Общаться в чате

Обратная сторона Сказок. СИНЯЯ БОРОДА. - блог №2827777

изображение из вопроса

Синяя Борода, известная всем сказка-страшилка. Вариаций данной сказки очень много, есть она и в английском, и во французском вариантах, и в разных переводах. Разнится и ее сюжет, в каком-то изложении в сказке, Борода похищает случайную девушку и заточает ее в своем Замке, в ином варианте — сватается, по всем правилам приличия =) И наверное, для этой заметки мы возьмем все таки тот вариант сказки, где Синяя Борода никого не похищал, а девушка вышла за него замуж добровольно и осознано.

И так….

Никаких бифштексов, никаких котлет,
И считай, что кексов в этом мире нет,
В день по ложке масла,
Минимум солей,
А вино и мясо — только для гостей.
© м/ф «Очень синяя борода»


Есть такой наш мультфильм «Очень синяя Борода», в нем очень забавно и хорошо показана вероятная история данного персонажа, но про это мы еще напишем далее. А пока, давайте все таки чуть-чуть посмотрим на данную Сказку под иным углом.


Жил себе Синяя Борода, был он богатым, но большинство его побаивалось из за его синей бороды, а так же из-за слухов о исчезновении его прежних семерых жен.Так вот, посватался Синяя Борода к дочерям одной женщины, а что б тем было проще определиться в согласии, пригласил и дочерей, и женщину, и их знакомых, в свое поместье. Там, в течении недели развлекал гостей охотой, прогулками, кормил разными вкусностями и вообще, был очень приветливым хозяином. Настолько, что по окончанию недели, одна из дочерей влюбляется в Синюю Бороду и добровольно соглашается стать его супругой. Поле чего играется свадьба и девушка начинает жить с Синей Бородой в его большой Замке.

Борода всячески балует жену, ей все дозволено, все к ее услугам, в общем — девушка не бедствует.

Но спустя месяц, Борода собирается уехать по делам на несколько недель, и тут

случается ключевой момент…… он дает своей супруге связку ключей.

изображение из вопроса

Вручив ключи он говорит супруге что они открывают разные двери Замка: комнаты с золотом и серебром, комнаты с ларьцами драгоценностей, и так далее, и только один ключ он запрещает трогать и использовать — ключ от таинственной маленькой комнаты. Так же, Борода предлагает супруге пригласить к себе в гости подруг, развлекаться и ни в чем себе не отказывать.
В целом — заботливый такой дядька.


Но что же далее? А далее появляется ключевое чувство, свойственное многим дамам — любопытство. И не простое, а такой мощи, что

жена Бороды не в силах радоваться жизни и вести беседы с приглашенными подругами, а только и думает о том, чтоб нарушить обещание данное мужу.


Если посмотреть на ситуацию чуть иначе, то получается что

муж вовсе не пытается проверить жену на честность и доверие, а доверяет ей сам… отдает связку ключей, веря в то, что близкий ему человек не полезет в тайные уголки его…… замка.

Но к сожалению, многие женщины — полезут. Полезут и в тайные комнаты замка, и в смс переписку мужа, и в телефонную книгу, и так далее…..


Женщины очень часто по ведомой только им причине, пытаются уличить в чем-то мужа. Она в тайне читает его переписки, и ищет…… ищет вовсе не спокойствия, чтоб перестать волноваться что у него есть секрет, и убедиться что он с ней честен, а ищет как раз таки в азарте — этот секрет найти.


Такое поведение никогда не приводит ни к чему хорошему, и только вопрос времени, когда такая пара или семья столкнется с моментом выбора — расставаться или дать себе еще шанс.

Само желание уличить в чем-либо мужа, не важно чем это желание прикрыто для девушки,

является тревожным звоночком к тому, что либо муж действительно нечестен, либо у жены есть проблемы личного плана, либо в этих отношениях практически нет того, на чем могут расти полноценные, хорошие и уютные отношения.

В любом из этих случаев имеет место быть отсутствие понимания и гармонии между людьми.

И тогда, многие женщины идут к Магам чтоб просить таинственную «гармонизацию», считая что маг, по мановению волшебной палочки сделает так, что:

муж перестанет ставить лайки дамам в инстаграмме, в смс сообщениях не будет подозрительных переписок якобы с «коллегой» по работе, сама клиентка проснется с утра и просто навсегда перестанет копаться в э-мейлах мужа, а он придет вечером домой обнимет ее и признается что хочет прожить до самой старости только лишь с ней.

Примерно так, видят гармонизацию многие женщины. На самом же деле, это работа совсем иного рода. Но не о ней речь, а значит вернемся к сказке.


В своем желании откопать секреты мужа, героиня сказки все таки отпирает запретным ключом, таинственную комнату в конце галлереи. Тем самым

нарушает данное супругу обещание, и тут, как в Бравом солдате Швейке, вспоминаются слова:
«Де*ьмо цена»,
в данном случае, цена данному героиней обещанию.

изображение из вопроса

По идее, комната с развешенными телами бывших жен, может быть вполне аллегорической:


это лишь помещение хранимое Синей Бородой в памяти
…. место, где хранятся неприятные воспоминания о прежних браках, воспоминания о прежних возлюбленных. Все самое неприятное, больное…. то, что когда то причиняло ему обиды и боль, было запрятано в этой малюсенькой комнатушке без окон.


Новая же жена, наплевав на свое обещание не копаться в том, что для мужа болезненно и неприятно, все равно отпирает эту каморку, и обнаружив там столько жуткого, конечно же — пугается.

А кого бы не напугали «тараканы» нового возлюбленного, ведь по началу все идеально, цветочки, конфетки, «пригласи подружек в гости, ни в чем себе не отказывайте» и все прочее. А на деле, сложно принять тот факт что….,

у каждого человека за плечами есть его ошибки, его прежняя жизнь, страхи, обиды, переживания….

То, что человек, возможно хотел бы забыть вовсе, и пока не готов делиться этим с новой…. женой. Ну да ладно, героине на эту лирику плевать, комнату она открыла, тараканов супруга увидела, и в страхе выронила ключ из рук, и тот — запачкался в крови. В магии и оккультизме кровь порой играет важную роль, она олицетворяет и очищение, и родственные связи…. много чего…… но если брать в расчет именно эту сказку, то


запачканный кровью ключ может говорить о том, что девушка запачкалась в тайнах своего супруга, они пугают ее, они вызывают брезгливость,

она пытается ключ отмыть, но он не отмывается, да еще и (в некоторых изложениях сказки) говорит с ней человечьим языком, мол — не отмоешь…..


И действительно, сделав такой нехороший поступок, человеку потом достаточно сложно отмыться…… и такое пятно на ключе всегда будет напоминать о нарушенном обещании и вторжении туда, куда не стоило влезать пока.


Далее, как все мы помним, Синяя Борода возвращается раньше срока, просит вернуть ему ключи, и видя на ключе кровь, спрашивает:
откуда на ключе кровь?

изображение из вопроса

Конечно, затем следует линия та, когда он точит нож, чтоб обезглавить свою супругу и повесить ее в той самой комнате, рядом с бывшими женами…. То есть, человек в очередной раз испытывает разочарование от супруги, и хочет с ней расстаться, оставив о ней лишь воспоминание в своей комнате памяти…. куда скорее всего ему и самому соваться бы не хотелось, вот и стоит комната запертой всегда…. но и не может от нее он никуда деться…… это ведь его прошлое и то, что было у него в личном ранее.


Возвращаясь к тому, что в начале заметки я упоминала наш мультфильм «Очень синяя борода» хочу немного рассказать и о нем.
Сюжет его прост:

Детектив едет расследовать дело Синей Бороды, по телефону жена всячески его пилит и требует вернуться домой не взирая на его дела. По мере расследования он узнает о том, что смерти жен Бороды были очень даже по забавным причинам.


Первая
— помешанная на модных тенденциях, полностью меняет обстановку в замке Бороды, старается все поменять под себя, в том числе и самого мужа.


Вторая жена
так же, пытается навязать мужу свои взгляды, переводит на здоровое питание и прочее…. запрещает есть котлеты и бифштексы, а мясо и вино — только для гостей.


Третья
, и вовсе ведет себя неподобающе, заигрывает с другом Бороды, и в итоге тот застает ее в его объятиях.


Знакомая история, не правда ли? Сколько мы знаем таких случаев, когда девушка вступив в отношения очень скоро начинает стараться поменять мужчину под свои требования, хотя….

начинала ты встречаться именно с таковым?

Сколько девушек страдая от своих комплексов, пытается вызвать ревность мужа переписками с «друзьями», или вообще флиртом с другими мужчинами.Женщины порой бывают очень странными, и не всегда они готовы это признать, и менять это для себя.


В конце мультфильма детектив едет домой, желая по телефону поделиться своими успехами в деле с женой, однако она просто продолжает его пилить, и…..


у детектива начинает вырастать синяя борода=)


Так вот, тут хочется сказать женщинам о том, что надо все же начинать с себя…. каковой бы не была ваша ситуация в отношениях и браке — С СЕБЯ.
Муж то подтянется потом, а может и смените мужчину, всякое может быть как вариант для тех,
кто хочет меняться сам,
но суть одна-

не доводить до того, чтоб у вашего мужчины вырастала синяя борода.


© Мстиславовна, 2018

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментарии

Спасибо. Дельно. У меня такой вопрос по поводу встреч с  определенными мужчинами в жизни.
 Я понимаю, что начинать с себя это главное, нужно меняться самой. Но, почему происходит в жизни так, что ты и меняешься постепенно, но конкретно те, люди, с которыми хочется строить отношения или не заинтересованы в этом, или  с ними просто дружеские отношения получаются. А бывает, что отношения и вовсе портятся?
03.04.18
почему происходит в жизни так, что ты и меняешься постепенно, но конкретно те, люди, с которыми хочется строить отношения или не заинтересованы в этом, или  с ними просто дружеские отношения получаются. А бывает, что отношения и вовсе портятся?
Бывает по разному ведь у всех. Я знаю девушку которая огромное кол-во лет в очень нездоровых отношениях с молодым человеком, при этом другие отношения не складываются именно по причинам, которые описали вы… Либо нравятся ей — не нравится им она, либо она нравится — категорически не нравятся ей. 
Хотя от части с девушкой мы немножечко работали, чуть копнули одну ниточку ее клубка проблем, но ведь этого мало… Тем более, если человек чуть что то поменял, но по привычке его тянет туда, куда не нужно.

А вот когда отношения портятся, это скорее о другом, это если изменились в чем-то вы, то даже если это не очень видимо, человек все равно это ощущает подсознательно грубо говоря, и в этом случае в вас пропадает тот крючок который цеплял этого человека… он еще какое-то время идет на общение а потом отдаляется (или портятся отношения),  и исчезает т.к. вы уже другая. 
Это как если бы вы играли в футбол вы в одних воротах, этот человек в других… пинали бы друг другу мячи. А потом вы с этого поля перешли на другое… где играют в бейсбол. Человек этот еще какое-то время по инерции приходит на футбольное поле попинать мячик в ваши ворота, но т.к. не ощущает отдачи то либо злится, либо просто уходит играть к другим в эту игру.
03.04.18
Да.
03.04.18
В моем случае я не нравилась одному знакомому все то время, что мы общались ( у нас были дружеские отношения), он просто сносно относился ко мне, я думаю  со временем  он  стал  равнодушен,  так как я ему стала не интересна и  потом он  просто взял и забил на меня.
03.04.18
В моем случае я не нравилась одному знакомому все то время, что мы общались ( у нас были дружеские отношения), он просто сносно относился ко мне, я думаю  со временем  он  стал  равнодушен,  так как я ему стала не интересна и  потом он  просто взял и забил на меня.
Вашей истории, я конечно не знаю… Но если рассуждать в целом, то....
Когда есть дружеские отношения с мужчиной, все одно есть подоплека всегда… и если у мужчины нет иного партнера, он будет стараться получить энергию той, с кем он состоит в дружбе, то есть влечение будет у него все одно, даже если девушка ему не пара, или чем-то не интересна в плане общих хобби и дел.
А вот когда у мужчины уже есть другая, там да… ему порой этого и достаточно, а с подругами он общается как раз на тему общих интересов каких… Хотя и бывает что от своей девушки он недополучает чего-то в плане чувств, и конечно старается их найти на стороне, путем общения с другими, от кого ему легче что-то ощутить.

Но ведь никто не будет общаться от того, что кто-то ему сносен и терпим…   Значит, что-то все одно цепляет и есть интерес пусть и не ярый а слабенький такой. А там уже да… может у человека изменяется чего, а может у того кто был ему сносен… но и происходит переключение на других людей и дела, а прежняя подруга уходит в забытие.

Опять же, не говорю лично про вас, просто рассуждаю и не более того… о случаях которые бывают иногда.

Но никогда не расходятся люди просто так, ни любовники, ни друзья… всегда где-то происходит трещинка, крошечная и ее даже можно не увидеть сперва и значения не предать, а затем она разрастается… как и в случае о котором писала в этом блоге,… ну, когда у мужчины в итоге выпростает синяя борода.
04.04.18
хорошая сказка, интересная. Спасибо. Интересно, что этот персонаж реально был, только не помню имени, читала что сказка написана по его истории, как думаете это так?
04.04.18
В очередной раз убеждаюсь, что сказки в детстве и их интерпретация во взрослом состоянии очень отличаются друг от друга… Сказки написаны для детей, а взрослый любую сказку трактует по своему. Но, читать подобные трактовки интересно.
Мстиславовна, спасибо за очередной сказочный блог )
05.04.18
этот персонаж реально был, только не помню имени, читала что сказка написана по его истории, как думаете это так?

Насколько знаю я, это все таки не имело под собой основ, было два персонажа, о ком говорили что на них базируется сказка, но одного в итоге «оправдали», второй вроде как, выяснилось что тоже не являлся прототипом.
Хотя уверенна что в каждой сказке есть правда, которая когда то была кем-то встречена и чуть переиначена.
сказки в детстве и их интерпретация во взрослом состоянии очень отличаются друг от друга… Сказки написаны для детей, а взрослый любую сказку трактует по своему. Но, читать подобные трактовки интересно.

Спасибо! Я конечно не трактую сказки таким образом, это просто лишь как вариант, и фантазия на тему)
06.04.18
Но ведь и мячиком  можно и не перестать пинать, как вы описали в том примере.
06.04.18
Но ведь и мячиком  можно и не перестать пинать, как вы описали в том примере.

Можно. Но если дело уже не в человеке, в нем причины нет, а он делает это машинально и по привычке, то в этом случае ему достаточно пресекать в себе эту привычку. Как это происходит у тех, кто например, бросил курить, когда зависимости уже нет, но есть привычка только… тогда есть возможность отказаться от привычки просто замечая желание делать по ней, по привычке, и не делая так.
07.04.18
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store