Общаться в чате

Аноргазмия. Фригидность. Избавление от сексуальной женской проблемы. Незрелая сексуальность. Почему меня не привлекает секс? - блог №2582570

изображение из вопроса

Такой вопрос мне часто задают мои клиенты, с которыми я работаю, из Москвы и Воронежа. Этот прием происходил в том же формате.

Девушке из Москвы, было 28, потребность в сексе была минимальной. Вагинального оргазма не было, а оргазм от стимуляции клитора не был мотивацией к сексу, и не считался таким уж большим удовольствием.

Клиентка состояла в отношениях около трех лет, планируя их узаконить. Но вот сексуальные проблемы меньше не становились, и на этой волне, она пришла ко мне на прием, как к сексологу и семейному психологу.

Хочу озвучить ту информацию, которая известна всем опытным сексологам, психотерапевтам и семейным психологам. Она говорит о том, что в классике сексологии отмечено три модели либидо: платоническое, эротическое и сексуальное.

Платоническое либидо – это когда вся любовь живет в голове. Вспомните себя, например, в 4 – 5 классе и свою любовь, и влечения в этом возрасте.

Далее, идет эротическое либидо, когда возникает уже иное, более зрелое влечение к противоположному полу, но дальше поцелуев это, чаше всего, не заходит.

Затем, формируется в норме уже сексуальное либидо. Тогда девушка созрела уже в сексуальном плане, она обучилась разным видам любви, отношениям, и готова к сексу.

Но, иногда женщина может застрять на фазе эротического либидо, и тогда объятия и поцелуи для нее уже могут быть равны сексу. И, как говорится: ей не так важно продолжение банкета, а в сексе она не видит для себя особого удовольствия.

Примерно такая же картина была и у моей клиентки из Москвы. Я, как сексолог, психотерапевт и семейный психолог, пошла вглубь ее прошлого, чтобы исправить то, что следовало бы убрать, и тема аноргазмии и фригидности отпустила девушку.

Вспомнилась первая история, когда клиентка сказала: «обнимаю, целую, а к сексу не знаю, как перейти».

Парень клиентки, действительно предъявлял к ней некоторые претензии, говоря: «мне одному, это, что ли, только надо? Я хочу, чтобы ты тоже чаще проявляла инициативу в сексе. Для меня важно знать, что ты меня хочешь в сексуальном плане».

Тут я, как сексолог и психолог, поработала с её сексуальной идентичностью. Здесь действительно оказалась, что рулит в сексе девочка-подросток, которую больше заводили эротические игры, чем сам секс.

Вспомнились также слова мамы, которая частенько говорила: «Секс должен быть только с мужем после свадьбы. До свадьбы: ни-ни.»

Папа вторил ей в ответ: «Если будет у тебя секс до свадьбы, то тебя никто замуж не возьмет».

Сейчас мы убрали власть этих убеждений, я бы сказала: прошлого века. И клиентка заполнилась цветком — символом себя, позволяя вести себя в сексе так, так, как она сочтет нужным.

Далее, мы опять же, подкорректировали образ, сделав психологическое взросление. Попутно подправили отношения в паре, исправив картину в голове девушки. Теперь ее парень также выглядел несколько иначе. Он улыбался, ушел его сарказм по отношению к ней. Оба смотрелись более уверенными, и идущими к цели.

Пожелания парня: «старайся и ублажай меня», мы также изменили, на участие в сексе, как равноправных сексуальных партнеров. К тому же, убрали из обоих загруженность, и уход в себя.

В перспективе клиентка осознала надобность в парной сексуальной терапии, потому как, сейчас мы подправили то, что живет в ней, но пока не трогали ее сексуального партнера. Теперь в паре состоится разговор на эту тему, и вероятно, в ближайшем времени предстоит ожидаемая работа, которая выровняет сексуальные отношения в паре.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store