Психотерапия методами садо-мазо - блог №2840900

Психологические тренинги с элементами бдсм уже несколько лет практикуются в Европе, а с недавних пор и в России

Цитата из статьи:

… Официально такого направления в психологии не существует, но люди, изучающие (вполне официальный) метод психодрамы, смогут расширить его применение в данную сторону. И поэтому в реальности есть психологи, использующие методы БДСМ в психотерапевтическом взаимодействии с клиентами. Происходит это в рамках психотерапевтических игр, арт-терапии или даже телесно-ориентированной психологии.

Два важных аспекта БДСМ-терапии оказывают психотерапевтический эффект в виде уникальной возможности проявить подавленные эмоции и чувства. Психологам известно, что в области агрессии, доминирования и подчинения скрыто очень много подавленных чувств

Только сразу просьба не путать этот психологический тренинг с мероприятиями, которые проводят различные клуб, живущие в рамках бдсм-культуры.

изображение из вопроса

Естественно, что на психологических тренингах не идет речи ни о каких сексуальных взаимодействиях. Даже и физическое взаимодействие необязательно.

А что важно и обязательно, так это проработка тем: агрессии, гнева, нарциссизма, подавленных чувств, детских психологических травм, неуверенность и тому подобное.

Поэтому областью приложения данной терапии являются и любовные отношения, и психосоматика, и зависимости, и проработка неврозов, и работа с депрессивными состояниями.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Василий Поздняков, Москва

Если вы хотите глубоких изменений, то обращайтесь. Психология любовных отношений, расстройства тревожного спектра, психологические причины болезней, телесно-ориентированная психотерапия, работа с подавленными чувствами.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store