Общаться в чате

Аноргазмия. Фригидность. Сексуальные женские проблемы. Страх заболеть. Цистит - блог №2703899

изображение из вопроса

Для девушки с сексуальными женскими проблемами, такими, например, как вагинизм, аноргазмия или диспареуния это сделать не просто.

Я работал с клиенткой из Москвы, которая не так давно вышла замуж. Тут она столкнулась со сложностями, о которых ранее не предполагала.

В сексе её можно назвать новичком. Муж — первый мужчина. Девушка долгое время была одна, выработалась привычка мастурбировать, и разного рода проблем и сложностей со здоровьем не возникало, но когда она вышла замуж, то первое с чем она столкнулась – это цистит и молочница.

Действительно, чужеродная флора плюс навязчивое желание чистоты. Она просила мужа все время мыть руки, прежде чем он будет её трогать. Конечно, гигиена тут необходима, но вероятно, не в таких количествах. Со временем муж стал явно протестовать против такого видения ситуации, и в семье начались сексуальные конфликты.

Первое, что мы убрали – чрезмерную зацикленность на чистоте клиентки и брезгливость, это шло из детства. Сейчас она осознала, что это ей мешало, и отчасти, служило женскому одиночеству, когда она долгое время не могла довериться мужчине, и приступить к первому сексу.Моя клиентка из Москвы, всегда искала в нем что-то не то, и обязательно находила. В результате отношения не строились. Сейчас это уже в прошлом.

Следующим напрягающим моментом стал цистит, с которым она столкнулась. Подобные сложности издавна преследовали мою клиентку из Москвы, но сейчас ситуация обострилась. Работая по этой проблеме, как семейный психолог, психотерапевт и сексолог, я выяснила, что у девушки был страх заразиться и заболеть.

Это шло с ранних детских лет. Она всегда была болезненным ребенком, и частые походы по врачам, плюс убеждения мамы: «ты у нас слабенькая, как ты будешь жить дальше, а вот замуж выйдешь…» Дальше мама обычно не продолжала, но девочка бессознательно чувствовала в этом какой-то подвох. И вот он наступил…

Мы убрали негативные убеждения мамы, плюс опыт прошлого, который поддерживал болезненность клиентки.

Далее пришли мысли о несовместимости флоры. Тут вроде бы все нормально, но муж не хочет идти к врачу, говорит, что в этом нет потребности, он здоров, сексуальных партнерш у него до супруги не было. И как иногда бывает: советует полечить голову жене.

Что тут можно сказать? — Как один из вариантов, медики часто советуют в этом случае пропить антибиотики совместно, параллельно, и если были какие-то сложности в этом плане, то они будут устранены. Но тут, в любом случае стоит обратиться к врачу, посетив гинеколога. Даже и без мужа ситуация прорисуется, и станет понятно: есть ли какая-то база для страхов моей клиентки из Москвы.

Если мы вернемся к психотерапии, то следующим этапом нашей работы стало воспоминание о порно, когда девочка случайно увидела видео для взрослых в возрасте 8 лет, и очень испугалась. Она решила, что её гениталии для этого не приспособлены. Сейчас я, как психолог-сексолог, помогла устранить ей этот страх, и сложностей, связанных с аноргазмией и фригидностью клиентки на основе необоснованных заморочек стало еще меньше.

Завершающим моментом на этом психотерапевтическом сеансе стала работа по «адекватности мозга и хорошим мыслям» – так пожелала клиентка.

Мы убрали из неё безысходность, добавив хороших состояний и гармонии, далее растерянность заменили на уверенность. «Ругаю себя» – поменяли на адекватность, принятие и спокойное, ровное отношение как к себе, так и к супругу.

Далее некоторое время поработали с видением супруга. Убрали из неё восприятие мужа, как неуверенного в себе человека, не особо опытного в сексе, не стремящегося реализоваться как мужчина.

Клиентка осознала, что, вероятно, в её варианте стоит взять инициативу в свои руки, и убедить мужа прийти на сексуальную супружескую семейную терапию.

Действительно, часто мужчины бывают пассивны в этом вопросе, и тогда без мудрой жены тут не обойтись. А нам еще предстоит работа в направлении решения сексуальных женских проблем клиентки: аноргазмии и фригидности.изображение из вопроса

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store