Общаться в чате

Синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи. СТОСН. Эректильная дисфункция во время секса с женой - блог №2676227

изображение из вопроса

В обшем-то, сексуальная мужская проблема синдрома тревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН) — вещь сложная и неприятная. Здесь имеются разного рода детали, которые следует учитывать.

Например, клиент из Москвы, который пришел ко мне на прием, как к психологу, психотерапевту и семейному психологу, имел стаж семейной жизни почти тридцать лет, а самому ему было чуть за пятьдесят.

Супруги планируют и дальше продолжать быть вместе. Они ценят друг друга, есть привычка, дети, быт, совместное имущество — те нити, которые прочно держат их вместе. Но вот сексуальный задор исчез, а вместе с ним, и желание секса, и у мужа проявилась эректильная дисфункция в виде синдрома тревожного ожидания сексуальной неудачи -СТОСН.

Жена также не выражала особого желания заниматься сексом, и не проявляла тут никакой активности. Так бывает, что с увеличением стажа совместной супружеской жизни, секс становится не так важен, и сексуальные проблемы в паре в виде той же аноргазмии и фригидности, или эректильной дисфункции, начинают проявляться все чаще.

В данном случае, в основе сексуальной мужской проблемы синдрома тревожного ожидания сексуальной неудачи мужской лежало то, что: супруга перестала его возбуждать, впрочем, как и другие женщины. Он пробовал как-то секс с проституткой, чтобы понять для себя: в чем же тут причина, но особого восторга и желания это повторить у мужчины не возникло.

Как можно «завести» вновь такие отношения? — Вопрос очень сложный для сексолога, психотерапевта, и семейного психолога. Лучшим вариантом тут, была бы совместная супружеская сексуальная терапия, так как, сейчас информация подана однобоко.

Если мужчина будет принимать препараты для потенции, то это может давать какой-то эффект на период полового акта. Но в любом случае, здесь важно подключать голову, в если там нет желания секса с супругой, или возбуждения, как такового, то таблетки могут не помочь. Да и принимать такие препараты перед каждым сексом с женой как-то не хочется. Здесь его вполне можно понять.

Идем дальше. Как вариант — можно найти то, что объединяет супругов: быть может, есть какие-то заветные сексуальные желания у каждого из них, о которых они стесняются говорить. В этом случае, конечно же, нужен кто-то, кто посмотрит на ситуацию со стороны, и даст рекомендации, или направит разговор в нужную сторону. Поэтому без психолога-сексолога, тут не обойтись.

Стоит отметить еще некоторые детали. Можно «запретить» на некоторое время секс супругам, и начать заниматься петингом. Тогда пара может вспомнить своей медовый месяц, и яркие чувства, да и секс, который был изначально. И немного «включиться» в эту волну.

Но, так как психотерапевт, сексолог или семейный психолог ставит запрет на секс в паре, то меняется сама идея: мы просто ласкаем друг друга, а не занимаемся сексом. Это поможет мужчине сдвинуться от синдрома тревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН) и поменять ход своих мыслей. Бывает часто, что тут для него секс воспринимается как работа, а не как удовольствие. Отсюда и снижение либидо и общего сексуального тонуса.

Вот пока все, что я хотела сказать по этому поводу. В дальнейшем паре лучше прийти на прием вдвоем, потому как сейчас информация подана однобоко, и мы не можем оценить взгляд супруги на сексуальные проблемы в семье. Полагаю, что супружеская семейная терапия тут будет лучшим вариантом.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store