Общаться в чате

Синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи. СТОСН. Сексуальные девиации - блог №2415085

изображение из вопроса

Наше время несколько меняет взгляд на то, что изначально считалось девиацией. И теперь, это уже не всегда считается проблемой для взрослого, если мы имеем в виду его сексуальное поведение, которое уже сформировалось. Конечно же, детский или ранний сексуальный опыт никогда не приветствовался, и так будет всегда. Это даже не обсуждается.

Есть некое определение нормальности, я бы так это назвала, которого я, в принципе, как практикующий сексолог и психолог тоже придерживаюсь, со времен получения своего сексологического образования. «В сексе считается нормальным то, что человек для себя считает нормальным, так как его личная жизнь – это его личное дело, но до тех пор, пока это не мешает другим, и не создает для них проблем».

В данном случае, проблемой для мужчины это не было, к тому же, возраст был уже далеко за сорок. Все давно переосмыслено и осознано. Детские негативные ситуации (растление) поняты, сделаны выводы, и кажется на этом все.

Но вот только его молодой жене (семья, как ячейка общества образовалась недавно), узнанное, не давало покоя.Она чувствовала, что это какая-то грязь, которую хочется убрать из прошлого её мужа, к тому же, не факт, что он не захочет повторить подобный опыт.

Так в чем же, собственного говоря, была проблема? -История связана с тем, что первый раз мужчина занялся сексом в возможном на тот момент хоть каком-то варианте, будучи мальчиком 8-9 лет. Это была взрослая женщина, которая имела своих 20 – летних детей, но у нее не было мужа. Дело ограничилось оральным сексом с ее стороны, плюс какими-то касаниями. Подобная ситуация повторялась несколько раз.

Все так и осталось тайной, мальчик никому об этом не сказал, потом соседка съехала, и все прекратилось.

Далее, вторым запоминающимся эпизодом был групповой секс в возрасте, когда мужчине было за 20. Это был некий вариант свингеров. Такая ситуация несколько раз повторилась. На тот момент у мужчины была первая жена, которая согласилась на подлобный эксперимент.

Сейчас, если учесть, что я хорошо знаю свою клиентку из Москвы, её напрягло то, что у мужчины проявился сексуальный спад, она подозревала у него синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи, и однажды возбудиться он смог только после того, как она рассказала ему о том, как и с кем клиентка занималась сексом. Она посчитала это ненормальным.

Что тут можно сказать, пожалуй, только то, что я уже отметила выше, в самом начале своей статьи. Полагаю, что многие сексология, психотерапевты и семейные психологи согласятся со мной.

Какая тут возможна помощь со стороны сексолога, психотерапевта или семейного психолога? – Для мужчины тут не было никакой проблемы, когда мы все это проговорили и спросили надо ли здесь для него что-то решать, или убирать негативный опыт. Он любил свою жену, работать по стиранию прежнего опыта супруг не хотел, желание заняться групповым сексом у него не возникало. Для него – работать тут не с чем.

Выходит, что здесь проблема уже больше его супруги. Было бы хорошо проработать ее страхи, ревность, неуверенность в себе.

Стоит отметить, что вероятно, не надо вываливать всю свою личную сексуальную историю своему сексуальному партнеру, так как: «слово не воробей…» и не известно, как это аукнется в голове и душе любимого человека. Пусть и при полном доверии.

Но это, опять же, некое отступление, кто-то его может учитывать, а кто-то будет склонен к откровениям.

Это решает сам клиент. Наше дело – психотерапевтов, сексологов и семейных психологов – корректировать ситуацию, и изменять ее в позитивном ключе. Чаще мы работаем уже с тем, что произошло в сексе, с неким готовым вариантом, в т.ч. растлением, различными парафилиями, и т.д. ну а профилактикой, так сказать, пусть занимается уже сам клиент.

Вот, пожалуй, и все, что я хотела бы сегодня отметить.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store