Конфликты и семья - блог №24734

/>/>/>/>/>

Идеальный брак – это вовсе не брак без трудностей. Это брак, который достаточно крепок, чтобы справиться с трудностями.

                                                                                           (из недавно прочитанного)

 В большинстве случаев разногласия между супругами, конфликты в семье возникают из-за несовместимости взглядов, интересов или потребностей, при столкновении противоположных мнений. До заключения брака оба супруга жили в различных семьях, со своими устоями, правилами и нормами. Начав совместную жизнь, оба могутошибочно полагать, что их позиция является единственно верной. Так, стараясь навязать свои правила другому и натыкаясь на противоречие, возникают пререкания и трения между супругами. Такой спор основывается лишь на субъективных мнениях, ни одно их которых не является верным. Так, казалось бы, несерьезное, пустяковое разногласие может  привести к серьезным проблемам, разрушению отношений. Обиды накапливаются как снежный ком, возникает неприязнь друг к другу, возникает чувство ненависти.

Очень важно, чтобы супруги понимали, что жизнь сложна и полна противоречий, к которым нужно относиться как к явлениям естественным и обязательно преодолимым. Необходимо понять и принять, что разрешение противоречий есть движущая сила развития. В таком случае, все возникающие расхождения во взглядах, различные мнения, уже не будут казаться неразрешимыми. Взаимная доброжелательность, учтивость, и главное, любовь помогают достичь гармоничных отношений в семье.

Психологи выделяют пять типичных вариантов поведения в конфликтной ситуации. Давайте рассмотрим их на следующем примере.

 Наконец-то закончилась тяжелая трудовая неделя и молодая супружеская пара, встретившись после работы, заводит разговор о предстоящем уикенде, решает провести его вместе, отдохнув от офисной суеты. Молодая супруга, уставшая от каждодневной готовки и мытья посуды, предлагает пойти вдвоем в ресторан, устроить себе романтический ужин при свечах. На что супруг парирует, что хорошо бы встретиться с друзьями, пойти в кегельбан.

На этом месте остановимся. Как часто у нас самих происходят такие ситуации, как мы их решаем? Давайте вспомним себя в таких ситуациях и найдем свой стиль отношений, проверим, насколько он продуктивен и верен.

Варианты развития событий:

1. Один из супругов продолжает упорно и с завидной настойчивостью отстаивать свою точку зрения, приводя все новые и новые преимущества своей точки зрения, а другой не находит в себе сил отказать ему. И ничего не остается, как пассивно подчиниться домашнему диктатору.

В данном случае сработал механизм избегания, ухода от противоречий. Так, подчинившийся решает, что исход ситуации не так уж и важен для него, главнее сохранить отношения. Либо после напряженного дня, не хочет еще и дома накалять отношения, но, как ни крути, остается в проигрыше.

2. После длительных переговоров супруги находят компромисс: идут играть в кегельбан с последующим ужином в ресторане.

Так, оба супруга в разговоре выяснили желания каждого и нашли совпадения, на  основании которых и был выдвинут окончательный вариант. Такой стиль поведения, компромисс, помогает найти мирным путем приемлемое для обеих сторон решение, на основе взаимовыгодных уступок.

3. Не желая обострять отношения, один из супругов решает, что в принципе-то может согласиться на вариант другого. Так, он жертвует своими интересами ради мира и восстановления гармонии в семье.

Указанный тип разрешения разногласий — приспособление. Так, уступивший супруг понимает, что важно сохранить отношения, семью, чем отстаивать интересы, в душе оставляя надежду, что такое поведение станет уроком для другого.

4. Один из супругов, не учитывая желания и интересы другого, стремится, во что бы то ни стало добиться своего, не заботясь о цене этой победы.

Вследствие этого конфликт нарастает, напряжение растет.

5. После длительных переговоров и обсуждений, оба супруга пришли к выводу, что у них есть общее желание – расслабиться и отдохнуть. И вот найден альтернативный способ проведения досуга, который оказался приемлемым для обеих сторон.

Это самый мудрый способ урегулирования противоречий. Тут необходимо стремление к сохранению гармоничных отношений и умение выслушать и услышать друг друга.

Проанализировав свое поведение, мы можем попробовать отнести себя к какому-либо стилю поведения, узнать, чем руководствуются наши оппоненты, найти самый приемлемый способ разрешения разногласий.

Соблюдение некоторых условий поведения в конфликте поможет снять напряжение и найти оптимальное решение.

Для начала нужно установить причину разногласий. Разберитесь, что стоит за мелкими придирками и постоянным недовольством. Постарайтесь разглядеть за бесконечными претензиями скрытое отчаянье, крик о помощи. Чтобы увидеть суть, нужно уметь выслушать оппонента, вникнуть в его проблему, решение которой и принесет мир в семью. Делать это нужно деликатно и осторожно, неловкие движения могут нанести травмы и неизгладимый ущерб. Ведь не каждый захочет по первой просьбе раскрыть все свои слабые места. Резкость и настойчивость – наоборот, отвернут от вас, и заставят другого закрыться еще больше.

Также важно помнить, что конфликт должен привести к конструктивному решению, что главное сохранить теплые отношения. Так, следует учиться разрешать спорные ситуации с позиции добра и созидания. Традиционный вопрос «Кто виноват?» следует заменить другим «Как нам быть?». Стоит помнить, что вы находитесь не на противоположных суднах, а в одной лодке, и до берега доплывете, если будете действовать сообща. Весь смысл и находится в том, чтобы добраться до суши. Всегда помните во имя чего спор – во имя единения.

 При возникновении спора следует придерживаться принципа «здесь и сейчас». Оставьте в покое прошлое, недопустимо вспоминать былые обиды, отклоняться от темы, пытаясь выяснить все проблемы за раз. Каждый раз, вспоминая прошлые оскорбления, вы, как правило, не только не решите настоящей проблемы, а только усугубите ситуацию.

И, в конце концов, проявите чувство юмора, иногда это помогает сгладить конфликт, но не избавит от решения проблемы. Также можно иногда промолчать или проигнорировать выпад супруга, чувствуя, что он расстроен и встревожен. Имейте в себе силы и мужество признать ошибку, если вы ее допустили – подойдите и извинитесь. Любящие супруги стремятся предупредить все возможные конфликты, берегут друг друга.

Любите друг друга и будьте преданы вашему союзу!

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Ольга

Практический психолог, наличие опыта работы, готовность помогать.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения


Комментарии

           Ольга, понравилась статья Ваша!

15.06.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store