Общаться в чате

Венерические заболевания. Незащищенный секс.Травма на душе - блог №2534151

изображение из вопроса

Наверно, подошло время написать эту статью. Касаться она будет пикантной темы венерических заболеваний.

Отмечу, что в моей практике психолога и сексолога, такие работы не так уж редки. Причем, обычно в варианте: когда мужчины заражают женщин. Скорее всего, это связано с тем, что мужчины, как-то сами предпочитают решать свои сексуальные и венерические проблемы и сложности. Ну и, вероятно, из-за того, что лечить болезни мужчине легче, так как тут все наглядно. А у женщин часто это идет сложнее, к тому же, проблема разрушает не только физическое здоровье, но и душевное.

Если мы возьмем, например, мою клиентку из Москвы, с которой я работала, как сексолог и семейный психолог, то после того, как мы сделали разлюбление и расставание с предыдущим партнером, на следующем сеансе, когда мы, по идее, должны были делать ей готовность к новым отношениям, клиентка обозначила следующее: «после работы и разлюбления, мне стало легче его отпустить, я уже была почти готова, но вышел негатив, который мы не проработали прошлый раз, потому что я об этом не сказала».

Девушка думала, что всё само собой рассосется, но, как и стоило ожидать: нерешенная проблема загоняется внутрь, и от этого легче не становится.

И сейчас, мы начали работать именно с этой ситуацией. Попутно я, как практикующий сексолог, и семейный психолог, пояснила клиентке мужской подход, и взгляд на проблему венерических заболеваний. Именно он чаще будет свойственен мужчинам, и это стоит учитывать, и не копить вину на него, и на себя.

Дело тут вот в чем. Впрочем, для всех опытных сексологов, психотерапевтов и семейных психологов, тут нет особых тайн. Если мужчина виноват, то, когда женщина начинает обвинять его (при всей очевидности проблемы, и понимания, от кого она пришла), ему бывает очень сложно признать свою вину.

И это вполне объяснимо: кому охота признавать свои ошибки. И мужчина будет стараться всячески выкрутиться из неудобной ситуации. Он может приостанавливать отношения, сбрасывать все на женщину. Или, как в варианте моей клиентки из Москвы. Её бывший партнер просто отстранился от этой проблемы, сказав, что он сдал анализы, и у него все хорошо.

Итак, тут мы проработали следующее проблемное поле, которое осталось после лечения венерических сложностей (так сказать, шрама на душе). Это то, что он не поддержал девушку (сейчас, она поняла, почему он так себя повел).

Я, как сексолог и психолог, помогла ей устранить ощущение своей брошенности и ненужности. Мы убрали запачканость, которая жила внизу живота. Затем, мы стерли негативные воспоминания и укор себе. Кстати, девушка сказала, что теперь она с удивлением осознала, что презерватив – не только средство защиты от нежелательной беременности.

Клиентка сделала для себя определенные выводы, получила некий опыт. Сейчас мы постарались стереть в ней этот негативный аспект. Если учесть, что предварительная работа по расставанию уже была проведена, то сейчас, все шло уже гораздо легче.

Думаю, что через некоторое время мы уже начнем готовить клиентку к построению новых отношений, которые позволят ей стать счастливой и реализовать все её планы и задумки.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментарии

Замечательная работа!!! Лилия, спасибо за статью!
25.07.17
Спасибо вам, Людмила!
25.07.17
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store