Техника безопасности для начинающего клиента астролога - блог №2543416

1. Традиционная научная среда не признает астрологию наукой и имеет на то массу весомых причин. Министерство образования РФ и множества других стран не выдает государственную лицензию образования никаким учебным заведениям, обучающих астрологов. Исходя из вышеизложенного, приставка «профессиональный» к слову «астролог» юридически неправомочна.

2. Если астрология не наука, то что же это тогда? Во-первых, это довольно древняя система предсказаний. Во-вторых, астрология — это важная часть исторического и культурного наследия человечества. И его важно сохранить как историческую память. Первые попытки предсказать будущее по звёздам люди делали ещё в те времена, когда многих традиционных научных дисциплин не существовало. В третьих, это увлекательное и развивающее мышление хобби.

3. И всё же. Астролог, который обучался в какой-либо группе или школе, у преподавателя с «именем» гораздо более подкован теоретическими знаниями, чем большинство самоучек. Это обусловлено тем, что в группе, в школе, с учителем обучение происходит быстрее, мотивация сильнее, учебная база разработана заранее и спланирована, соответственно гораздо большее количество теоретических знаний есть возможность таким способом освоить за строго ограниченное время курса.

4. Гороскоп не роковая данность, а лишь предпосылки. Но если вы чересчур эмоциональны и впечатлительны к внешним психологическим программам, то Вам лучше в свои предпосылки не заглядывать. Есть риск, что вы примите их как данность и сами станете рабом этой данности. А вы не раб, вы демиург своей действительности. Дорога разворачивается под шагами идущего.

5. Как и в любых других товарно-денежных отношениях: клиент всегда прав, кроме случаев когда он отказывается платить за уже проделанную для него работу без аргументированных причин отказа или подтвержденных фактическими доказательствами претензий по качеству к Исполнителю.

6. Астролог, говорящий клиенту, что ему нужно поработать над собой — переходит опасную грань. Астролог, не имеющий диплома психолога, не имеет права на эту фразу. Произнося её, он переступает важную черту, за которой находится зона компетенции профессионального психолога.

7. Как не существует науки «астрологии», так и не существует этики астролога в принципе. Но более менее адекватный астролог скорее окажется от вопроса клиента, поиск ответа на который ему не по силам, чем согласится взять за него оплату.
02.08.17
2165
2 ответа
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Астрология


Комментарии

Оксана, ваше утверждение: " Как не существует науки «астрологии», так и не существует этики астролога в принципе" — в корне неверно!
Существуют, как бы не показалось Вам странным.  Если Вы автор выше изложенной статьи, возможно Вы не учли или просто забыли, что называется наукой вообще, позвольте напомнить - область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности и есть наука!  Как скажем исследования процессов влияющих на  индивида, изучение основных личностных  качеств и преобразующих, меняющихся под воздействием планет на развитие.
Исследования в этой области интерпретирует именно астролог и деятельность такого рода  имеет непосредственное отношение  к науке вообще, и в частности — как  область изучения основанная на древних знаниях и подкрепляемая новейшими разработками смежных наук.
Что касается психологии в сравнении с многими науками психология все еще может гордиться или оправдываться своей молодостью — ей чуть больше ста лет. Возраст же организационной психологии — откровенно юный, и уж тем более в нашей стране. Вы категорично заявляете -"Астролог, не имеющий диплома психолога, не имеет права"  Но позвольте, астролог и не обязан иметь диплом психолога и более того, открою Вам секрет — любое обучение сводится к получению Знаний, к  единственной цели, суть любого образования  -  самообразование, когда человек хочет знать, а не получить диплом. Пока человек не станет сам узнавать, никто его не обучит. Как бы и  кто не старался, но если человек  не хочет, то  он  и  не услышит, а если и услышит - не поймёт и дальше учить не станет. Печально, но так.
Вернемсяк психологии  - интересно, что американская психологическая ассоциация (АРА), признала самостоятельность этого научного направления лишь в 1973 году, то есть официально поставив в ряд с научными дисциплинами рядом и психологию.
Однако уже к началу 80-х годов это направление психологической науки стало не только признанным во всем мире, но и превратилось в одну из наиболее популярных университетских специализаций, уступая лишь клинической и педагогической психологии, вот так быстро стать популярной, без особых усилий вырасти на глазах изумленной публики мог только бурьян в огороде, культурное требует ухода, а тут держи — не хочу :))

Как отметил в 2005 году член-корреспондент РАН, заместитель директора Института психологии РАН А. В. Юревич, психология занимает промежуточное положение между наукой и паранаукой.

Большинство специалистов сходится во мнении, что в настоящее время психология представляет собой скопление различных фактов, теорий, предположений и методологий.
Среди психологов нет консенсуса ни относительно того, насколько«научна» современная психология, ни относительно того, может ли она быть научной в принципе,ведь цель психологии — понять душу (перевод от др.-греч. ψυχή — «душа»; λόγος — «учение»)!
Может быть, Вы имели ввиду фундамента́льную психологию, выявляющую факты, механизмы и законы психической деятельности,  но профессионалы и те, кто себя к ним причисляет  значительно отличают  направления психологии  на  прикладну́ю психологию, изучающую, с опорой на данные фундаментальной психологии, психические явления в естественных условиях, и практи́ческую психологию, занимающуюся применением психологических знаний на практике — детскую, причем разных возрастных групп, семейную, конфликтную, производственную и т.д., Психологом может быть: и школьный психолог и медицинский психолог, и исследователь творчества, и психотерапевт, и психоаналитик, и кабинетный ученый и пр. Только психиатр не может быть психологом, так как, медицинская парадигма исключает понятие «субъект», а любая психологическая теория так или  иначе структурирована именно этим понятием.
Психологию нельзя путать с психиатрией — отраслью медицины, назначение которой распознавание и лечение психических расстройств, и психотерапией, занимающейся вопросами лечебного воздействия на психику и через психику на организм человека.

Могу Вас огорчить, но Этический Кодекс Астролоогв существует и признан такими организациями, как:

  • Санкт-Петербургский Институт Астрологии

  • Лига Независимых Астрологв, г.Москва

  • Академия Эзотерической Астрологии

  • Академии мировой астрологии и метаинформации

  • Международная Ассоциация Ведической Астрологии

  • Академия Мировой Астрологии

Этические стандарты и руководства, в числе прочих правил согласны с различными подходами, с уважением относятся к методам профессиональной астрологии, отличающимся от их собственного.
***Астрологи знают и учитывают традиции и практики других профессиональных групп, вместе с которыми они работают.
***Астрологи должны воздерживаться от утверждений, как устных, так и письменных, которые могут быть истолкованы как пренебрежительные или унизительные по отношению к репутации или опыту другого астролога.
***Любые комментарии одного астролога по отношению к другому должны сначала быть ясно обозначены как разница в идеях, предпочтительных техниках, точке зрения и тому подобное, а не как личное нападение на другого человека.
***Профессиональная вежливость должна быть распространена на обсуждение практики любой астрологической организации, как местной, так и национальной.
***Когда личное заявление делается в публичном контексте, астролог разъясняет, что высказывает свои личные взгляды, а не говорит от лица всех астрологов или профессии.
***Астрологи не делают прогнозов, которые приводят  к необоснованным страхам клиента.
***Астрологи не предсказываются страшные события, такие, как разводы, несчастные случаи, смерть и другие негативные последствия, если интерпретация не уравновешивается более позитивными, альтернативными и равно возможными значениями.
***Предпринимаются профессиональная этика для уверения клиента в том, что трудности стимулируют психологический рост и развитие, несмотря на то, что некоторые периоды будут нести в себе больше испытаний, чем другие и могут содержать в себе (хотя могут и не содержать) негативные следствия.
***Астрология изучая особенности моментов времени и позволяет определить тенденции дальнейшего развития тех или иных явлений и объектов.
На этом основаны анализ и предсказания по карте рождения уникальных свойств и особенностей развития любого интересующего нас объекта, образования или структуры.
Кроме того - весь мир подчиняется единым ритмам и циклам Вселенной, имеющим свои индивидуальные проявления в различных системах.
Изумру́дная скрижа́ль Гермеса (лат. Tabula Smaragdina Hermetis) — важнейший памятник гласит потомкам- «То, что находится внизу, аналогично тому, что находится вверху. Et quod est superius est» 

03.08.17
03.08.17

Ольга, много слов, много эмоций, много подмены понятий и подведения слабой доказательной базы (вернее ее полного отсутствия) под чувство собственной правоты, а также много попыток указать мне что и как писать здесь. Понятна ваша фанатичная преданность, но я ее не разделяю. Потому что преданность чему-то — это не аргумент. Я педант, и стараюсь полагаться на подтвержденные наукой факты. И прекрасно отдаю себе отчет в том, что мантическая система, которой я увлекаюсь как и вы, не является наукой. Но это интересный исторический памятник культуры, поэтому мне так увлекательно этим заниматься. Далеко за доказательствами ходить не надо, достаточно заглянуть в Википедию, а также во все словари мира дающие определение термину «астрология» А подтвержденные наукой доказательства не могут расцениваться как уничижительные высказывания в адрес астрологии или астрологов. С каких это пор правда стала оскорблением? На счет психологических услуг, оказанием которых часто астрологи занимаются нелегально под видом астрологических, хочу пожелать вам в случае крайней необходимости лечиться только у недипломированных хирургов и стоматологов. Раз каждый человек с улицы по вашему мнению может лезть безнаказанно в психику людей, то почему бы это не допустить и в отношении вашего тела. Не вижу никакой разницы. Кстати о том, что астролог некомпетентен для дачи психологических советов, говорю не только я. Почитайте свежую статью астролога А.Подводного «Заметки астролога» на сайте астролога Елены Боэль.

Астрология — это вера, которая говорит на языке науки,
и это наука, которая не в состоянии ничем, кроме веры, подтвердить свои принципы. Буше-Леклерк

04.08.17
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store