуется длительное и глубинное " копание" в прошлом, воскрешение старых обид и претензий к родителям и другим людям. Очень часто люди просто хотят получить пр Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store