Общаться в чате

Аноргазмия. Фригидность. Работа с темой беременности. Послеродовой период и оргазм. Сексуальные проблемы - блог №2738548

Аноргазмия Фригидность Работа с темой беременности Послеродовой период и оргазм Сексуальные проблемы

Бывает так, нельзя сказать, чтобы очень уж часто, потому, как девушки, которые планируют для себя беременность в ближайшей перспективе не так часто озвучивают какую-то проблемность, связанную с темой женской холодности – аноргазмией или фригидностью.

Но по факту, данную тему нельзя назвать такой уж редкой. И дело тут в том, что иногда какие-то сексуальные женские страхи мешают получить желаемое, как в плане беременности, так и в теме оргазма.

Например, у моей клиентки из Москвы, с которой я работала как сексолог, психотерапевт и семейный психолог, присутствовал страх забеременеть. У неё уже был ребенок, а в последнее время супруг стал настаивать на втором. Сама женщина не изъявляла подобного желания. И если раньше в плане контрацепции они применяли прерванный половой акт, то сейчас, эта перспектива выглядела не так уж хорошо, И она предполагала, что от мужа может быть какой-то подвох. Соответственно, всё это отражалось на более редком занятии сексом, потом исчез и оргазм. И тема аноргазмии и фригидности начала давать о себе знать.

Что тут можно сделать? Естественно, сексолог не может давать советы по контрацепции, если только общего плана. Девушке придется самой об этом позаботиться, и вероятно, посетить гинеколога уже по этой проблеме.

Я просто проработала тему страхов и то, что это ухудшило качество секса.

Бывают сложности иного порядка. Недавно я работала с другой клиенткой, уже из Воронежа. Тут была несколько иная проблема. Девушка, наоборот, хотела забеременеть, но у неё исчезло сексуальное желание к супругу, который внешне сильно изменился за последние пару лет, набрав лишний вес. У клиентки пропало желание заниматься с ним сексом, а об оргазме не могло идти и речи. К тому же, у супруга понизился уровень либидо, и стал проявляться синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН).

Девушка изначально обратилась с темой аноргазмии и фригидности, но потом вышла и актуальность беременности.

Оказалось, чтобы забеременеть надо заниматься сексом. А если нет либидо, то это представляется довольно проблемным. И обращение ко мне из серии: «хочу захотеть мужа, сделайте так, чтобы я стала с ним заниматься сексом, ведь мы планируем беременность» выглядит мало перспективным в плане удовлетворения запроса моей клиентки из Воронежа.

К тому же, супруг не особо настроен решать проблемы с собой, не видит каких-либо сложностей, все пустил на самотёк. Поэтому для решения данной ситуации парная супружеская терапия тут просто необходима.

Если мы будем говорить о самой беременности и теме аноргазмии и фригидности, то здесь стоит отметить, что в целом, ситуация выглядит так: если сама беременность протекает нормально, нет токсикоза, и женщина в целом чувствует себя хорошо, а врач не ставит каких-либо противопоказаний к занятию сексом, то в целом, все идет часто на пользу оргазму. Особенно, если уровень тестостерона слегка повышен. Это всегда дает усиление либидо как у мужчин, так и у женщин.

Ну а сложности с вынашиванием и токсикоз, как раз, дают нечто обратное.

Что же происходит далее, уже после родов? – В целом прослеживается тенденция к повышению сексуальной активности, но не сразу. Опять же, с учетом того, что женщина имеет возможность поспать (секс не в ущерб сну и отдыху), нет послеродовой депрессии, или роды не были чрезмерно болезненными, что также не способствует сексу, и формирует женские проблемы аноргазмии и фригидности.

Вот, пожалуй, и все мысли из того, что я хотела бы озвучить по теме беременности и оргазма. Но всегда надо учитывать, что все, конечно же, индивидуально, и здесь даны общие шаблоны, на которые можно как-то ориентироваться.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store