Общаться в чате

Аноргазмия. Фригидность. Сексуальные женские проблемы. «Не понимаю себя» - блог №2656382

изображение из вопроса

Да, обычно сексуальные женские проблемы аноргазмии и фригидности, да впрочем, как и вагинизма и диспареунии, часто связаны с тем, что человек не всегда осознает более глубинные причины того, что с ним происходит. Он видит просто те проблемы, которые на поверхности – нет удовольствия от секса, не испытываю оргазм. Возникают мысли, что: «я какая-то не такая». И что с этим делать — женщина не знает. И тут приходим на помощь мы – сексологи, психотерапевты, и семейные психологи. Так было и на этот раз, когда пришла моя клиентка из Москвы по теме аноргазмии и фригидности.

Отмечу, что девушка была не уверена в себе, часто впадала в депрессивные состояния, и желание секса практически отсутствовало. Она была замужем.

Если мы обратимся к опыту психотерапевтов, сексологов и семейных психологов, то конечно же, сделаем вывод, что лучшим вариантом здесь часто бывает супружеская семейная терапия, которая позволяет решать проблему двухсторонне.

Иначе, часто информация бывает подана однобоко, и мы слышим только одну из сторон.

Но, так как муж девушки не готов был сейчас прийти на приём, то я работала лишь с самой клиенткой из Москвы, что, впрочем, не помешало нам разобрать и устранить проблемы, которые вышли на этой психотерапевтической сессии.

Итак, девушка хотела обрести для себя понимание: как можно прийти к гармонии в сексе. Надо отметить, что изначально она не была особенно проявлена, и с годами ее стало еще меньше, причем уже в плане общечеловеческих отношений.

Партнеры не всегда понимали друг друга, периодически происходили конфликты. Поэтому работа шла параллельно по урегулированию общих отношений в паре, а также в интимной сфере супругов, в плане устранения аноргазмии, фригидности и усилению сексуального желания.

Итак, секс примерно раз в месяц. Что надо чтобы поменять ситуацию? — Клиентка сказала, что в ней присутствует лень заниматься сексом, а мужа, в принципе, это вариант не особо напрягает, и в итоге все спускается на тормозах. Хотелось бы теоретически чаще этим заниматься, и получать оргазм.

Что мешает девушке? — У неё мало желания. А как его усилить? – Она устала воевать и доказывать что-то мужу. Следовательно, мы вышли на общий проблемный фон в семье.

В этом случае работа будет идти по технике урегулирования отношений. За счет изменения видения партнера, и устранения собственного негативного состояния ситуация начинает выравниваться, и то, что раздражало девушку раньше в своем партнере, начинает уходить. И как следствие, идет психокоррекция. Здесь я, как сексолог и семейный психолог, устранила зацикливание клиентки из Москвы на негативных состояниях: ее невнимательность в целом к супругу, и то, что она не замечает хорошего.
Взамен мы заполнили девушку радостью, более светлым взглядом на мир, и ориентацией на позитивное будущее в отношениях.

Далее, приближаясь к теме аноргазмии и фригидности, я, как психолог-сексолог, вышла на ситуации возникновения блока на секс. Это период раннего детства клиентки, тогда она с мамой посещала детского гинеколога. Тут мы устранили непонимание, болезненность и непринятие себя, как женщины.

К сожалению, для многих именно здесь кроется сексуальная женская проблема аноргазмии и фригидности. Дама не принимает себя, и это является проблемой для получения оргазма и желания заниматься сексом.

Теперь моя клиентка из Москвы сказала, что, сейчас ее взгляд на то, что с ней происходит начинает меняться. Но наше отведенное время подошло к концу. Думаю, что в ближайшем будущем, мы усилим эти позитивные изменения, и закрепим их еще одной встречей.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store