Почему мы всегда ждем чуда? - блог №2473745

Конечно же все понимают, что большинство наших психологических проблем из детства. И чаще всего появляются они во взрослом возрасте, когда наш внутренний «Ребенок» просыпается из под сознания и начинает активно бодрствовать, требовать что то прямо здесь и сейчас. «Хочу!» и все тут. И тогда наше сознание старается идти на все возможные уступки, чтобы удовлетворить запросы внутреннего «Ребенка». Даже порой во вред самому себе, лишь бы успокоить разбушевавшегося «Ребенка».

Как же проявляется это в наших поступках? Конечно же разными способами, но очень часто, будучи уже взрослыми дядями и тетями мы продолжаем верить в приметы, соблюдать какие-то ритуалы. В детстве мы верили в сказочных героев, которые творили чудеса, а будучи взрослыми, когда просыпается наш внутренний «Ребенок» мы верим в другие чудеса, стараемся привнести сказку в свою жизнь. Это проявляется и верой в гадание и предсказания.

За счет этого, мы как бы «сбрасываем» накопившееся напряжение внутри нас. Когда ситуация сильно «давит» или когда нет сил ждать длительное время для решения ситуации, всегда хочется поверить в сказку.

Надо помнить, что сказка остается сказкой, а в реальной жизни «чудеса» творит наш «Взрослый», который шаг за шагом добивается поставленной цели и получает удовольствие не только от конечного результата, но и от самого процесса.

Сказочного всем настроения!

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Алина Шоль

Психолог. Член Ассоциации Когнитивно-Поведенческой Психотерапии. Направления работы: Взаимоотношения в паре; Личная жизнь (поиск отношений, неразделенная любовь, расставание); Формирование уверенности в себе; Отсутствие взаимопонимания с близкими, н Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store