Родители не доглядели! Виноваты ли родители? - блог №2502592

изображение из вопроса
Винить ли родителей в том, что их ребенок наркоман или зависимый от компьютерных игр? Бесконечны ли возможности родителей? Азартный игрок? Компьютерная зависимость? Попала в тиски любовной лихорадки? Наркоман? Родители не доглядели — А в какой семье вы росли? — Как относились к вам родители? — Как поощряли, за что? — Как наказывали, за что? «Мои родители меня не понимали, и все время заставляли чистить зубы утром и вечером». «Меня воспитывала только мама и она всегда заботилась о том, чтобы я приходила домой вовремя, а я хотела гулять». «За мной мама бегала с полотенцем и пыталась отлупить!» — Ага!!! Эврика! Все понятно: дефекты родительского воспитания! Гиперопека, гипоопека, жестокое обращение.

А я все больше склоняюсь к тому, что нельзя возлагать вину за развитие зависимого поведения на родителей. Ну, хорошо, не вину – а ответственность в полной мере. Давайте подробнее. Тут есть два обстоятельства, влияющие на возможности родителей: родительская компетентность и врожденные поведенческие особенности ребенка.

Нет никаких причин думать, что существуют какие-то гипотетические родители (причем целая большая группа родителей зависимых лиц, а их очень и очень много – сотни тысяч!!), которые хотели бы причинить вред своему ребенку и испортить его будущее. Поэтому взаимодействие между членами семьи и ребенком – обычно является лучшим, на что способны конкретные родители в данных обстоятельствах.

Обстоятельств множество – возраст родителей. Трудно ожидать от 19-ти летней мамы мудрости и хорошо развитых навыков воспитания. То же и про юных пап. Как умеют – так и растят. Помощь старшего поколения не всегда приходится кстати, а нередко является почвой для конфликта — у каждой стороны есть свои воспитательные амбиции, противоречащие друг другу. Только что невольно подсмотрел забавную иллюстрацию в окно: возле детской поликлиники прогуливаются трое – папа, мама и ребенок в коляске, папа катает по асфальту детский резиновый мячик, пинает от бордюра к бордюру, делает футбольные финты, мама катает коляску и периодически делает попытки прокатиться сама на этой коляске, вскакивая одной ногой на какую-то подножку сзади, правда, не очень удачно, но не оставляла этих попыток проехать. В общем, детский сад, штаны на лямках))

Следующие дети за первым уже попадают в более благоприятные условия – к более компетентным родителям, хотя и это совершенно не обязательно – не каждый способен учиться на своем опыте и многие стереотипно повторяют все воспитательные приемы многократно, невзирая на их очевидную неэффективность. На воспитательные подходы влияют усвоенные родителями ценности, ритуалы и привычки, круг их общения, уровень дохода, место проживания и условия жизни…

Способность обучаться. Начиная с самого начала: многие ли будущие мамочки идут на курсы подготовки к родам, в школу беременных? Да, некоторые идут, в основном – потому что врач будет ругаться, и лишь единицы – проявляя интерес к учебе и тренировкам. (- Да какая учеба – только школу или ВУЗ закончили – и так надоели эти учителя и преподы со своей наукой!!!) Вся «учеба» сводится к болтовне с девочками в очереди к гинекологу, с подружками и разговорам с собственной мамой. Ну да, и конечно, Интернет – читаем «Большая Помойка», что откопает – то и «ест»! То же касается и повышения квали… родительской компетентности: разговоры с «многоопытными» подругами, с родителями и снова Интернет да телевизор. Лучший вариант – детский доктор г-н Комаровский, но он не про воспитание.

Осуждаю ли я некомпетентных родителей? Нет, конечно: они делают ровно то, что могут и умеют, проявляя тем или иным образом свою родительскую любовь и заботу к чаду. Если чадо удалось на славу – то есть без малейших признаков неврологических центрально-мозговых нарушений, полученных при беременности или в родах, без следов наследственных особенностей, полученных от дальних неведомых предков, то есть спокойное, в меру упитанное радостное создание, тогда любой родительский подход, если он исходит из любви к ребенку (а мы решили, что это так всегда и есть по определению, за крайне редкими девиациями в маргинальных случаях), будет иметь оглушительный успех!

Если… если грубо не влезет со своими топорными воспитательными методами окружающая среда! Продолжение следует!

Статья опубликована на моем ресурсе
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store