Общаться в чате

Синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи. СТОСН. Мужская сексуальность - блог №2516158

изображение из вопроса

О женской сексуальности сказано и написано довольно много. Есть много материала на эту тему не только со стороны сексологов, психотерапевтов и семейных психологов, но и просто людей, которые что называется: «в теме».

Мужская сексуальность освещена довольно скромно. О ней, как-то, не принято говорить. И часто не совсем понятно, что же стоит за мужской сексуальностью ни женщинам, ни мужчинам.

А действительно: какая она мужская сексуальность? И где здесь грань сексуальный\не сексуальный. Конечно же, есть какие-то стандарты в этом плане, и в целом, если постараться, можно вывести приблизительную формулу сексуального мужчины. Но мы, сексологи, психотерапевты и семейные психологи, все-таки, сторонники индивидуальной работы. Да и тренинги или семинары по той же мужской сексуальности все равно не заменят индивидуалку.

И тут уже рулит сам клиент. Он определяет для себя те параметры и взгляд, каким бы он хотел видеть себя сам, учитывая также и то впечатление, которое производит на противоположный пол. Далее, мужчина пытается понять и изменить то, что будет иметь в будущем.

Если в качестве примера взять моего недавнего клиента из Москвы, с которым я несколько сеансов проработала по сексуальной мужской проблеме синдрома тревожного ожидания сексуальной неудачи. СТОСН, то можно отметить, что, когда проблема стала отпускать клиента, я, как сексолог и психолог, предложила ему проработать тему мужской сексуальности. Он согласился, что это действительно важно, и мы приступили…

Парень воспринимал себя следующим образом: обычный, просто одетый, обыкновенный: то стоит, то идет…

Действительно, какая уж тут сексуальность? – Далее: «мне кажется, что не хватает тщеславия, харизмы, наглости и эгоизма, ну и, наверное, более решительных действий в плане сексуального общения с девушками».

Задача вполне понятная. Если говорить общим фоном, то мы изменили ситуацию. После проработки проблемных состояний, мой клиент из Москвы, получил для себя: твердостью уверенность в себе, решительные действия.

Далее, тут был важен и настрой на секс.

Сейчас он расширил свое видение. Теперь клиент сказал, что хочет попробовать и использовать некую многовариантность в сексе.

Я не стала особо вникать в то, что он подразумевал под этим термином. Видимо, действительно, его время пришло. Парень молодой, активный, все теперь в его сияющих глазах, почему бы и не попробовать тему многовариантности.

В завершении нашей психотерапевтической сессии, мы создали единый образ себя: обновленного и сексуального. Внешне он стал выглядеть более привлекательно, ушло то, что было первоначально. В этом случае, исходя из практики сексуальной психотерапии, и используя методы НЛП, мы моделируем окончательно, и закрепляем новый измененный образ себя.

Тому, кому это интересно, рекомендую обратиться к книгам профессора Ковалёва С.В., где много написано на эту тему.

Далее, мой клиент из Москвы сказал, что: теперь он стал больше контролировать свое тело. Процесс секса начал казаться ему более увлекательным. Парень получил уверенность в будущем результате и настрое, и сексуальная мужская проблема синдрома тревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН) сдвинулась на задний план.

Сейчас я отпустила клиента. Ему стоит осознать изменения в себе, и решить, достаточно это будет для него, или стоит еще провести какую-то финальную работу, и поставить завершающий аккорд в психотерапии по сексуальной мужской проблеме синдрома тревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН).

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store