Общаться в чате

Синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи. СТОСН. Ценить себя. Отношения с матерью - блог №2527802

изображение из вопроса

Вопрос ценности себя важен как для мужчин, так и для женщин. Чаще всего мы говорим о ценности себя в обычном, классическом формате. Но есть и более тонкая сфера. Она, конечно, не основная, но, тем не менее, довольно важная, особенно когда присутствуют мужские сексуальные сложности, как с потенцией и эрекцией, или, например, синдромом тревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН), или преждевременного (ускоренного семяизвержения), а также женские: та же аноргазмия, фригидность (устаревшее название аноргазмии), вагинизм, алибидемия, или диспареуния.

Довольно часто, нам: сексологам, психотерапевтам и семейным психологам, приходится работать с ценностью себя и в сексуальном плане.

Если мы возьмем моего клиента из Москвы, парня двадцати с небольшим лет, который обратился ко мне, как к психологу-сексологу со своей сексуальной мужской проблемой синдрома тревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН), то довольно быстро тема ценности себя вышла на первое место, и требовала скорейшего решения.

Разбирая эти сложности, мы вышли на ситуации подросткового периода, когда были проблемы с родителями. Несмотря на то, что клиент был из интеллигентной семьи, понимание присутствовало далеко не всегда.И нам потребовалось некоторое время, чтобы устранить взгляд родителей на своего сына, как на маленького мальчика.

Далее прорисовалась тема нарциссизма. Здесь был также довольно интересный аспект работы отношений с матерью, когда вышло её неправильное поведение касаемо сына. Неожиданно клиент озвучил несколько странный взгляд на него, который иногда смущал парня, а также вносил некоторую путаницу в отношения с девушками.

Клиент сказал, что мать неправильно к нему относится. Это отношение похоже на то, что, он будто не сын, а её молодой любовник. Нет, конечно же, ничего такого не было.

Но клиенту не нравилось её выражение: «мой любимый». Когда оно звучало, парень смущался, особенно, если это было в каком-то людном месте. Или, например, целовала его в шею. Парень сказал, что это не свойственно другим родителям, в принципе. Он хотел бы изменить взгляд матери на него.

Тогда мы отдельно проработали эту тематику. Известно, что односторонние изменения уже исправляют ситуацию. Так было и сейчас. Мы убрали чрезмерную созависимость матери и сына, добавили ей больше мыслей о себе. Убрали видение сложностей и тревожность, когда она постоянно звонила, напрягала и контролировала сына.

Ситуация стала меняться в позитивном ключе, и я, как психолог-сексолог, подошла уже к теме отношений с девушками. Мой клиент из Москвы, был, конечно же, достаточно молод. Но у него уже имелся сексуальный опыт, который не всегда был успешным. Это будет темой нашей ближайшей, более развернутой работы.

А пока мы подкорректировали некий пикантный аспект, что в девушках он видит иногда негативный образ матери, это также сбивает его сексуальный настрой, и способствует проблеме синдрома тревожного ожидания неудачи.

Далее проработали череду негативных сексуальных проб, когда отчасти были виноваты и девушки.

Затем подошли к теме понимания женщин и их принятия. Это известно всем опытным сексологам, психотерапевтам, и семейным психологам, что когда человек принимает себя и других, количество его личных проблем сводится до минимума.

Сейчас, после проработки отношений с матерью, это стало еще более очевидно.

Вот и вся история, с которой я хотела вас сегодня познакомить.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store