Рубрика - Быть собой. Индивидуальность Не беги от самого себя, ты не можешь быть никем другим Почему я боюсь принимать себя таким как есть? - блог №2854718

Piccy.info - Free Image Hosting
Почему я боюсь принимать себя таким как есть?


В таком же положении все люди. Каждый боится принимать себя таким как есть. Такова обусловленность, которую многовековое прошлое человечества прививает каждому ребенку, каждому человеческому существу.

Эта стратегия проста, но очень опасна. Стратегия состоит в том, чтобы осудить человека и дать ему идеалы, таким образом побуждая его постоянно пытаться стать кем-то другим. Буддист пытается стать Буддой. Другой пытается стать бизнесменом или пианистом, потому что его родители всю жизнь проработали в этой сфере (или что чаще родители обуславливают и навязывают карьеру, своё виденье того каким должен быть его сын или дочь). Третий идёт в профессию туда куда и все. Четвёртый вынужден по наследству носить ношу титула сэр или принц и т.д.

Всюду сплошные маски, роли

И кажется, этот механизм, уводящий человека прочь от самого себя, настолько действен, что даже те люди, которые его применяют, возможно, сами того не сознают.

Ты спрашиваешь: «Почему я боюсь принимать себя таким как есть?»

Потому что тебя никто никогда не принимал таким как есть.Вот откуда взялся этот страх, и теперь ты заранее боишься, что если ты примешь себя, то будешь отвергнут всеми. Каждое общество, каждая культура, существовавшие до сих пор, ставят непреложным условием: либо ты принимаешь себя – и тебя отвергают все; либо ты отвергаешь себя – и получаешь всеобщее уважение, честь, респектабельность в обществе.

Выбор действительно трудный. Очевидно, что большинство выберет респектабельность, – но с респектабельностью приходят всевозможные тревоги, внутренняя тоска, чувство бессмысленности; и жизнь кажется похожей на пустыню, где ничто не растет, где никогда не зеленеет трава, где никогда не цветут цветы; где можно идти и идти без конца, но так и не встретить оазиса. Не встретить Себя.

Osho

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Артур Каграманов

Приветствую 🙏 Добро пожаловать в раздел синтеза, Запада (психологии) и Восточной мудрости ✅ Это послание, так же и моё понимание. Всесторонне реализую себя в творчестве, путешествую, созидаю, благодарю Существование. В общении, делюсь активной позити Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store