Общаться в чате

Аноргазмия, фригидность. Сексуальные женские проблемы. Обида на мужчин - блог №2621780

изображение из вопроса

Клиентка из Москвы, которая ко мне пришла на прием, как к психологу-сексологу, находилась в тревожном и стрессовом состоянии. Такое часто с ней случалось, девушка как бы проваливалась в это, и периодически мир был для нее в темных красках.

Долгосрочные отношения с мужчинами построить не удавалась, хотя возраст был уже к тридцати, и хотелось бы иметь классический набор женщины.

Я для себя отметила один интересный момент: насколько общепринятые нормы влияют на женщин. Дамы до сорока, пытаются выйти замуж, особенно те, которые еще не были в этом новом для себя статусе.

А что же женщины после сорока? — Тут не все так однозначно. Некоторые из них уже стараются жить для себя, особенно, когда есть дети, которые уже подросли, и отселились, или, если их нет, то чаще женщина строит карьеру, становится успешной в этом плане.

Далее поразмыслив, и взвесив ситуацию, часто она выбирает не то, чтобы одиночество, а иной путь — стать любовницей. И мотивация тут такая: «мне никто не указывает как жить, и что делать, не надо готовить, стирать и убирать, нет ссор.Нарядилась, украсила себя, и вперед — и секс есть, и особых моральных усилий все это не требует, особенно, когда мужчина ее ценит, уважает и делает подарки.

В этом плане наши женщины все больше сдвигаются в сторону западных дам. Не могу сказать, что это хорошо или плохо, просто есть такая особенность, и я её для себя отметила.

Итак, что же можно сказать о моей клиентке из Москвы: чтобы проработать обиду на мужчин, мы пошли в её прошлое, и отсоединили девушку от прежних проблемных отношений с ними, потому, как набранный опыт будет отражаться на построении новых взаимодействий. Тут как сходить на исповедь — можно в церковь, а можно к психологу. Даже, наверное, второй вариант будет более предпочтителен.

Далее, стоит заполнить клиента позитивным состоянием, и начать простраивать его будущее.

Я, как сексолог, семейный психолог и психотерапевт, помогла клиентке убрать негативный опыт в сексе, который лежал в основе её сексуальных женских проблем аноргазмии и фригидности, а также защитную стену от мужчин. Ей она отгородилась, чтобы не получать психотравмы.

Затем подошло время проработки сексуальных табу и блоков. Мы также устранили осуждение со стороны, которое на неё влияло. Стоит отметить, что часто этот вариант негативного взаимодействия будет связан с пониженной самооценкой и неуверенность в себе, потому, как, люди, для которых тут нет проблем, практически не будут обращать внимание на то, что думают другие. И это правильно.

Каждый проживает свою жизнь, поэтому мы, сексологи, психотерапевты, и семейные психологи, стараемся, как можно меньше давать советов, и помогаем определять клиенту свой путь в решении проблем, в том числе. и сексуальных (аноргазмии, вагинизма и фригидности).

Далее, после проработки сложностей девушки, я, как сексолог и семейный психолог, подошла к новому запросу, который звучал так: «встретить человека, в которого я смогу влюбиться, и с которым будет гармония во всем. И далее, построить с ним отношения, создав семью».

Есть на этом пути и еще одно препятствие, помимо аноргазмии и фригидности, которое я отметила для себя – это проработка негативных убеждений по мужчинам, что также является отдельной темой, и влияет на выбор партнера и отношения с ним, и она обязательно должна быть разобрана.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store